28 марта 2022
Обсудить

Какие мюсли самые полезные для завтрака в Великий пост, выяснили эксперты Росконтроля

img
В самом разгаре Великий пост — важнейший и самый продолжительный из всех православных. Во время него принято отказываться от пищи животного происхождения, то есть мяса, яиц и молочных продуктов. В связи с этим отличной альтернативой для завтрака и перекуса в течение дня на этот период могут стать мюсли. Какие из них самые полезные, выяснили эксперты Росконтроля.

В список лучших попали шесть марок этого продукта. Открывают его мюсли Fine life с кусочками фруктов. Эксперты признали их безопасными. Органолептические и физико-химические показатели данного образца также оказались на высоте. Единственным минусом товара стала не совсем достоверная маркировка: в ней отмечены значительные отклонения фактических показателей пищевой ценности от указанных. Так, экструдированные хлопья, указанные в составе, не были определены в существенном количестве. В остальном продукт не вызвал нареканий специалистов.

На второй строчке — мюсли АХА. В Росконтроле отметили, что товар не содержит ароматизаторов, ГМО и пищевых добавок, при этом обогащён витамином Е. Отдельно эксперты подчеркнули вкус продукта. Из минусов — малое количество сухофруктов и, наоборот, большое количество сахара в образце, что повлияло на жирность и калорийность. Также мюсли этой марки, как выяснилось, содержат поваренную соль, что специалисты тоже отнесли к недостаткам.

Третье место в рейтинге заняли мюсли с тропическими фруктами «Ого!». По словам дегустаторов, этот образец оказался самым вкусным из заявленных, но при этом ещё и самым калорийным. Впрочем, всем требованиям безопасности товар всё же соответствует. Искусственных красителей и ГМО в нём обнаружены не были. Что касается микробиологических показателей, микробов в этом продукте оказалось меньше, чем в некоторых других.

На четвёртой позиции — мюсли «Эпоха злаков» с тропическими фруктами. По проверенным показателям они соответствуют требованиям безопасности, а также не содержат остаточных количеств пестицидов. По органолептическим и проверенным физико-химическим показателям образец полностью соответствует требованиям качества, установленным стандартами на аналогичные виды продукции. Из минусов, как и в первом случае, не совсем достоверная маркировка: экструдированные хлопья, указанные в составе, также не были определены в существенном количестве.

Следующие в списке — фруктовые мюсли «Ого!». Они также соответствуют всем требованиям безопасности, однако, как выяснилось, содержат остаточные количества четырёх пестицидов: боскалид, ипродион, пириметанил и циродинил. Их значения, впрочем, не превышают допустимых для аналогичных видов данной продукции. Что касается органолептических свойств товара, они также оказались на высоте.

Закрывают топ мюсли Dr. Oetker. Они относятся к сырым, то есть в процессе их изготовления производитель не добавлял жир, сахар, и сами мюсли не запекали. По показателям пищевой ценности их можно назвать самыми диетическими. Единственным минусом стало то, что индекс натуральности продукта был снижен из-за содержания в нём искусственного ароматизатора, а также из-за того, что производитель установил большой срок годности — более года.

Ранее в Росконтроле проверили другой постный продукт — мёд — богатейший источник витаминов и микроэлементов. Дело в том, что иногда на полках магазинов продаётся некачественный и даже опасный продукт. И дело вовсе не в неправильных пчёлах, а в недобросовестных производителях. Чтобы обезопасить потребителей, эксперты выявили лучшие и худшие марки мёда на российском рынке.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.

С результатами других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль, Pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    • img
      На Южном Урале свои шляпки показали первые грибы
    • img
      С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    Все новости