17 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский омбудсмен предложила не штрафовать чиновников из-за нападений бездомных собак на детей

img
Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко высказалась за изменение закона о безнадзорных животных. Пойманных и чипированных бездомных собак она предложила оставлять в приютах, а не выпускать обратно в среду обитания. По мнению омбудсмена, штрафы до 200 тысяч рублей для чиновников проблему с нападением животных на детей не решат.

Об этом Юлия Сударенко написала на своей странице в Facebook.

— Бездомных отловленных собак не считаю возможным выпускать после стерилизации обратно — в среду обитания. Находить хозяев или содержать в приюте до момента естественной смерти — никак по другому! Детали надо обсуждать. Свои предложения направляла автору закона, но увидела лишь инициативу по усилению ответственности чиновников — до 200000 рублей штрафа… Не конструктивно — не решит проблему! И при чём здесь чиновники, — высказалась омбудсмен.

Юлия Сударенко считает, что к мнению правозащитников тем, кто уполномочен выдвигать законодательные инициативы, стоит прислушиваться. Уполномоченный уверена в том, что безопасность людей и любовь к животным можно совместить.

Напомним, сейчас в Госдуме рассматривают законопроект, согласно которому за нарушения закона в сфере обращения с животными можно будет наказывать чиновников, ответственных за его исполнение. Предлагается ввести штрафы до 200 тысяч рублей. Если же нападение бездомных собак на людей приведёт к жертвам, наступит уголовная ответственность.

В Челябинске в последнее время всё чаще появляются сообщения о нападении бездомных собак на детей. Так, в Коркино после «встречи» со стаей бродячих животных 11-летняя девочка попала в реанимацию, а Следственный комитет возбудил уголовное дело. В поселке Фёдоровка собака набросилась на 12-летнего мальчика и искусала ему лицо. Похожий случай произошёл там же неделей ранее, когда домашний хаски, сбежавший со двора, искусал лицо семилетнему ребёнку. Кроме того, в Челябинске собака напала на беременную женщину.

Эксперты и зоозащитники считают, что чаще всего на людей нападают домашние животные на самовыгуле. Общественники выступают за введение учёта домашних собак и ответственности для хозяев, выпускающих своих питомцев на улицу без присмотра и поводков.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    Все новости