07 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Подросткам старше 14 лет разрешили самостоятельно регистрироваться на «Госуслугах»

img
У детей появятся собственные аккаунты на портале «Госуслуги». Кроме того, подросткам старше 14 лет разрешат самостоятельно регистрироваться в сервисе. Об этом на оперативном совещании со своими заместителями сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

— Подготовлено постановление Правительства РФ, которое позволит подросткам от 14 лет самостоятельно регистрироваться в системе, а за тех, кто младше, это сделают их мамы и папы, — отметил Михаил Мишустин.

По словам премьер-министра страны, собственные аккаунты позволят юным россиянам заходить в свой электронный дневник, смотреть оценки, узнавать домашнее задание. Также если молодой человек захочет подработать во время каникул, он сможет самостоятельно оформить заявку через портал «Госуслуг».

— Это важное законодательное изменение избавит детей и их родителей от посещения инстанций и сбора документов, — резюмировал Михаил Мишустин.

О том, что детям разрешат самостоятельно регистрироваться на портале госуслуг, начали говорить ещё в ноябре 2021 года. После регистрации юные россияне получат доступ к цифровым образовательным сервисам в рамках реализации эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды. При этом юридически значимые действия от имени детей смогут совершать только их законные представители.

Ранее стало известно, что на портале «Госуслуги» в 2022 году проведут глобальные изменения. Во-первых, там планируют запустить три новых суперсервиса, во-вторых, расширить функционал уже имеющихся.

Кстати, учётную запись на «Госуслугах» можно подтвердить через «Сбербанк Онлайн». Для этого даже не нужна электронная подпись — достаточно войти в личный кабинет и проверить личные и паспортные данные. Процедура занимает всего 5 минут и бесплатна. После подтверждения учётной записи полноценно пользоваться всеми государственными услугами можно в любое время.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    • img
      Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
    • img
      Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
    • img
      В Челябинске пройдёт бесплатный концерт с участием победителей всероссийского конкурса талантов
    • img
      В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
    • img
      Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
    • img
      Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
    • img
      В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы
    • img
      В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
    • img
      В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
    • img
      К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
    • img
      В Челябинске открыли новый пункт полиции
    • img
      В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
    Все новости