От бешенства в начале апреля в Челябинской области пали три собаки

Бешенство за первую неделю апреля на Южном Урале обнаружили у трёх собак. Все диагнозы подтвердили в ветеринарных станциях, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Одна из погибших собак находилась в областном центре на улице Барнаульской, это в районе посёлка Першино на северо-западе Челябинска. Вторая пала в Южноуральске на территории садов «Южных». Ещё один пёс заразился бешенством в посёлке Порт-Артур Чесменского района.
Эти три района объявлены неблагополучными по бешенству. В них по распоряжению правительства Челябинской области будет установлен карантинный режим и предприняты специальные противоэпизоотические меры.
Весна — время активизации диких животных. В это время учащаются и случаи бешенства. Так, в январе в Челябинской области было обнаружено 6 случаев бешенства, в феврале — 4 случая, а с наступлением марта — сразу 14 случаев за месяц. При этом из 27 случаев заболевания 14 — у собак, 12 из которых были домашними. Эти случаи, как отмечают в Россельхознадзоре, можно было бы предотвратить, если бы животные были вовремя и адекватно привиты.
— Бешенство — опасное инфекционное заболевание, которое приводит к специфическому энцефалиту (воспалению головного мозга), что оборачивается смертью. Люди заражаются от больных животных при укусе, оцарапывании или ослюнении (вирус передаётся со слюной). Профилактика бешенства у сельскохозяйственных и домашних животных одна — регулярная вакцинация! — напомнили в Россельхознадзоре.
За три первых месяца года Челябинская область стала лидером по количеству зарегистрированных случаев бешенства. По данным Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории Россельхознадзора, за март во всей стране зарегистрировали 81 случай бешенства.
Диких животных — потенциальных переносчиков бешенства — регулярно обнаруживают и на территории самого Челябинска. Так, в конце марта в Ленинском районе увидели лису. Хищница довольно-таки долго бродила неподалёку от торгово-развлекательного комплекса «Алмаз» и жилых домов. Судя по всему, городская среда её совсем не пугала.
Но собаки продолжают гибнуть не только от болезней, но и от рук человека, в том числе, от рук детей. В начале апреля в полиции Челябинска возбудили уголовное дело из-за сброшенного с 20 этажа щенка. В итоге девочку, жестоко убившую собаку, а ранее — ещё и котёнка, забрали из семьи.
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
- В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
- На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок
- В Челябинске на Шершнях восемь вагонов сошли с рельсов
- Красивую набережную, уютный двор и сквер благоустроили в Тракторозаводском районе Челябинска
- Жительница Челябинской области получила срок в колонии за долг по алиментам
- На ремонт гримёрных и костюмерных в челябинском драмтеатре выделили более 35 млн рублей
- Челябинца осудят за хищение миллионов у жителей России под видом продажи дешёвой техники
- Фонтанчики с бесплатной питьевой водой установят в челябинском аэропорту
- Как заподозрить у себя рак лёгкого, рассказала челябинский онколог