В Челябинске решили вывезти снег, не дожидаясь, пока он растает

Стабильные плюсовые температуры в Челябинске ожидаются только в апреле, поэтому в городе решили сделать упор на уборку и вывоз снега на снегосвалку. Речь об этом шла на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 21 марта.
Активизировать уборку города от последствий сильных снегопадов, которые прошли достаточно давно, 6 и 15 марта, следовало давно. Ведь до сих пор на обочинах дорог и парковках лежат огромные кучи снега, из-за которых автомобилистам не видно пешеходов. А подойти к «зебрам» и остановкам общественного транспорта местами очень сложно из-за сугробов.
В администрации также сообщили, что комитет дорожного хозяйства в рамках претензионной работы за прошлую неделю выдал 40 предписаний за ненадлежащее исполнение контрактов по содержанию улично-дорожной сети. Из них 31 предписание получило ООО «Строймеханизация», 4 — ООО «Стройтех», 3 — ООО ТД «Урало-Сибирская компания» и 2 — ООО «Строй-Сервис». К ООО «Строймеханизация» применено 6 штрафных санкций за неисполнение ранее выданных предписаний.
Ранее качество работ по содержанию улично-дорожной сети вызвало вопросы у общественников Народного фронта. Полторы недели назад они организовали свою проверку совместно со специалистами Главного контрольного управления. Общественники констатировали, все четыре подрядчика — ООО «Строймеханизация», ООО «Стройтех», ООО «Строй-Сервис» и ООО «Динамика» — фактически демонстрируют свою беспомощность перед поставленной им задачей. Организации еле справляются с очисткой гостевых маршрутов. А остальным челябинцам, живущим на периферии, по всей видимости, остаётся уповать на потепление и ждать, пока сугробы растают.
Напомним, Челябинск оказался и среди тех городов, которые хуже всех справляются с уборкой снега во дворах и скверах. Гигантские снегосвалки на площадках для игр, утонувшие в сугробах скамейки и травмоопасные ледяные глыбы рядом с качелями — таковы результаты содержания дворов и общественных пространств, которые в Челябинской области были благоустроены по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Свой антирейтинг по итогам масштабного мониторинга на днях составили активисты регионального отделения Народного фронта. Список нарушений с требованием обеспечить качественное и своевременное содержание благоустроенных территорий, которыми, по факту, невозможно полноценно пользоваться, общественники передали главам муниципалитетов и в управляющие компании.
Лента новостей
- Ещё 14 километров федеральной трассы М-5 «Урал» в Челябинской области стали четырёхполосными
- На реставрацию памятника «Погибшим тракторозаводцам» в Саду Победы выделили более 50 млн рублей
- Искусственный интеллект научат помогать бизнесу и работать на производствах
- Синоптики обновили прогноз погоды для Челябинской области до 6 июня
- В Челябинске 7-летний ребёнок застрял в металлической решётке
- В Челябинской области с рельсов сошёл спецвагон
- В Челябинске мотоциклистам запретят ездить ночью по проспекту Ленина
- Путин наградил медалью психиатра из Челябинской области
- В Челябинской области проект «Безопасные дороги» продолжит развиваться в 2025 году
- Прокуратура проверила аттракцион в Магнитогорске, где люди застряли вниз головой
- Грудной ребёнок умер после ДТП с грузовиком в Челябинской области
- В Челябинске жильцы 200 многоквартирных домов останутся без горячей воды ещё на две недели
- На благоустройства сквера у кардиоцентра в Челябинске выделили ещё 15 млн рублей
- Не эгоизм, а забота: как найти общий язык с детьми и подростками, челябинцам рассказала психолог
- В Челябинскую область завезли почти 958 тонн арбузов, черешни и других ягод из Узбекистана
- Свыше 800 медикаментов: кто в Челябинской области может получить бесплатные лекарства в 2025 году