Подросткам старше 14 лет разрешили самостоятельно регистрироваться на «Госуслугах»

У детей появятся собственные аккаунты на портале «Госуслуги». Кроме того, подросткам старше 14 лет разрешат самостоятельно регистрироваться в сервисе. Об этом на оперативном совещании со своими заместителями сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
— Подготовлено постановление Правительства РФ, которое позволит подросткам от 14 лет самостоятельно регистрироваться в системе, а за тех, кто младше, это сделают их мамы и папы, — отметил Михаил Мишустин.
По словам премьер-министра страны, собственные аккаунты позволят юным россиянам заходить в свой электронный дневник, смотреть оценки, узнавать домашнее задание. Также если молодой человек захочет подработать во время каникул, он сможет самостоятельно оформить заявку через портал «Госуслуг».
— Это важное законодательное изменение избавит детей и их родителей от посещения инстанций и сбора документов, — резюмировал Михаил Мишустин.
О том, что детям разрешат самостоятельно регистрироваться на портале госуслуг, начали говорить ещё в ноябре 2021 года. После регистрации юные россияне получат доступ к цифровым образовательным сервисам в рамках реализации эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды. При этом юридически значимые действия от имени детей смогут совершать только их законные представители.
Ранее стало известно, что на портале «Госуслуги» в 2022 году проведут глобальные изменения. Во-первых, там планируют запустить три новых суперсервиса, во-вторых, расширить функционал уже имеющихся.
Кстати, учётную запись на «Госуслугах» можно подтвердить через «Сбербанк Онлайн». Для этого даже не нужна электронная подпись — достаточно войти в личный кабинет и проверить личные и паспортные данные. Процедура занимает всего 5 минут и бесплатна. После подтверждения учётной записи полноценно пользоваться всеми государственными услугами можно в любое время.
Лента новостей
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена