В Челябинской области родители школьников рассказали об избиениях детей их одноклассником

В Миассе 13-летний учащийся школы из Центрального района оказался в травмпункте с разбитым носом, сотрясением и искривлением носовой перегородки из-за немотивированной агрессии своего одноклассника. Как рассказала «Пчеле» мама пострадавшего, это уже третий случай нападения на её ребёнка, а в школе и полиции никаких мер, по её словам, долго не принимали. Рассказываем подробности конфликта.
Женщина пояснила, что её сын получил травмы после того, как к нему подошёл сбоку и неожиданно ударил лбом в нос одноклассник. Это был третий случай нападения, и на этот раз последствия зафиксировали в травмпункте. Оттуда и поступило сообщение в полицию. По словам матери, у пострадавшего мальчика диагностировали сотрясение и искривление носовой перегородки. Родители и школьники, участвовавшие в инциденте, встретились в инспекции по делам несовершеннолетних. На вопрос о мотивах поступка напавший ответил: «Просто я так захотел».
— Вчера из школы звонила учительница и сказала: «Так вы на мировую пошли». Но нам даже не дали ничего сказать. Получается, никаких действий не предприняли. Как это безнаказанным оставлять? Это не в первый раз, — рассказала мама «Пчеле».
Первый случай агрессии со стороны одноклассника, по её словам, произошёл около трёх лет назад. Мальчик принёс в школу верёвку и сообщил детям, что после уроков будет душить своего одноклассника — сына обратившейся в редакцию женщины. Слово своё он сдержал.
— Это видела учительница из класса, видимо, из окна. Мой шёл домой, а он его сзади догнал и накинул веревку. Мой ребёнок с астмой, ему нельзя нервничать. У него может в любой момент на нервной почве приступ начаться. Если бы никто этого не видел, а ребёнок с астмой, всё могло быть… В полиции у меня тогда даже не приняли заявление, сказали: «Вы не с теми тягаетесь». Видимо, у папы связи хорошие, — отметила женщина.
Во второй раз между детьми произошла драка. Как рассказала мама, хулиган ударил её сына, а тот дал сдачи. Женщина вынудила полицейских принять заявление, однако на учёт на полгода в итоге поставили её сына, а не того, кто напал изначально.
По словам женщины, поведение напавшего на её сына ребёнка доставляет неудобства многим: на мальчика жалуются одноклассники, дети из других классов и даже учителя. Но при этом все молчат и боятся предпринимать какие-то действия или поддержать её в борьбе за справедливость. Родительница согласна не писать заявление в полицию, если проблемный ребёнок покинет школу и перестанет угрожать её сыну.
На момент подготовки материала в школе как раз проходила встреча родителей и инспектора по делам несовершеннолетних.
— Там мне пояснили, что когда мы пройдём лечение, нужно будет принести в ПДН карточку, — пояснила мама пострадавшего. — Затем проведут экспертизу, и лишь потом решат, принимать ли заявление от нас. А пока в полиции только данные из травмпункта. Честно говоря, разговор шёл по началу, как обычно: конструктивности не намечалось. Но когда я рассказала, что обратилась в СМИ, досаждающего ребёнка решили перевести на очно-заочное обучение и отправить его на осмотр к психиатру.
После этого женщина решила пока не называть имён и фамилий участников конфликта, а подождать, что будет дальше. Ведь главная её цель — обезопасить своего сына.
Получить комментарий от директора учебного учреждения на момент выхода материала не удалось. В школе сослались на занятость руководителя на совещании, а затем сообщили, что директора на рабочем месте уже нет. В инспекции по делам несовершеннолетних от комментариев по телефону отказались.
Напомним, вопиющий случай избиения школьницы сверстниками произошёл в Копейске. Девочка получила ушиб скуловой части и сотрясение головного мозга, у неё также опухло пол-лица. Мама пострадавшей Анастасия Гарифьянова рассказала «Пчеле» подробности, а также предоставила полное видео происшествия.
- Ай-ай-ай
Лента новостей
- Константина Струкова отстранили от должности президента ЮГК
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
- За неделю в Челябинской области поймали более 250 пьяных водителей
- В Челябинске с коммунальщиков взыскали полмиллиона за травму ребёнка в Арт-сквере
- Житель Челябинской области получил условный срок за кражу скамеек из сквера
- Цирковые булавы, вставная челюсть и одинокий кед: что забывают пассажиры в поездах ЮУЖД
- Мошенники начали писать подросткам, требуя пройти «психологический тест»
- Кила, фаер-шоу и ещё более 25 событий: жителей Челябинской области пригласили на «Пламя Аркаима»
- В мэрии рассказали, как решат вопрос с подтоплением посёлка в Ленинском районе Челябинска
- Почему в жару не стоит утолять жажду пивом, объяснила врач
- Чемпионат России по ножевому многоборью пройдёт на Бушуевском фестивале в Златоусте
- В Челябинске оштрафовали ресторан, сотрудники которого спиливали болгаркой дорожное ограждение
- В челябинских автобусах и троллейбусах разместят правила поведения в общественном транспорте
- Какие ягоды и фрукты опасно покупать у трассы, рассказали эксперты
- В Челябинске заблудившаяся косуля забежала в детский лагерь
- В сплаве по реке Ай для семей, победивших онкологию, поучаствовали более 100 человек