Новые выплаты и изменения при регистрации на «Госуслугах»: ряд законов вступил в силу в апреле

В апреле в законодательстве вступает в силу ряд изменений, которые отразятся на жизни россиян. Граждан ожидают новые правила регистрации на портале «Госуслуги», выплаты на детей и другие меры социальной поддержки.
Так, с 1 апреля для семей, чей доход меньше прожиточного минимума, вводится новая выплата на детей от 8 до 17 лет. Её размер будет дифференцированным и составит 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе, в зависимости от степени нуждаемости.
Кроме того, повышенные выплаты с 1 апреля начали получать пожилые россияне. Речь идёт о тех, кто получает социальные пособия, а также пенсии по государственному обеспечению. Индексация на 8,6% затронула порядка 4 миллионов граждан.
Также с 1 апреля россиянам упростили саму процедуру получения мер социальной поддержки. Реквизиты банковских счетов можно будет передать через Единую систему идентификации и аутентификации. Чтобы воспользоваться ею, необходимо заполнить специальную форму согласия в личном кабинете на «Госуслугах».
Что касается самих «Госуслуг», теперь граждане, достигшие 14 лет, могут регистрироваться самостоятельно. Для этого нужно будет указать данные своих документов: СНИЛС, данные паспорта, адрес электронной почты и мобильный телефон. Детей младшего возраста по-прежнему могут регистрировать только родители или опекуны.
Еще появилась возможность совершать переводы за границу через Систему быстрых платежей. Благодаря ей можно будет рассчитываться за товары и услуги и переводить деньги от физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.
Для трудовых мигрантов тоже есть хорошие новости. Договор добровольного медицинского страхования для них теперь действует по всей территории России.
Наконец, начиная с 4 апреля, при оформлении полиса ОСАГО можно будет указать СНИЛС инвалида, имеющего медицинские показания для приобретения транспортного средства, в отношении которого заключается договор.
Напомним и о региональных изменениях. В Челябинске в пятницу, 1 апреля, началась запись детей в первые классы. За полтора часа жители областной столицы успели подать 2969 заявлений, сообщили в городском комитете по делам образования. Также в Челябинске с 1 апреля изменили и отменили несколько маршрутов общественного транспорта. Горожанам придется выбирать другие транспорт вместо привычного.
А для лесных жителей Южного Урала 1 апреля означает приход тепла и настоящей весны. Так, орнитологам удалось записать свадебные приготовления парочки рябчиков в нацпарке «Таганай».
Лента новостей
Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме