09 мая 2019
Обсудить

На главной площади в Челябинске отмечают Великую Победу

img
На площади Революции в Челябинске прошло торжественное построение в честь 74-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне. В четверг, 9 мая, посмотреть на шествие в центре города собрались тысячи человек.

Всё-таки трибуны так мало человек вмещают! Люди окружили площадь, но им мало что видно.Следили за порядком и помогали ветеранам пройти к своим местам на трибунах военные полицейские в красных беретах и зелёной форме.Сегодня всё внимание СМИ и общественности приковано к тем, кто смог пережить страшные годы войныНа трибунах и вокруг площади очень много детейВрио губернатора Алексей Текслер пришёл на парад после возложения цветов к «Вечному огню».Большинству ветеранов сложно передвигаться. Оно и понятно: самым молодым участникам Великой Отечественной войны сейчас около 90 лет.В ожидании начала торжестваС центральной трибуны южноуральцев поздравил временно исполняющий обязанности губернатора области Алексей Текслер:

— Вместе со всей страной южноуральцы приближали победу до конца войны. Из Челябинской области в бой ушли 324 тысячи наших земляков. Это их мужество и героизм остановили врага на подступах к Москве. Их отвага и сила громили фашистов под Сталинградом и на Курской Дуге, их воинский подвиг освободил миллионы людей в странах Европы. Мы чтим тружеников тыла, которые ковали победу у станков и мартенов. Родина высоко оценила ратный и трудовой подвиг наших земляков. Более двухсот воинов-южноуральцев удостоены Золотой Звезды Героя, десятки тысяч награждены боевыми и трудовыми государственными наградами. В этот праздничный день мы поздравляем наших дорогих ветеранов. Мы благодарны вам за каждый день жизни, здоровья вам и долголетия! Низкий поклон Воинам Победы! Вечная память Героям! С праздником! С Днём Великой Победы!

Парад начал военный оркестрПод торжественную мелодию курсанты Челябинского филиала Военно-воздушной академии внесли знамя Победы — символ мужества и героизма советских солдат, а также государственный флаг России.На площади выстроились гвардейцы-авиаторы, штурманы, авиаторы, танкисты, сотрудники органов внутренних дел, спасатели, спецназовцы, сотрудники ГУФСИН и другие.

— Традиционно на параде была представлена техника, — рассказали в пресс-службе администрации Челябинска. — В авангарде — легендарный танк времён Великой Отечественной войны Т-34, который выпускался на Челябинском тракторном заводе и составлял основу бронетанковых войск Красной Армии. В годы войны на ЧТЗ было изготовлено 18 тысяч боевых машин. Благодаря этому Челябинск получил второе название — Танкоград.

Продолжили построение танк ИС-3 и самоходная артиллерийская установка ИСУ-152. Одновременно в небо поднялись самолёты Челябинского областного аэроклуба ДОСААФ России. Далее на марш выехала автомобильная техника времён Великой Отечественной войны, представленная челябинскими клубами «АСА» и «Мотор-классик».

Исторические машины сменила современная боевая техника — бронетранспортеры, грузовики «Урал», КАМАЗы, способные работать в любых климатических условиях, и пушки. Ярким синим цветом в колонне выделились поисково-эвакуационные машины, предназначенные для поиска и транспортировки спускаемых космических аппаратов. Завершила прохождение техника пограничников — мобильные комплексы контроля наземной обстановки «Зверобой» и «Окапи». Комплексы оборудованы оптико-электронными модулями, позволяющими вести круглосуточную разведку.

После парада челябинцы обступили Алексея Текслера, чтобы сфотографироваться с ним

Торжественное построение на главной площади Челябинска сегодня, по данным администрации города, посетили более 50 тысяч зрителей. В самом Параде приняли участие почти 2,5 тысячи военных, сотрудников правоохранительных органов, курсантов, учащихся и представителей ветеранских организаций.После парада многие челябинцы направились к ЮУрГУ — именно оттуда стартовал сегодня «Бессмертный полк».А техника вернулась на Площадь Революции — там организовали специализированную выставку.

Фото: Татьяна Тихонова, Полина Худякова, cheladmin.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Видео:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как перестать быть заложником интернета
    • img
      В Челябинске в честь Дня космонавтики растянули баннер с Юрием Гагариным
    • img
      Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам
    • img
      В Челябинской области за два дня задержали более 30 человек, находящихся в розыске
    • img
      Бесправник за рулём «Лады» скончался после столкновения с иномаркой под Челябинском
    • img
      В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
    • img
      Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска
    • img
      В Чурилово временно закроют движение через железнодорожный переезд
    • img
      В центре Челябинска на месяц ограничат движение по оживлённой улице
    • img
      К 9 Мая в Челябинскую область приедет «Поезд Победы» с праздничной программой
    • img
      Стало известно имя ещё одного кандидата на участие в предварительном голосовании правящей партии
    • img
      Облегчение не пришло: челябинка рассказала, как четыре года боролась с раком у маленькой дочери
    • img
      Челябинские школьники выведут на орбиту первый в России детский спутник
    • img
      Крокусы и подснежники распустились в Челябинской области
    • img
      На реке Миасс в центре Челябинска собирают светомузыкальный фонтан
    • img
      Зачем альпака Еремей наточил зубы, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости