01 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

На Таганае самка рябчика исполнила серенаду для своего кавалера

img
Свадебные приготовления парочки рябчиков удалось записать орнитологам в нацпарке «Таганай». Нежную песню птичка из семейства тетеревиных исполнила для своего жениха. А её суженый в это время сидел на вершине дерева и обедал березовыми почками.

Пара рябчиков живёт в нацпарке «Таганай» уже несколько лет. Место их обитания находится в районе Верхней тропы. Как утверждают орнитологи, следы маленьких диких курочек часто можно встретить на снегу зимой в пихтарнике.

В нацпарке на примере этих птичек объяснили, почему на территории заповедника запрещено гулять с домашними питомцами.

— Кладку яиц самка делает на земле, иногда вблизи тропы. Это еще один аргумент в пользу того, почему в парке нельзя гулять с собаками. К тому же самка на гнезде сидит так плотно, что к ней можно подойти и дотронуться рукой, — объяснили специалисты.

Самки у рябчиков в семейной жизни вообще намного более активны, чем самцы. Сами поют женихам завлекающие песни, героически высиживают птенцов, не сходя с гнезда даже при смертельной опасности. А когда птенцы вылупятся, заботятся о них и отвлекают внимание хищников. Маленькая птичка может подпустить к себе врага на расстояние вытянутой руки. А вот самец в это время важно прогуливается рядом, не особо себя проявляя и создавая лишь видимость присутствия.

Кстати, с сегодняшнего дня в лесах Челябинской области ввели особый противопожарный режим. Это значит, отдохнуть с шашлыками на майские праздники в местных лесах не получится. А вот куда поехать, чтобы длинные выходные не пропали зря, корреспонденту «Пчелы» рассказали профессионалы в сфере путешествий и отдыха.

Фото: Национальный парк «Таганай»/vk.com

Автор:
Наталья Устинова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
    • img
      Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
    • img
      Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
    Все новости