09 мая 2019
Обсудить

На главной площади в Челябинске отмечают Великую Победу

img
На площади Революции в Челябинске прошло торжественное построение в честь 74-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне. В четверг, 9 мая, посмотреть на шествие в центре города собрались тысячи человек.

Всё-таки трибуны так мало человек вмещают! Люди окружили площадь, но им мало что видно.Следили за порядком и помогали ветеранам пройти к своим местам на трибунах военные полицейские в красных беретах и зелёной форме.Сегодня всё внимание СМИ и общественности приковано к тем, кто смог пережить страшные годы войныНа трибунах и вокруг площади очень много детейВрио губернатора Алексей Текслер пришёл на парад после возложения цветов к «Вечному огню».Большинству ветеранов сложно передвигаться. Оно и понятно: самым молодым участникам Великой Отечественной войны сейчас около 90 лет.В ожидании начала торжестваС центральной трибуны южноуральцев поздравил временно исполняющий обязанности губернатора области Алексей Текслер:

— Вместе со всей страной южноуральцы приближали победу до конца войны. Из Челябинской области в бой ушли 324 тысячи наших земляков. Это их мужество и героизм остановили врага на подступах к Москве. Их отвага и сила громили фашистов под Сталинградом и на Курской Дуге, их воинский подвиг освободил миллионы людей в странах Европы. Мы чтим тружеников тыла, которые ковали победу у станков и мартенов. Родина высоко оценила ратный и трудовой подвиг наших земляков. Более двухсот воинов-южноуральцев удостоены Золотой Звезды Героя, десятки тысяч награждены боевыми и трудовыми государственными наградами. В этот праздничный день мы поздравляем наших дорогих ветеранов. Мы благодарны вам за каждый день жизни, здоровья вам и долголетия! Низкий поклон Воинам Победы! Вечная память Героям! С праздником! С Днём Великой Победы!

Парад начал военный оркестрПод торжественную мелодию курсанты Челябинского филиала Военно-воздушной академии внесли знамя Победы — символ мужества и героизма советских солдат, а также государственный флаг России.На площади выстроились гвардейцы-авиаторы, штурманы, авиаторы, танкисты, сотрудники органов внутренних дел, спасатели, спецназовцы, сотрудники ГУФСИН и другие.

— Традиционно на параде была представлена техника, — рассказали в пресс-службе администрации Челябинска. — В авангарде — легендарный танк времён Великой Отечественной войны Т-34, который выпускался на Челябинском тракторном заводе и составлял основу бронетанковых войск Красной Армии. В годы войны на ЧТЗ было изготовлено 18 тысяч боевых машин. Благодаря этому Челябинск получил второе название — Танкоград.

Продолжили построение танк ИС-3 и самоходная артиллерийская установка ИСУ-152. Одновременно в небо поднялись самолёты Челябинского областного аэроклуба ДОСААФ России. Далее на марш выехала автомобильная техника времён Великой Отечественной войны, представленная челябинскими клубами «АСА» и «Мотор-классик».

Исторические машины сменила современная боевая техника — бронетранспортеры, грузовики «Урал», КАМАЗы, способные работать в любых климатических условиях, и пушки. Ярким синим цветом в колонне выделились поисково-эвакуационные машины, предназначенные для поиска и транспортировки спускаемых космических аппаратов. Завершила прохождение техника пограничников — мобильные комплексы контроля наземной обстановки «Зверобой» и «Окапи». Комплексы оборудованы оптико-электронными модулями, позволяющими вести круглосуточную разведку.

После парада челябинцы обступили Алексея Текслера, чтобы сфотографироваться с ним

Торжественное построение на главной площади Челябинска сегодня, по данным администрации города, посетили более 50 тысяч зрителей. В самом Параде приняли участие почти 2,5 тысячи военных, сотрудников правоохранительных органов, курсантов, учащихся и представителей ветеранских организаций.После парада многие челябинцы направились к ЮУрГУ — именно оттуда стартовал сегодня «Бессмертный полк».А техника вернулась на Площадь Революции — там организовали специализированную выставку.

Фото: Татьяна Тихонова, Полина Худякова, cheladmin.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Видео:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости