07 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Подросткам старше 14 лет разрешили самостоятельно регистрироваться на «Госуслугах»

img
У детей появятся собственные аккаунты на портале «Госуслуги». Кроме того, подросткам старше 14 лет разрешат самостоятельно регистрироваться в сервисе. Об этом на оперативном совещании со своими заместителями сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

— Подготовлено постановление Правительства РФ, которое позволит подросткам от 14 лет самостоятельно регистрироваться в системе, а за тех, кто младше, это сделают их мамы и папы, — отметил Михаил Мишустин.

По словам премьер-министра страны, собственные аккаунты позволят юным россиянам заходить в свой электронный дневник, смотреть оценки, узнавать домашнее задание. Также если молодой человек захочет подработать во время каникул, он сможет самостоятельно оформить заявку через портал «Госуслуг».

— Это важное законодательное изменение избавит детей и их родителей от посещения инстанций и сбора документов, — резюмировал Михаил Мишустин.

О том, что детям разрешат самостоятельно регистрироваться на портале госуслуг, начали говорить ещё в ноябре 2021 года. После регистрации юные россияне получат доступ к цифровым образовательным сервисам в рамках реализации эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды. При этом юридически значимые действия от имени детей смогут совершать только их законные представители.

Ранее стало известно, что на портале «Госуслуги» в 2022 году проведут глобальные изменения. Во-первых, там планируют запустить три новых суперсервиса, во-вторых, расширить функционал уже имеющихся.

Кстати, учётную запись на «Госуслугах» можно подтвердить через «Сбербанк Онлайн». Для этого даже не нужна электронная подпись — достаточно войти в личный кабинет и проверить личные и паспортные данные. Процедура занимает всего 5 минут и бесплатна. После подтверждения учётной записи полноценно пользоваться всеми государственными услугами можно в любое время.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как приготовить сочный домашний фарш: в Роскачестве раскрыли лучшие сочетания мяса
    • img
      В Челябинской области уменьшили сброс воды из Шершнёвского водохранилища
    • img
      В Челябинской епархии откроют курсы для сестёр милосердия
    • img
      В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР
    • img
      В челябинском зоопарке обеспокоенным посетителям ответили на вопросы о здоровье марала Горыныча
    • img
      В Соцфонде Челябинской области рассказали, как направить маткапитал на учёбу детей
    • img
      В Челябинском онкоцентре выполнили уникальную операцию, доступную лишь ведущим центрам страны
    • img
      В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
    • img
      В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
    • img
      В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
    • img
      После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
    • img
      Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём
    • img
      Уже бронируют свадьбы на 2027 год: чем жителей Челябинской области привлекает новый Дворец торжеств
    • img
      Жителей трёх районов Челябинска предупредили о возможной зелёной воде из крана
    • img
      Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
    Все новости