21 марта 2022
Обсудить

В Челябинске решили вывезти снег, не дожидаясь, пока он растает

img
Стабильные плюсовые температуры в Челябинске ожидаются только в апреле, поэтому в городе решили сделать упор на уборку и вывоз снега на снегосвалку. Речь об этом шла на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 21 марта.

Активизировать уборку города от последствий сильных снегопадов, которые прошли достаточно давно, 6 и 15 марта, следовало давно. Ведь до сих пор на обочинах дорог и парковках лежат огромные кучи снега, из-за которых автомобилистам не видно пешеходов. А подойти к «зебрам» и остановкам общественного транспорта местами очень сложно из-за сугробов.

В администрации также сообщили, что комитет дорожного хозяйства в рамках претензионной работы за прошлую неделю выдал 40 предписаний за ненадлежащее исполнение контрактов по содержанию улично-дорожной сети. Из них 31 предписание получило ООО «Строймеханизация», 4 — ООО «Стройтех», 3 — ООО ТД «Урало-Сибирская компания» и 2 — ООО «Строй-Сервис». К ООО «Строймеханизация» применено 6 штрафных санкций за неисполнение ранее выданных предписаний.

Ранее качество работ по содержанию улично-дорожной сети вызвало вопросы у общественников Народного фронта. Полторы недели назад они организовали свою проверку совместно со специалистами Главного контрольного управления. Общественники констатировали, все четыре подрядчика — ООО «Строймеханизация», ООО «Стройтех», ООО «Строй-Сервис» и ООО «Динамика» — фактически демонстрируют свою беспомощность перед поставленной им задачей. Организации еле справляются с очисткой гостевых маршрутов. А остальным челябинцам, живущим на периферии, по всей видимости, остаётся уповать на потепление и ждать, пока сугробы растают.

Напомним, Челябинск оказался и среди тех городов, которые хуже всех справляются с уборкой снега во дворах и скверах. Гигантские снегосвалки на площадках для игр, утонувшие в сугробах скамейки и травмоопасные ледяные глыбы рядом с качелями — таковы результаты содержания дворов и общественных пространств, которые в Челябинской области были благоустроены по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Свой антирейтинг по итогам масштабного мониторинга на днях составили активисты регионального отделения Народного фронта. Список нарушений с требованием обеспечить качественное и своевременное содержание благоустроенных территорий, которыми, по факту, невозможно полноценно пользоваться, общественники передали главам муниципалитетов и в управляющие компании.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости