От бешенства в начале апреля в Челябинской области пали три собаки

Бешенство за первую неделю апреля на Южном Урале обнаружили у трёх собак. Все диагнозы подтвердили в ветеринарных станциях, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Одна из погибших собак находилась в областном центре на улице Барнаульской, это в районе посёлка Першино на северо-западе Челябинска. Вторая пала в Южноуральске на территории садов «Южных». Ещё один пёс заразился бешенством в посёлке Порт-Артур Чесменского района.
Эти три района объявлены неблагополучными по бешенству. В них по распоряжению правительства Челябинской области будет установлен карантинный режим и предприняты специальные противоэпизоотические меры.
Весна — время активизации диких животных. В это время учащаются и случаи бешенства. Так, в январе в Челябинской области было обнаружено 6 случаев бешенства, в феврале — 4 случая, а с наступлением марта — сразу 14 случаев за месяц. При этом из 27 случаев заболевания 14 — у собак, 12 из которых были домашними. Эти случаи, как отмечают в Россельхознадзоре, можно было бы предотвратить, если бы животные были вовремя и адекватно привиты.
— Бешенство — опасное инфекционное заболевание, которое приводит к специфическому энцефалиту (воспалению головного мозга), что оборачивается смертью. Люди заражаются от больных животных при укусе, оцарапывании или ослюнении (вирус передаётся со слюной). Профилактика бешенства у сельскохозяйственных и домашних животных одна — регулярная вакцинация! — напомнили в Россельхознадзоре.
За три первых месяца года Челябинская область стала лидером по количеству зарегистрированных случаев бешенства. По данным Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории Россельхознадзора, за март во всей стране зарегистрировали 81 случай бешенства.
Диких животных — потенциальных переносчиков бешенства — регулярно обнаруживают и на территории самого Челябинска. Так, в конце марта в Ленинском районе увидели лису. Хищница довольно-таки долго бродила неподалёку от торгово-развлекательного комплекса «Алмаз» и жилых домов. Судя по всему, городская среда её совсем не пугала.
Но собаки продолжают гибнуть не только от болезней, но и от рук человека, в том числе, от рук детей. В начале апреля в полиции Челябинска возбудили уголовное дело из-за сброшенного с 20 этажа щенка. В итоге девочку, жестоко убившую собаку, а ранее — ещё и котёнка, забрали из семьи.
Лента новостей
В Челябинске у любителя пьяной езды отобрали кроссовер, кредит за который он ещё не выплатил
Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии
«НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за поддержку международного театрального фестиваля