Детям до 14 лет разрешат регистрироваться на портале госуслуг

Стать пользователями «Госуслуг» и получить доступ к цифровым образовательным сервисам в 2022 году смогут и дети младше 14 лет. Такой проект постановления готовят Минцифры РФ. Он опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Рассказываем, как изменится порядок регистрации детей на портале.
На данный момент дети младше 14 лет не могут самостоятельно создать аккаунт на «Госуслугах», поскольку ещё не имеют паспорта. Для них предусмотрена упрощённая система, которая предполагает привязку к родительской странице. Однако до конца 2022 года возможность регистрации на портале для детей младше 14 лет появится. Сделать это можно будет с помощью законных представителей, например родителей, уже являющихся пользователями «Госуслуг», сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Кроме того, дети старше 14 лет смогут зарегистрироваться в ЕСИА самостоятельно.
После регистрации дети смогут получить доступ к цифровым образовательным сервисам в рамках реализации эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды. Впрочем, отмечается, что юридически значимые действия от имени детей смогут совершать только их законные представители. Полная учётная запись для несовершеннолетних станет доступна только после получения паспорта.
Ранее стало известно, что на портале «Госуслуги» в 2022 году проведут глобальные изменения. Во-первых, там планируют запустить три новых суперсервиса, во-вторых, расширить функционал уже имеющихся.
Кстати, учётную запись на «Госуслугах» можно подтвердить через «Сбербанк Онлайн». Для этого даже не нужна электронная подпись — достаточно войти в личный кабинет и проверить личные и паспортные данные. Процедура занимает всего 5 минут и бесплатна. После подтверждения учётной записи полноценно пользоваться всеми государственными услугами можно в любое время.
Напомним, IT-специалисты рассказали о новой схеме мошенничества в интернете. Злоумышленники стали представляться сотрудниками портала «Госуслуги» и узнавать у клиентов персональные данные для входа в их аккаунты.
Лента новостей
- На пожаре в Челябинской области погибли четверо детей участника СВО
- В Челябинской области завели уголовное дело после гибели четырёх детей при пожаре
- Из украинского плена вернули 20-летнего бойца из Челябинской области
- Четверо детей погибли при пожаре в Челябинской области
- В Челябинской области в воскресенье ожидаются дожди, грозы и до плюс 26 градусов
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области