Минстрой: жителям пострадавшего дома в Магнитке выставили счета за ЖКУ только за апрель
Жители дома по проспекту Карла Маркса, 164 в Магнитогорске получили счета за жилищно-коммунальные услуги с 1 апреля. Квитанции с 1 января по 1 апреля этого года выставил только региональный оператор капитального ремонта. Об этом сегодня, 8 мая, сообщили в региональном Минстрое в ответ на публикацию на одном из российских сайтов о появлении счетов «за неоплаченные месяцы текущего года».
7 апреля на сайте Снег.tv появилась информация о том, что жители пострадавшего от взрыва дома в Магнитогорске получили платежки за услуги ЖКХ с пеней за неоплаченные месяцы года текущего.
В региональном Минстрое напомнили, что подъезды с 1 по 6 и с 9 по 12 дома 164 по Карла Маркса признаны пригодными и безопасными для проживания на основе заключения межведомственной комиссии. С 1 апреля 2019 года собственники жилья 5, 6, 9 и 10 подъездов стали возвращаться в свои квартиры. Через несколько недель они получили первые квитанции.
— В счетах указана сумма за коммунальные услуги с 1 апреля 2019 года по факту потребления, — комментируют в Минстрое области. — За жилищные услуги выставлен счет также с 1 апреля 2019 года — это за обслуживание и уборку лифтов, подъездов и придомовой территории. Никаких других дополнительных сумм в счетах и пени быть не может. В период с 1 января по 1 апреля 2019 года выставлялись счета только регоператором капремонта.
Исполняющий обязанности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Магнитогорска Станислав Чернышев рассказал, что в середине апреля было организовано собрание, на котором присутствовали жильцы дома. В течение двух часов представители администрации города общались с жителями. По итогам встречи открытых вопросов не осталось.
— На сегодняшний день все энергоресурсы — газ, электричество, вода — поступают в полном объеме, лифты работают без сбоев, — отмечает Станислав Чернышев. — Плата за жилищные услуги начисляется всем. Начисления за капитальный ремонт производит регоператор, данные средства будут направлены на ремонт дома.
По словам Чернышева, за последнее время по вопросу начисления платежей за коммунальные услуги обращений ни в администрацию города, ни в управляющую компанию не поступало. Более того, на каждом подъезде размещены объявления с указанием актуальной информации, жильцы дома знают, что они могут обратиться за разъяснениями в управление ЖКХ или ресурсоснабжающую организацию.
В настоящее время продолжается благоустройство территории, прилегающей к дому, будет отремонтировано здание детского клуба «Рубеж», в котором располагался оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС, в порядок приведут и торцы здания.
Лента новостей
Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны
Популярный нацпарк Челябинской области завалили опасным для животных мусором
На благоустройство сквера в Тракторозаводском районе Челябинска выделили 14 млн рублей
Зоозащитник Карен Даллакян раскритиковал систему отлова животных в Челябинске
В Челябинской области завели дело на 33-летнего браконьера, убившего лося
Как на маркетплейсах обманывают покупателей: в Роскачестве перечислили популярные схемы
Мошенники убедили школьницу из Челябинской области перевести им деньги с карты матери
Жителям Челябинской области предложили сделать фото преображённых скверов и выиграть призы
В Челябинской области пригласили на субботние «Трёпы»
У жителей Южного Урала есть ещё два дня, чтобы сделать Челябинск культурной столицей
Почему мы просыпаемся разбитыми даже после восьми часов сна, объяснила эндокринолог
Челябинская школьница отдала мошенникам 1,8 миллиона рублей, которые накопили родители
В Челябинске ищут подрядчика для благоустройства сквера в Советском районе в 2026 году
О гололёде и мокром снеге в Челябинской области предупредили синоптики
В центре Челябинска из грузовика выпали колёсные пары для вагонов
В Челябинске у любителя пьяной езды отобрали кроссовер, кредит за который он ещё не выплатил