25 февраля 2022
Обсудить

Минтай под видом трески и мышьяк в упаковке. В Росконтроле составили антирейтинг рыбы

img
Толстый слой льда на замороженной рыбе — не единственный способ обмануть покупателя. Проверка Росконтроля показала, что некоторые производители под видом трески не стесняются продавать более дешёвый минтай. Ещё в ряде образцов обнаружили мышьяк и листерии. Эксперты составили антирейтинг из восьми наименований замороженной рыбы.

На восьмом месте в чёрном списке филе минтая от Polar. Лабораторные исследования показали, что продукт на 90% состоит из воды.

Седьмым в списке не рекомендованных к покупке стоит филе трески Agama. Оно не соответствует действующим требованиям по микробиологическим показателям.

— Есть замечания по органолептическим показателям — горьковатый привкус, мыльное, щелочное ощущение при разжёвывании, — говорится в заключении Росконтроля.

На шестом месте тушки хека под маркой «Дары моря». В этой рыбе обнаружили листерии.

Пятым идёт филе трески «Рыбный день». Оказалось, в упаковке вовсе не треска, а пикша, покрытая толстым слоем льда.

Четвёртое место в антирейтинге эксперты отдали филе трески «Каждый день».

— Не соответствует указанному в маркировке наименованию «треска атлантическая»: ДНК атлантической трески (Gadus morhua) не обнаружена. Массовая доля ледяной глазури существенно превышает максимально допустимую техническим регламентом, — говорится в заключении.

На третьемфиле трески Borealis. В нём нашли токсичный элемент мышьяк. Ещё один недочёт — при разжёвывании возникает мыльное, щелочное ощущение во рту.

Производителя филе трески под торговой маркой «Каждый день/Рыбные продукты» поймали на обмане. Экспертиза показала, что это минтай. За это продукт попал на вторую строчку антирейтинга.

Возглавило чёрный список филе трески «Бухта изобилия». В рыбе нашли мышьяк. При разжёвывании в ротовой полости возникало мыльное, щелочное ощущение.

При выборе «безымянной» рыбы эксперты Росконтроля рекомендовали обращать внимание на толщину льда. Так называемой глазури не должно быть слишком много. Некоторые недобросовестные продавцы за счёт льда увеличивают вес продукта. Вы же не хотите купить воду по цене трески или сёмги? Ещё один момент — не всю рыбу в толстой ледяной корке безопасно употреблять в пищу. Если тушка пострадает от неправильного хранения, увеличивается вероятность развития болезнетворных бактерий. Употребление такого продукта может привести к отравлению. Эксперты советуют отдавать предпочтение рыбе первичной заморозки. После вторичной обработки холодом продукт теряет питательные свойства и может стать опасным.

Ранее специалисты провели контрольную закупку сосисок. Оказалось, далеко не все продукты этой категории безопасны для здоровья. С результатами других исследований можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: pixabay.com, Росконтроль

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» в гостях проиграл ХК «Сочи»
    • img
      В Челябинске после падения школьницы в люк завели уголовное дело
    • img
      Губернатор Текслер объяснил, почему стоит пройти диспансеризацию именно сейчас
    • img
      Сбер в Челябинской области выдал за один день рекордное количество жилищных кредитов
    • img
      Ежемесячный платёж по ипотеке в Челябинске вырос на 38%
    • img
      В Челябинске в 11-й раз пройдёт мощная агропромышленная выставка Урала
    • img
      Эксперты рассказали о симптомах болезни Альцгеймера и способах, помогающих снизить риск заболевания
    • img
      В Челябинской области нашли укроп с запрещённым пестицидом
    • img
      Южноуральские айтишники в олимпиаде МТС могут выиграть до 3 миллионов рублей
    • img
      Челябинка и пенсионер «инвестировали» в мошенников почти 8 миллионов рублей
    • img
      В Челябинске на конференции «Трансформация сферы ЖКХ» обсудили переход на единые квитанции
    • img
      Альпака Дуся из челябинского зоопарка отметила день рождения на красной ковровой дорожке
    • img
      В Роскачестве рассказали, какие «ловушки» для покупателей расставляют в гипермаркетах
    • img
      Регподразделения ГИБДД в Челябинской области возобновили работу после технического сбоя
    • img
      Каждый седьмой предприниматель на Южном Урале регистрирует бизнес дистанционно
    • img
      На Южном Урале отдали под суд мужчину, окунувшего сыновей головами в брагу
    Все новости