Первая в мире назальная вакцина от ковида появилась в России

Вакцину «Гам-КОВИД-Вак» или же «Спутник V» теперь можно капать в нос. Россия стала первой страной, которая зарегистрировала такой щадящий вид препарата. Метод профилактики аденовирусной инфекции разработали в НИЦЭМ им. Гамалеи Минздрава РФ. Сообщение об этом ведомство опубликовало накануне вечером.
Вакцину, не требующую болезненных уколов, теперь можно сделать в медицнских учреждениях России. Она предназначена для граждан старше 18 лет, не имеющих противопоказаний.
— Вакцина так же, как и «Спутник V», состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов 26 и 5 типов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели, то есть — в режиме «прайм-буст», — сообщили в Минздраве РФ.
Её особенность в том, что препарат способствует формированию местного иммунитета в области слизистых оболочек носа.
— Интраназальная иммунизация в режиме «прайм-буст» формирует мукозальный иммунитет в отношение коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 на поверхности слизистой дыхательного тракта, — объяснили в Минздраве.
Как утверждают производители, вакцина вызывает формирование сразу двух видов иммунитета к вирусу SARS-CoV-2: как гуморального, так и клеточного. Это позволяет максимально эффективно защитить организм.
Поставить новую прививку скоро можно будет и в пунктах вакцинации от ковида, список которых недавно обновил челябинский Минздрав.
Добавим, несмотря на то, что в информационной повестке прошедшего месяца ковид, казалось бы, отошел на второй план, пандемия продолжается. В больницах Челябинска по-прежнему остаются заражённые коронавирусной инфекцией. На их лечение недавно были выделены дополнительные средства из федерального бюджета.
Лента новостей
- В ДТП на юге Челябинской области погиб 19-летний водитель, ещё три человека ранены
- В Челябинской области отправили в колонию сержанта, не вернувшегося после отпуска на СВО
- В субботу в Челябинской области ожидается тёплая погода без дождей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме