14 мая 2019
Обсудить

«Такая ненависть стала душить, что я спать не могла ночами»: спектакль довёл челябинцев до слёз

img
Ком в горле и поток слёз — такова реакция зрителей пьесы «Надежда», которую во вторник, 14 мая, актриса Челябинского молодёжного театра Елена Исаева сыграла в Центральной библиотеке имени Пушкина. Зрителями стали инвалиды и те, кому обычно театры не по карману.

Встречи в рамках проекта «Доступное искусство» традиционно проходят при аншлаге

Сегодняшний спектакль в библиотеке Пушкина — пятый в рамках проекта «Доступное искусство». Суть его в том, что раз в месяц людей с ограниченными возможностями приглашают на встречи с известными людьми города, связанными с искусством — художниками, писателями, актёрами, музыкантами. Площадкой для мероприятия выбрана литературная гостиная Центральной библиотеки имени Пушкина, поскольку она полностью соответствует всем требованиям доступной среды — широкие проёмы и двери, оборудованные туалеты.

На сей раз участников «Доступного искусства» познакомили с Челябинским государственным драматическим молодёжным театром, историей его создания, важными вехами в работе. А затем на сцену вышла одна из его актрис.

— Есть такой проект — читка современной пьесы. Мы знакомим зрителя с пьесой и чуть-чуть её играем. Это как бы эскиз к будущему спектаклю. На этих читках мы обсуждаем со зрителем правильно ли сыграли, — рассказала Елена Анатольевна Исаева. — А так как эту пьесу недавно написала я сама — я автор и я же исполнитель — мне вдвойне интересна реакция зрителя. Пьеса о войне может быть. Но писала я не о войне, а о себе, о дочери-подростке, о моей маме, рождённой в 1941 году, о нас с вами. Но пьеса абсолютно не биографична. Материалы я брала из дневников, писем, из воспоминаний людей, которые прошли эти тяжёлые времена. Так и родилась эта пьеса, хотя я себя драматургом не считаю. У меня так болела душа, что мне нужно было как-то высказаться на эту тему.

Она высказалась так, что взбудоражила души всем зрителям. В зале были и пожилые люди, и школьники, студенты — слёзы догнали каждого. Позволим себе привести крохотный отрывок из пьесы:

«Сначала у меня Сары не стало с Йосиком, хотя, я вообще ничего не понимаю, она вообще рыженькая была. А потом Галка-толстушка… У неё вообще Тарасик уже лопотать начал. По-немецки, между прочим. А её взял полицай и выдал. И я осталась одна. Я осталась одна! И меня такая ненависть стала душить. За всё такая ненависть, что я даже спать не могла ночами. Я с твоей мамкой, с моей дочкой грудной Любочкой в лес партизанам медикаменты проносила. Потому что в лесу-то раненые умирали. Надо. Между ручками Любочки, между ножками Любочки медикаменты проложу, и перевяжу. Потом Любочку солью, чесноком натру и жду. Ура! У Любочки по телу сыпь! Любочка уже вся красная такая! Орёт, из шкуры вылазит. Я её хвать — и на фашистский пост: «Тиф, пан, тиф!». Они мне: «Шнелля, шнеля! Проходи». Я сразу бегом до леса. А там как закричу: «Плачет Гитлер косоглазый, льётся грязная слеза. Гитлер плачет — это значит, вспоминает партизан…».

После спектакля зрители обступили Елену Исаеву с просьбой дать автограф

«Доступное искусство» — совместный проект Управления культуры администрации города и библиотеки имени Пушкина. Проходит каждый второй вторник месяца. Участие в нём бесплатно.

— Поскольку театры на лето уходят на каникулы, следующая встреча в рамках проекта «Доступное искусство» состоится в сентябре, — уточнила заведующая краеведческой работой Центральной библиотеки Пушкина Наталья Иванова.

В марте в библиотеке Пушкина сыграла актриса челябинского театра «Манекен» Галина Долганова. Лирические монологи по произведениями Анны Ахматовой «Сероглазый король» прошли при аншлаге — более сотни зрителей в небольшом зале библиотеки.

В апреле актёр Нового художественного театра Александр Майер дал в Челябинске моноспектакль о поэзии Сергея Есенина. Он захватил внимание зала первыми же строками и волновал души на протяжении почти часа. И с юности знакомые стихи Сергея Есенина заиграли новыми красками.

Новость, фото:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости