Подросткам старше 14 лет разрешили самостоятельно регистрироваться на «Госуслугах»

У детей появятся собственные аккаунты на портале «Госуслуги». Кроме того, подросткам старше 14 лет разрешат самостоятельно регистрироваться в сервисе. Об этом на оперативном совещании со своими заместителями сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
— Подготовлено постановление Правительства РФ, которое позволит подросткам от 14 лет самостоятельно регистрироваться в системе, а за тех, кто младше, это сделают их мамы и папы, — отметил Михаил Мишустин.
По словам премьер-министра страны, собственные аккаунты позволят юным россиянам заходить в свой электронный дневник, смотреть оценки, узнавать домашнее задание. Также если молодой человек захочет подработать во время каникул, он сможет самостоятельно оформить заявку через портал «Госуслуг».
— Это важное законодательное изменение избавит детей и их родителей от посещения инстанций и сбора документов, — резюмировал Михаил Мишустин.
О том, что детям разрешат самостоятельно регистрироваться на портале госуслуг, начали говорить ещё в ноябре 2021 года. После регистрации юные россияне получат доступ к цифровым образовательным сервисам в рамках реализации эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды. При этом юридически значимые действия от имени детей смогут совершать только их законные представители.
Ранее стало известно, что на портале «Госуслуги» в 2022 году проведут глобальные изменения. Во-первых, там планируют запустить три новых суперсервиса, во-вторых, расширить функционал уже имеющихся.
Кстати, учётную запись на «Госуслугах» можно подтвердить через «Сбербанк Онлайн». Для этого даже не нужна электронная подпись — достаточно войти в личный кабинет и проверить личные и паспортные данные. Процедура занимает всего 5 минут и бесплатна. После подтверждения учётной записи полноценно пользоваться всеми государственными услугами можно в любое время.
Лента новостей
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл полезный семинар для сотрудников, кто общается с абонентами
Лисички и цветущую землянику нашли под октябрьским снегом в лесах Челябинской области
Синоптики предупредили о тепле до +18 градусов в Челябинской области
Обвиняемая в поджоге дома на 2 миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама