Подросткам старше 14 лет разрешили самостоятельно регистрироваться на «Госуслугах»

У детей появятся собственные аккаунты на портале «Госуслуги». Кроме того, подросткам старше 14 лет разрешат самостоятельно регистрироваться в сервисе. Об этом на оперативном совещании со своими заместителями сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
— Подготовлено постановление Правительства РФ, которое позволит подросткам от 14 лет самостоятельно регистрироваться в системе, а за тех, кто младше, это сделают их мамы и папы, — отметил Михаил Мишустин.
По словам премьер-министра страны, собственные аккаунты позволят юным россиянам заходить в свой электронный дневник, смотреть оценки, узнавать домашнее задание. Также если молодой человек захочет подработать во время каникул, он сможет самостоятельно оформить заявку через портал «Госуслуг».
— Это важное законодательное изменение избавит детей и их родителей от посещения инстанций и сбора документов, — резюмировал Михаил Мишустин.
О том, что детям разрешат самостоятельно регистрироваться на портале госуслуг, начали говорить ещё в ноябре 2021 года. После регистрации юные россияне получат доступ к цифровым образовательным сервисам в рамках реализации эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды. При этом юридически значимые действия от имени детей смогут совершать только их законные представители.
Ранее стало известно, что на портале «Госуслуги» в 2022 году проведут глобальные изменения. Во-первых, там планируют запустить три новых суперсервиса, во-вторых, расширить функционал уже имеющихся.
Кстати, учётную запись на «Госуслугах» можно подтвердить через «Сбербанк Онлайн». Для этого даже не нужна электронная подпись — достаточно войти в личный кабинет и проверить личные и паспортные данные. Процедура занимает всего 5 минут и бесплатна. После подтверждения учётной записи полноценно пользоваться всеми государственными услугами можно в любое время.
Лента новостей
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области