14 марта 2022
Обсудить

В Роспотребнадзоре рассказали, как вернуть деньги за выключившиеся из-за санкций гаджеты

img
Россияне могут вернуть деньги за гаджеты, переставшие работать из-за западных санкций. Причём совершенно законно. О том, как это сделать, рассказали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что производитель по закону обязан вернуть деньги, если потребитель не может использовать гаджет, если тот работал через онлайн-сервис, который решили отключить.

Так, если недостаток появился во время гарантийного срока или в течение двух лет после покупки, потребитель имеет право предъявить продавцу, а также изготовителю, уполномоченной организации, уполномоченному индивидуальному предпринимателю или импортёру требование о возврате денег.

Если же гарантийный срок закончился или прошло более двух лет, требования по ремонту также могут быть предъявлены изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортёру), если недостаток существенный.

При этом в Роспотребнадзоре подчеркнули, что прекращение работы программного обеспечения товара как раз и может быть признано существенным недостатком.

— Требование можно заявить в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если эти требования не рассмотрены или не удовлетворены, то можно требовать у тех же хозяйствующих субъектов возврат денежных средств за некачественный товар. Все указанные особенности предусмотрены статьёй 19 закона «О защите прав потребителей», — отметили в Роспотребнадзоре.

Напомним, ранее ряд банков России попал под западные санкции. Из-за этого граждане не могут воспользоваться сервисами Apple Pay, Google Pay. Впрочем, на вкладах, как уверяют представители финансового регулятора, подобные меры никак не отразятся.

Не обошлось и без других технических ограничений. Например, в России перестали работать официально два сервиса компании Meta — Facebook и Instagram. Последний был заблокирован сегодня, 14 марта.

А американский видеохостинг YouTube начал закрывать каналы государственных российских СМИ. Обычных пользователей, к слову, тоже ждало ограничение — руководство площадки лишило всех привилегий, связанных с монетизацией.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
    • img
      Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
    • img
      В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
    • img
      Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
    • img
      В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
    • img
      Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
    • img
      Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
    • img
      Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
    • img
      Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
    • img
      В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
    • img
      Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
    • img
      В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
    • img
      Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
    • img
      Новый автобус протестируют в Челябинске
    • img
      При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму
    Все новости