На Таганае самка рябчика исполнила серенаду для своего кавалера
Свадебные приготовления парочки рябчиков удалось записать орнитологам в нацпарке «Таганай». Нежную песню птичка из семейства тетеревиных исполнила для своего жениха. А её суженый в это время сидел на вершине дерева и обедал березовыми почками.
Пара рябчиков живёт в нацпарке «Таганай» уже несколько лет. Место их обитания находится в районе Верхней тропы. Как утверждают орнитологи, следы маленьких диких курочек часто можно встретить на снегу зимой в пихтарнике.
В нацпарке на примере этих птичек объяснили, почему на территории заповедника запрещено гулять с домашними питомцами.
— Кладку яиц самка делает на земле, иногда вблизи тропы. Это еще один аргумент в пользу того, почему в парке нельзя гулять с собаками. К тому же самка на гнезде сидит так плотно, что к ней можно подойти и дотронуться рукой, — объяснили специалисты.
Самки у рябчиков в семейной жизни вообще намного более активны, чем самцы. Сами поют женихам завлекающие песни, героически высиживают птенцов, не сходя с гнезда даже при смертельной опасности. А когда птенцы вылупятся, заботятся о них и отвлекают внимание хищников. Маленькая птичка может подпустить к себе врага на расстояние вытянутой руки. А вот самец в это время важно прогуливается рядом, не особо себя проявляя и создавая лишь видимость присутствия.
![]()
Кстати, с сегодняшнего дня в лесах Челябинской области ввели особый противопожарный режим. Это значит, отдохнуть с шашлыками на майские праздники в местных лесах не получится. А вот куда поехать, чтобы длинные выходные не пропали зря, корреспонденту «Пчелы» рассказали профессионалы в сфере путешествий и отдыха.
Фото: Национальный парк «Таганай»/vk.com
Лента новостей
Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии