01 апреля 2022
Обсудить

В Челябинске с 1 апреля изменили и отменили несколько маршрутов общественного транспорта

img
С пятницы, 1 апреля, в Челябинске стартовал второй этап транспортной реформы, в рамках которого несколько маршрутов общественного транспорта были усилены, а некоторые перестали существовать. Изменения коснулись всех видов транспорта.

Так, с начала второго месяца по городу перестали курсировать три старейших троллейбусных маршрута — № 11, № 8 и № 15. Также прекратил свое существование трамвай № 8.

Несколько челябинских автобусов изменили схему движения. Автобус № 2 «Мехколонна — ул. Петра Столыпина» теперь ходит через микрорайон «Ньютон» — по улице Академика Макеева и проспекту Героя России Родионова. Остальная часть маршрута осталась прежней.

Автобусы № 4, 15, 33, 80, 81 и 483 с сегодняшнего дня останавливаются на остановке «Лесопарковая» напротив троллейбусного кольца, и на остановке «ПКиО» после поворота на Ленина.

Для автобусов № 18 и № 483 сделали остановку напротив пригородного ж/д вокзала, чтобы пассажиры успевали на электричку.

Кроме того, автобус № 23 «47-й микрорайон — ТК „Кольцо“» с 1 апреля ездит через «Прииск» на Чичерина для удобства пересадки пассажиров с пригородных маршрутов.

Часть маршрутов будет усилена. На маршрут автобуса № 14 добавят четыре машины, интервал движения сократится со 120 до 35 минут.

Автобус № 81 усилят на шесть машин, сократив интервал с 40 до 20 минут.

В часы пик на маршрут автобуса № 15 выйдет на 15 машин больше, транспорт будет появляться на остановках через каждые семь минут. Днем интервал составит 10–15 минут, а не 25, как было ранее. После 19 часов от Лесопарковой автобус будет ходить каждые 20 минут.

Маршрут автобуса № 28 теперь обслуживается на машинах среднего, а не малого класса вместимости.

Напомним, транспортные предприятия Челябинска продолжают набор персонала. С запуском новых маршрутов нехватка водителей и кондукторов стала очевидна. Работники требуются и в автобусный парк, и в «ЧелябГЭТ». Водителям трамваев обещают зарплату от 38 тысяч рублей, троллейбусов — от 43 тысяч рублей. За управление автобусом новичкам готовы платить от 45 тысяч рублей. Власти обещали повысить зарплаты ещё. 

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области

Автор:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
    • img
      Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
    • img
      Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
    • img
      В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
    • img
      В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
    • img
      Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
    • img
      В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
    • img
      На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
    • img
      Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
    • img
      В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
    • img
      Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
    • img
      После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
    • img
      В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
    • img
      Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
    • img
      Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре
    Все новости