09 апреля 2019
Обсудить

«Обычно они стесняются»: челябинский НХТ показал инвалидам спектакль в библиотеке

img
Новый художественный театр дал в Челябинске моноспектакль о поэзии Сергея Есенина перед инвалидами региона и теми, кому театры обычно не по карману. Встреча прошла в литературной гостиной Центральной библиотеки имени Пушкина сегодня, 9 апреля.

За несколько минут до начала

Актёр НХТ Александр Майер захватил внимание зала первыми же строками и волновал души на протяжении почти часа. С юности знакомые стихи Сергея Есенина заиграли новыми красками, они зачаровывали глубиной, которая прежде не виделась.

Лишь только спектакль начался, все забыли о своих гаджетах

Спектакль «О, верю, верю — счастье есть!» — творческий результат многолетней исследовательской работы Александра Майера. За этот проект он был удостоен звания «Лучший актёр фестиваля» и диплома за лучший спектакль на IV Областном фестивале-конкурсе индивидуальных актёрских работ им. В. И. Милосердова в 2015 году. И свою любовь к творчеству великого русского поэта он прочно вселил, пожалуй, в сердца всех зрителей.

Сегодняшний спектакль в библиотеке Пушкина — четвёртая встреча проекта «Доступное искусство». Суть проекта в том, что раз в месяц людей с ограниченными возможностями приглашают на встречи с известными людьми города, связанными с искусством — художниками, писателями, актёрами, музыкантами. Площадкой для мероприятия выбрана Центральная библиотека имени Пушкина, поскольку она полностью соответствует всем требованиям доступной среды — широкие проёмы и двери, оборудованные туалеты.

— Мы привозим в библиотеку инвалидов, которые проходят у нас реабилитацию, каждый второй вторник месяца, — рассказала представитель челябинского областного реабилитационно-физкультурного центра «Импульс» Екатерина Петрова. — И каждый раз собираем по 17-20 человек. Всегда есть желающие поучаствовать. Оно и понятно. Не многим в обычной жизни удаётся посещать театры, особенно колясочникам и другими маломобильным группам населения. И не столько из-за стоимости билетов. С одной стороны, не во всех челябинских театрах есть возможность, например, на колясках проехать. С другой, тех же колясочников сложно уговорить куда-то в свет выйти — обычно они стесняются. Но в итоге всем, кто выезжает, очень нравится.

Компания из РЦ «Импульс» после спектакля сфотографировалась на память

Зрители после спектакля активно делились впечатлениями и благодарили актёра и организаторов за приём.

— Я вообще люблю Есенина, а сегодня на спектакле узнал его с другой стороны, — признался один из привезённых «Импульсом» челябинцев Анатолий Иванович. — Актёр замечательный! Как он читал! Раньше я пел романсы на стихи Есенина, но сейчас уже не пою — немного приболел. Но какое же удовольствие сегодня было — быть зрителем! Очень благодарен за полученные эмоции.

«Доступное искусство» — совместный проект Управления культуры администрации города и библиотеки имени Пушкина. Проходит каждый второй вторник месяца. Участие в нём бесплатно.

Новый Художественный театр создан в Челябинске 27 лет назад. За это время театр успел обрести неповторимое лицо и прочно занять свою нишу в театральной жизни не только города. Спектакли театра не раз становились лауреатами престижных всероссийских и международных театральных фестивалей и форумов. В афише НХТ более 30 постановок. Репертуар разнообразен и отвечает потребностям всех возрастных и социальных групп населения.

В марте в библиотеке Пушкина сыграла актриса челябинского театра «Манекен» Галина Долганова. Лирические монологи по произведениями Анны Ахматовой «Сероглазый король» тоже прошли при аншлаге — более сотни зрителей в небольшом зале библиотеки.

Фото: автора и группа «Библиотека Пушкина»/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости