14 октября 2021
Обсудить

На портале госуслуг в 2022 году запустят три новых суперсервиса

img
Глобальные обновления проведут на портале «Госуслуги» в 2022 году. Во-первых, там планируют запустить три новых суперсервиса, во-вторых, расширить функционал уже имеющихся. Об этом в беседе с ТАСС сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Новыми суперсервисами станут «Трудовая миграция онлайн», «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» и «Цифровое строительство». Первый поможет в поиске вакансий, а также прохождении онлайн-интервью и заключении трудового договора. Второй сервис позволит оформлять электронные транспортные накладные, путевые листы и разрешения на перевозку грузов. Третий предоставит комплекс услуг — от подготовки к строительству до ввода в эксплуатацию объектов.

И это ещё не все новшества. Также в следующем году правительство РФ планирует расширить функционал уже имеющихся сервисов. Их сделают более удобными для пользователей. Например, почти 100% государственных вузов планируют подключить к сервису «Поступление в вуз онлайн». Он позволит пользоваться электронной зачётной книжкой и электронным студенческим билетом.

Модернизация ждёт также сервис «Моё здоровье онлайн». Благодаря обновлению, граждане смогут встать на учёт в качестве застрахованного лица в системе ОМС, получить цифровой полис ОМС, выбрать страховую компанию и даже прикрепиться к поликлинике онлайн.

Обновление ждёт и сервис «Пенсия онлайн». С 2022 года он будет заранее уведомлять о предварительном расчёте пенсии мужчин и женщин, достигших 45 и 40 лет. Также модернизируют сервис «Трудовые отношения онлайн». Там хотят ввести электронный документооборот и комплекс электронных услуг в области содействия занятости населения.

На данный момент на портале «Госуслуги» работают 13 суперсервисов. Среди них «Поступление в вуз онлайн», «Социальная поддержка онлайн», «Цифровое исполнительное производство», «Трудовые отношения онлайн», «Оформление европротокола онлайн», «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребёнка», «Пенсия онлайн», «Онлайн-помощь при инвалидности», «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн», «Моё здоровье онлайн».

Напомним, ранее IT-специалисты рассказали о новой схеме мошенничества в интернете. Злоумышленники стали представляться сотрудниками портала «Госуслуги» и узнавать у клиентов персональные данные для входа в их аккаунты.

Перед этим пожилая женщина рассказала сайту «Пчела», как её пытались обмануть мошенники. Они замаскировались под «Госуслуги» и намеревались завладеть данными СНИЛС пенсионерки, а затем и данными банковской карты.

Кроме того, в июне подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) выступил с неожиданным предложением. Сотрудники предприятия хотят разделить контент категории «для взрослых» на «незаконный» и «не запрещённый законом». Согласно инициативе ГРЧЦ, попасть на сайты для взрослых россияне смогут только через портал «Госуслуг».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости