В Роспотребнадзоре рассказали, как вернуть деньги за выключившиеся из-за санкций гаджеты

Россияне могут вернуть деньги за гаджеты, переставшие работать из-за западных санкций. Причём совершенно законно. О том, как это сделать, рассказали в Роспотребнадзоре.
В ведомстве отметили, что производитель по закону обязан вернуть деньги, если потребитель не может использовать гаджет, если тот работал через онлайн-сервис, который решили отключить.
Так, если недостаток появился во время гарантийного срока или в течение двух лет после покупки, потребитель имеет право предъявить продавцу, а также изготовителю, уполномоченной организации, уполномоченному индивидуальному предпринимателю или импортёру требование о возврате денег.
Если же гарантийный срок закончился или прошло более двух лет, требования по ремонту также могут быть предъявлены изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортёру), если недостаток существенный.
При этом в Роспотребнадзоре подчеркнули, что прекращение работы программного обеспечения товара как раз и может быть признано существенным недостатком.
— Требование можно заявить в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если эти требования не рассмотрены или не удовлетворены, то можно требовать у тех же хозяйствующих субъектов возврат денежных средств за некачественный товар. Все указанные особенности предусмотрены статьёй 19 закона «О защите прав потребителей», — отметили в Роспотребнадзоре.
Напомним, ранее ряд банков России попал под западные санкции. Из-за этого граждане не могут воспользоваться сервисами Apple Pay, Google Pay. Впрочем, на вкладах, как уверяют представители финансового регулятора, подобные меры никак не отразятся.
Не обошлось и без других технических ограничений. Например, в России перестали работать официально два сервиса компании Meta — Facebook и Instagram. Последний был заблокирован сегодня, 14 марта.
А американский видеохостинг YouTube начал закрывать каналы государственных российских СМИ. Обычных пользователей, к слову, тоже ждало ограничение — руководство площадки лишило всех привилегий, связанных с монетизацией.
Лента новостей
Из-за сильного мокрого снега и дождя в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
Челябинский суд принял решение по жалобе родителей ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
В Челябинске водитель мусоровоза наказал автохама, окружив легковушку контейнерами
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные со 2 по 4 ноября
В Челябинской области экс-директора фабрики зоокормов осудили за мошенничество
На трассе под Челябинском ограничат движение
Под Челябинском задержали сторонников экстремистского движения
В Заксобрание внесли проект бюджета Челябинской области на предстоящие три года
Топ-5 самых необычных вакансий в Челябинской области опубликовали эксперты
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение и попросили водителей остаться дома
В Челябинске отметят День народного единства большим концертом в парке Гагарина
Магнитогорские хирурги избавили пациентку от камней в поджелудочной железе
Списания долгов, блокировка лишних сим-карт и рост пенсий: что изменилось с 1 ноября
В Челябинской области построили дорогу к популярной достопримечательности «Таганая»
В Челябинске отправили в СИЗО мужчину, ранившего ножом бывшую супругу и её сожителя
Троллейбус № 17 в Челябинске вернулся на привычный маршрут