01 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

На Таганае самка рябчика исполнила серенаду для своего кавалера

img
Свадебные приготовления парочки рябчиков удалось записать орнитологам в нацпарке «Таганай». Нежную песню птичка из семейства тетеревиных исполнила для своего жениха. А её суженый в это время сидел на вершине дерева и обедал березовыми почками.

Пара рябчиков живёт в нацпарке «Таганай» уже несколько лет. Место их обитания находится в районе Верхней тропы. Как утверждают орнитологи, следы маленьких диких курочек часто можно встретить на снегу зимой в пихтарнике.

В нацпарке на примере этих птичек объяснили, почему на территории заповедника запрещено гулять с домашними питомцами.

— Кладку яиц самка делает на земле, иногда вблизи тропы. Это еще один аргумент в пользу того, почему в парке нельзя гулять с собаками. К тому же самка на гнезде сидит так плотно, что к ней можно подойти и дотронуться рукой, — объяснили специалисты.

Самки у рябчиков в семейной жизни вообще намного более активны, чем самцы. Сами поют женихам завлекающие песни, героически высиживают птенцов, не сходя с гнезда даже при смертельной опасности. А когда птенцы вылупятся, заботятся о них и отвлекают внимание хищников. Маленькая птичка может подпустить к себе врага на расстояние вытянутой руки. А вот самец в это время важно прогуливается рядом, не особо себя проявляя и создавая лишь видимость присутствия.

Кстати, с сегодняшнего дня в лесах Челябинской области ввели особый противопожарный режим. Это значит, отдохнуть с шашлыками на майские праздники в местных лесах не получится. А вот куда поехать, чтобы длинные выходные не пропали зря, корреспонденту «Пчелы» рассказали профессионалы в сфере путешествий и отдыха.

Фото: Национальный парк «Таганай»/vk.com

Автор:
Наталья Устинова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области в середине октября на день потеплеет до +23 градусов
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    Все новости