На портале госуслуг в 2022 году запустят три новых суперсервиса

Глобальные обновления проведут на портале «Госуслуги» в 2022 году. Во-первых, там планируют запустить три новых суперсервиса, во-вторых, расширить функционал уже имеющихся. Об этом в беседе с ТАСС сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
Новыми суперсервисами станут «Трудовая миграция онлайн», «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» и «Цифровое строительство». Первый поможет в поиске вакансий, а также прохождении онлайн-интервью и заключении трудового договора. Второй сервис позволит оформлять электронные транспортные накладные, путевые листы и разрешения на перевозку грузов. Третий предоставит комплекс услуг — от подготовки к строительству до ввода в эксплуатацию объектов.
И это ещё не все новшества. Также в следующем году правительство РФ планирует расширить функционал уже имеющихся сервисов. Их сделают более удобными для пользователей. Например, почти 100% государственных вузов планируют подключить к сервису «Поступление в вуз онлайн». Он позволит пользоваться электронной зачётной книжкой и электронным студенческим билетом.
Модернизация ждёт также сервис «Моё здоровье онлайн». Благодаря обновлению, граждане смогут встать на учёт в качестве застрахованного лица в системе ОМС, получить цифровой полис ОМС, выбрать страховую компанию и даже прикрепиться к поликлинике онлайн.
Обновление ждёт и сервис «Пенсия онлайн». С 2022 года он будет заранее уведомлять о предварительном расчёте пенсии мужчин и женщин, достигших 45 и 40 лет. Также модернизируют сервис «Трудовые отношения онлайн». Там хотят ввести электронный документооборот и комплекс электронных услуг в области содействия занятости населения.
На данный момент на портале «Госуслуги» работают 13 суперсервисов. Среди них «Поступление в вуз онлайн», «Социальная поддержка онлайн», «Цифровое исполнительное производство», «Трудовые отношения онлайн», «Оформление европротокола онлайн», «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребёнка», «Пенсия онлайн», «Онлайн-помощь при инвалидности», «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн», «Моё здоровье онлайн».
Напомним, ранее IT-специалисты рассказали о новой схеме мошенничества в интернете. Злоумышленники стали представляться сотрудниками портала «Госуслуги» и узнавать у клиентов персональные данные для входа в их аккаунты.
Перед этим пожилая женщина рассказала сайту «Пчела», как её пытались обмануть мошенники. Они замаскировались под «Госуслуги» и намеревались завладеть данными СНИЛС пенсионерки, а затем и данными банковской карты.
Кроме того, в июне подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) выступил с неожиданным предложением. Сотрудники предприятия хотят разделить контент категории «для взрослых» на «незаконный» и «не запрещённый законом». Согласно инициативе ГРЧЦ, попасть на сайты для взрослых россияне смогут только через портал «Госуслуг».
Лента новостей
Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме
В Челябинск пригласили на старт соревнований Уральской лиги по игре в килу
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует представительница «Женского движения»
На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей