04 марта 2022
Обсудить

Водителей предупредили о резком ухудшении погоды в Челябинской области

img
На Челябинскую область надвигаются дожди, переходящие в снегопады, а также сильные метели и гололедица. На фоне такого прогноза регионального Гидрометцентра Госавтоинспекция рекомендовала водителям отказаться от поездок на дальние расстояния. А в случае, если это сделать нереально, то чётко соблюдать скоростной режим и дистанцию между транспортными средствами. Погода испортится уже в ночь на субботу, 5 марта.

По данным Гидрометцентра, переходящие в снег дожди зарядят на территории всего региона уже ближайшей ночью. В отдельных районах их дополнят туманы. Днём осадки усилятся, в некоторых районах начнутся метели. На проводах будет налипать мокрый снег и образовываться лёд, на дорогах — сильная гололедица от снежного наката.

— Из-за погодных условий повышается риск совершения дорожно-транспортных происшествий, — предупредили в пресс-службе ГИБДД региона. — При таких погодных условиях из-за резкого снижения коэффициента сцепления шин с проезжей частью при торможении транспортного средства увеличивается тормозной путь, что создаёт аварийные ситуации на дороге.

Для осуществления надзора за движением и своевременной помощи автомобилистам на всех автодорогах федерального и областного значения будут работать 29 дополнительных нарядов дорожно-патрульной службы.

Тем, кто всё же рискнёт отправиться в поездку по федеральной трассе М-5 «Урал», важно знать, что проезжать по мосту через реку Сим нужно очень аккуратно: на дорожном полотне образовалось множество глубоких ям и колдобин, поэтому проехать участок дороги можно только на минимальной скорости. И это не единственная проблема на этой трассе. Ездить по ней они если и не боятся, то всерьёз опасаются, особенно во время снегопадов и перепада температур из-за того, что там регулярно происходят серьёзные аварии, в том числе с летальным исходом. А в снегопады на разных участках трассы образуются многокилометровые пробки — фуры не могут преодолеть скользкие подъёмы. Так, многокилометровые пробки на трассе в очередной раз образовывались в середине февраля, когда регион накрыли метели и снегопады.

На фоне массовых жалоб региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор» — подрядчика, обслуживающего этот участок трассы, а также то, насколько качественно контролирует его работу заказчик — ФКУ Упрдор «Южный Урал». Один из предварительных итогов прокурорской проверки — и заказчику, и исполнителю выданы предписания об устранении нарушений эксплуатационного состояния проезжей части. К слову, другой контракт с АО «УралАвтодор» в конце прошлого года заказчик Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал в одностороннем порядке. Речь о договоре на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш». «Исполнитель не обеспечивает оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта», — значилось в решении об отказе от договора.

Фото: Управление ГИБДД по Челябинской области/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости