«Никогда не были в театре»: челябинский «Манекен» показал инвалидам спектакль в библиотеке
Актриса челябинского театра «Манекен» Галина Долганова сыграла свой новый спектакль на непривычной площадке — в литературной гостиной Центральной библиотеки имени Пушкина. Там развивают проект «Доступное искусство». Зрителями «Сероглазого короля» стали люди с ограниченными возможностями из разных районов области.
— Суть проекта в том, что мы приглашаем людей с ограниченными возможностями на встречи с известными людьми города, связанными с искусством — художниками, писателями, актёрами, музыкантами, — рассказала заведующая краеведческой работой Центральной библиотеки Пушкина Наталья Иванова. — Знаем, что людям с ограниченными возможностями непросто попасть в театры. На их пути встают ступеньки и другие преграды, которые невозможно преодолеть без посторонней помощи. А наша библиотека полностью соответствует всем требованиям доступной среды — широкие проёмы и двери, оборудованные туалеты.
![]()
Уже за 10 минут до начала спектакля в зале библиотеки почти не осталось свободных мест
«Доступное искусство» — совместный проект Управления культуры администрации города и библиотеки имени Пушкина. Проходит каждый второй вторник месяца.
![]()
— С актёров мы начали, потому что 2019 год объявлен годом театра, — пояснила Иванова. — И на первой же постановке от «Театра современного танца» мы увидели незабываемые эмоции зрителей. Как оказалось, многие из них вообще ни разу в жизни не были в театре. Следом театр «Скарабей» показал песочную анимацию. Вчера, 12 марта, прошла третья встреча с актёрами театра «Манекен».
![]()
Постановку «Манекена» в библиотеке посмотрели около сотни людей с ограниченными возможностями. Несколько человек пришли прикоснуться к искусству на костылях, приехали на колясках.
![]()
— Все, кто был, пришли от общества инвалидов города и областного реабилитационного центра «Импульс», — сказала Наталья Иванова. — А несколько подростков привезла к нам учительница из школы в Мисяше на своей машине. Они тоже ни разу не были в театре. Педагог пояснила, что это не от хорошей жизни. Лирические монологи по произведениями Анны Ахматовой «Сероглазый король» прошли при аншлаге — более сотни зрителей в небольшом зале библиотеки. Следующим на площадке ждёт «Новый художественный театр» 9 апреля. Вход свободный.
Фото: автора, группа «Библиотека Пушкина»/Vk.com
Лента новостей
Экс-владелец «Южуралзолота» не смог обжаловать изъятие имущества почти на 5 млрд рублей
В уголовное дело бывшего главы Роспотребнадзора по Челябинской области добавили новый эпизод
В Челябинске убийце директора завода отказали в условно-досрочном освобождении
В Челябинской области чиновники выплатят компенсацию за нападение собаки на ребёнка
На майские праздники в Челябинской области запустят дополнительные поезда
Стало известно, кого наградили в областных гонках по бездорожью в Челябинске
Сбер представил Kandinsky 6.0 Image — флагманскую модель для редактирования и создания изображений
Девушка из Челябинска родила малыша в машине скорой помощи
Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные