02 апреля 2022
Обсудить

Новые выплаты и изменения при регистрации на «Госуслугах»: ряд законов вступил в силу в апреле

img
В апреле в законодательстве вступает в силу ряд изменений, которые отразятся на жизни россиян. Граждан ожидают новые правила регистрации на портале «Госуслуги», выплаты на детей и другие меры социальной поддержки.

Так, с 1 апреля для семей, чей доход меньше прожиточного минимума, вводится новая выплата на детей от 8 до 17 лет. Её размер будет дифференцированным и составит 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе, в зависимости от степени нуждаемости.

Кроме того, повышенные выплаты с 1 апреля начали получать пожилые россияне. Речь идёт о тех, кто получает социальные пособия, а также пенсии по государственному обеспечению. Индексация на 8,6% затронула порядка 4 миллионов граждан. 

Также с 1 апреля россиянам упростили саму процедуру получения мер социальной поддержки. Реквизиты банковских счетов можно будет передать через Единую систему идентификации и аутентификации. Чтобы воспользоваться ею, необходимо заполнить специальную форму согласия в личном кабинете на «Госуслугах».

Что касается самих «Госуслуг», теперь граждане, достигшие 14 лет, могут регистрироваться самостоятельно. Для этого нужно будет указать данные своих документов: СНИЛС, данные паспорта, адрес электронной почты и мобильный телефон. Детей младшего возраста по-прежнему могут регистрировать только родители или опекуны.

Еще появилась возможность совершать переводы за границу через Систему быстрых платежей. Благодаря ей можно будет рассчитываться за товары и услуги и переводить деньги от физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.

Для трудовых мигрантов тоже есть хорошие новости. Договор добровольного медицинского страхования для них теперь действует по всей территории России.

Наконец, начиная с 4 апреля, при оформлении полиса ОСАГО можно будет указать СНИЛС инвалида, имеющего медицинские показания для приобретения транспортного средства, в отношении которого заключается договор.

Напомним и о региональных изменениях. В Челябинске в пятницу, 1 апреля, началась запись детей в первые классы. За полтора часа жители областной столицы успели подать 2969 заявлений, сообщили в городском комитете по делам образования. Также в Челябинске с 1 апреля изменили и отменили несколько маршрутов общественного транспорта. Горожанам придется выбирать другие транспорт вместо привычного.

А для лесных жителей Южного Урала 1 апреля означает приход тепла и настоящей весны. Так, орнитологам удалось записать свадебные приготовления парочки рябчиков в нацпарке «Таганай».

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 20-метровая пихта едва не разрушила дом
    • img
      На Южном Урале осудили блогера за призывы нанести удары по Кремлю
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    Все новости