09 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Обычно они стесняются»: челябинский НХТ показал инвалидам спектакль в библиотеке

img
Новый художественный театр дал в Челябинске моноспектакль о поэзии Сергея Есенина перед инвалидами региона и теми, кому театры обычно не по карману. Встреча прошла в литературной гостиной Центральной библиотеки имени Пушкина сегодня, 9 апреля.

За несколько минут до начала

Актёр НХТ Александр Майер захватил внимание зала первыми же строками и волновал души на протяжении почти часа. С юности знакомые стихи Сергея Есенина заиграли новыми красками, они зачаровывали глубиной, которая прежде не виделась.

Лишь только спектакль начался, все забыли о своих гаджетах

Спектакль «О, верю, верю — счастье есть!» — творческий результат многолетней исследовательской работы Александра Майера. За этот проект он был удостоен звания «Лучший актёр фестиваля» и диплома за лучший спектакль на IV Областном фестивале-конкурсе индивидуальных актёрских работ им. В. И. Милосердова в 2015 году. И свою любовь к творчеству великого русского поэта он прочно вселил, пожалуй, в сердца всех зрителей.

Сегодняшний спектакль в библиотеке Пушкина — четвёртая встреча проекта «Доступное искусство». Суть проекта в том, что раз в месяц людей с ограниченными возможностями приглашают на встречи с известными людьми города, связанными с искусством — художниками, писателями, актёрами, музыкантами. Площадкой для мероприятия выбрана Центральная библиотека имени Пушкина, поскольку она полностью соответствует всем требованиям доступной среды — широкие проёмы и двери, оборудованные туалеты.

— Мы привозим в библиотеку инвалидов, которые проходят у нас реабилитацию, каждый второй вторник месяца, — рассказала представитель челябинского областного реабилитационно-физкультурного центра «Импульс» Екатерина Петрова. — И каждый раз собираем по 17-20 человек. Всегда есть желающие поучаствовать. Оно и понятно. Не многим в обычной жизни удаётся посещать театры, особенно колясочникам и другими маломобильным группам населения. И не столько из-за стоимости билетов. С одной стороны, не во всех челябинских театрах есть возможность, например, на колясках проехать. С другой, тех же колясочников сложно уговорить куда-то в свет выйти — обычно они стесняются. Но в итоге всем, кто выезжает, очень нравится.

Компания из РЦ «Импульс» после спектакля сфотографировалась на память

Зрители после спектакля активно делились впечатлениями и благодарили актёра и организаторов за приём.

— Я вообще люблю Есенина, а сегодня на спектакле узнал его с другой стороны, — признался один из привезённых «Импульсом» челябинцев Анатолий Иванович. — Актёр замечательный! Как он читал! Раньше я пел романсы на стихи Есенина, но сейчас уже не пою — немного приболел. Но какое же удовольствие сегодня было — быть зрителем! Очень благодарен за полученные эмоции.

«Доступное искусство» — совместный проект Управления культуры администрации города и библиотеки имени Пушкина. Проходит каждый второй вторник месяца. Участие в нём бесплатно.

Новый Художественный театр создан в Челябинске 27 лет назад. За это время театр успел обрести неповторимое лицо и прочно занять свою нишу в театральной жизни не только города. Спектакли театра не раз становились лауреатами престижных всероссийских и международных театральных фестивалей и форумов. В афише НХТ более 30 постановок. Репертуар разнообразен и отвечает потребностям всех возрастных и социальных групп населения.

В марте в библиотеке Пушкина сыграла актриса челябинского театра «Манекен» Галина Долганова. Лирические монологи по произведениями Анны Ахматовой «Сероглазый король» тоже прошли при аншлаге — более сотни зрителей в небольшом зале библиотеки.

Фото: автора и группа «Библиотека Пушкина»/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
    • img
      Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
    • img
      Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
    • img
      В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
    • img
      Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
    • img
      Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
    • img
      В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    Все новости