29 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске выросли цены на хлебобулочные изделия

img
Цены на булочки, хлеб, батоны, не говоря уж об изысках вроде чиабатты, выросли. Первыми это заметили челябинские покупатели. Производители отрицать не стали: стоимость продукции пришлось поднимать. Причина тому — подорожание основных составляющих производства: сырья, транспортировки и упаковки.

— Хлеб был месяц назад 29 рублей, сейчас он уже 35 рублей, а про батон я вообще молчу: там уже практически 70 рублей, — написала Елена Кичанова в паблике «Текслер А.Л., помоги!» в социальной сети «ВКонтакте».

Подорожали и булочки, разные виды печенья, баранки, сушки. На прилавках стало больше обычного хлеба без упаковки. Как сообщает сайт 74.ru со ссылкой на менеджеров «Первого хлебокомбината», повышение цен составило 5–10%. По сути произошло то, что ещё в начале марта предрекал «Российский союз пекарей». В организации говорили о неминуемом повышении цен из-за удорожания производства.

— По состоянию на 01.03.2022 года цены выросли: маргарин — на 38%, дрожжи — на 30%, упаковка — на 20%. И цены продолжают расти. Произошёл взрывной рост цен на жиры и сахар. Рост цен на импортную продукцию, в том числе на уже предоплаченное оборудование, комплектующие и запчасти, ягодные начинки, солод и его производные, пищевые добавки, конфитюры, упаковку и другие компоненты — не предсказуем. Ситуация усложняется тем, что практически все поставщики сырья и запчастей перешли на 100% предоплату, без фиксации цены, — говорится в релизе, размещенном на официальном сайте организации.

В поддержку отрасли государство выделило субсидии. Деньги должны распределить между регионами до конца марта. Однако, по мнению хлебопёков, субсидии компенсируют лишь 40% от удорожания. В связи с этим представители союза попросили о дополнительных мерах поддержки: льготном кредитовании, налоговых послаблениях, моратории на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов в отношении юридических лиц и прочих.

В плане обеспечения зерном проблем возникнуть не должно. В России на данный момент действует запрет на его вывоз из страны. Нельзя экспортировать и сахар.

Кроме хлеба и сахара, подорожали другие базовые товары: детское питание, бытовая химия, крупы, масло.

В конце февраля сильно подорожала техника. На данный момент некоторые магазины вернули цены на тот уровень, что был до начала спецоперации на Украине.

Фото: Pixabay.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Владимир
    Барыги...

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
    • img
      Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
    • img
      Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
    • img
      В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
    • img
      На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
    • img
      В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
    • img
      Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
    • img
      Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
    • img
      Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
    • img
      Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
    • img
      За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
    • img
      В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме
    Все новости