09 мая 2019
Обсудить

Жителям пострадавшего при взрыве дома в Магнитогорске напомнили о правилах платы за услуги ЖКХ

img
В администрации Магнитогорска сегодня, 9 мая, ещё раз успокоили жителей разрушенного при взрыве газа дома по поводу начислений за жилищно-коммунальные услуги. По словам градоначальника Сергея Бердникова, платить им придётся исключительно за то время, когда они живут в квартирах.

— В течение дня в СМИ тиражируется материал о некорректном начислении коммунальных платежей жителям дома № 164 по проспекту Карла Маркса, — рассказали в пресс-службе администрации Магнитогорска. — По поводу ситуации высказались в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города и в Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Мэр города Сергей Бердников ещё раз озвучил позицию, которой придерживаются городские власти на протяжении последних пяти месяцев. По его словам, на период с 31 декабря 2018 года и до окончания обследования дома было решено не начислять плату за жилищно-коммунальные услуги жильцам расселённых подъездов — 5, 6, 9 и 10.

Начисления за содержание и ремонт возобновлены с 1 апреля после того, как дом был признан пригодным для проживания и жители получили возможность вернуться в свои квартиры. При этом с первых чисел месяца все коммунальные услуги — отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергия — предоставляются в полном объёме. После проверки внутриквартирных систем газоснабжения в квартиры, расположенные в 5, 6, 9 и 10 подъездах, был подан газ. Без внимания проверяющих не осталось и лифтовое оборудование — лифты не предоставляют опасности для жизни и здоровья людей.

В середине апреля собственники жилых помещений получили на руки первые квитанции. В графе оплаты «за март» стояли нулевые значения. Суммы, которые были прописаны, указывали на авансовые платежи за жилищные услуги за апрель. Данная информация была отражена в квитанции для сведения жильцов и для их же удобства.

— На сегодняшний день плата по-прежнему начисляется по факту проживания в квартире, — акцентировал Сергей Бердников. — Это наша принципиальная позиция. Если жители дома арендуют жильё, то плата за коммунальные услуги не выставляется. При этом администрация города владеет актуальной информацией о заключённых контрактах, поэтому жильцам не нужно собирать дополнительные документы для того, чтобы уведомить ответственных лиц о факте проживания в другом месте.

Накануне исполняющий обязанности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Магнитогорска Станислав Чернышев отметил, что за последнее время по начислению платежей за коммунальные услуги обращений не поступало ни в администрацию города, ни в управляющую компанию.

Фото: magnitkacity/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости