Подросткам старше 14 лет разрешили самостоятельно регистрироваться на «Госуслугах»

У детей появятся собственные аккаунты на портале «Госуслуги». Кроме того, подросткам старше 14 лет разрешат самостоятельно регистрироваться в сервисе. Об этом на оперативном совещании со своими заместителями сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
— Подготовлено постановление Правительства РФ, которое позволит подросткам от 14 лет самостоятельно регистрироваться в системе, а за тех, кто младше, это сделают их мамы и папы, — отметил Михаил Мишустин.
По словам премьер-министра страны, собственные аккаунты позволят юным россиянам заходить в свой электронный дневник, смотреть оценки, узнавать домашнее задание. Также если молодой человек захочет подработать во время каникул, он сможет самостоятельно оформить заявку через портал «Госуслуг».
— Это важное законодательное изменение избавит детей и их родителей от посещения инстанций и сбора документов, — резюмировал Михаил Мишустин.
О том, что детям разрешат самостоятельно регистрироваться на портале госуслуг, начали говорить ещё в ноябре 2021 года. После регистрации юные россияне получат доступ к цифровым образовательным сервисам в рамках реализации эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды. При этом юридически значимые действия от имени детей смогут совершать только их законные представители.
Ранее стало известно, что на портале «Госуслуги» в 2022 году проведут глобальные изменения. Во-первых, там планируют запустить три новых суперсервиса, во-вторых, расширить функционал уже имеющихся.
Кстати, учётную запись на «Госуслугах» можно подтвердить через «Сбербанк Онлайн». Для этого даже не нужна электронная подпись — достаточно войти в личный кабинет и проверить личные и паспортные данные. Процедура занимает всего 5 минут и бесплатна. После подтверждения учётной записи полноценно пользоваться всеми государственными услугами можно в любое время.
Лента новостей
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели