Челябинский омбудсмен предложила не штрафовать чиновников из-за нападений бездомных собак на детей

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко высказалась за изменение закона о безнадзорных животных. Пойманных и чипированных бездомных собак она предложила оставлять в приютах, а не выпускать обратно в среду обитания. По мнению омбудсмена, штрафы до 200 тысяч рублей для чиновников проблему с нападением животных на детей не решат.
Об этом Юлия Сударенко написала на своей странице в Facebook.
— Бездомных отловленных собак не считаю возможным выпускать после стерилизации обратно — в среду обитания. Находить хозяев или содержать в приюте до момента естественной смерти — никак по другому! Детали надо обсуждать. Свои предложения направляла автору закона, но увидела лишь инициативу по усилению ответственности чиновников — до 200000 рублей штрафа… Не конструктивно — не решит проблему! И при чём здесь чиновники, — высказалась омбудсмен.
Юлия Сударенко считает, что к мнению правозащитников тем, кто уполномочен выдвигать законодательные инициативы, стоит прислушиваться. Уполномоченный уверена в том, что безопасность людей и любовь к животным можно совместить.
Напомним, сейчас в Госдуме рассматривают законопроект, согласно которому за нарушения закона в сфере обращения с животными можно будет наказывать чиновников, ответственных за его исполнение. Предлагается ввести штрафы до 200 тысяч рублей. Если же нападение бездомных собак на людей приведёт к жертвам, наступит уголовная ответственность.
В Челябинске в последнее время всё чаще появляются сообщения о нападении бездомных собак на детей. Так, в Коркино после «встречи» со стаей бродячих животных 11-летняя девочка попала в реанимацию, а Следственный комитет возбудил уголовное дело. В поселке Фёдоровка собака набросилась на 12-летнего мальчика и искусала ему лицо. Похожий случай произошёл там же неделей ранее, когда домашний хаски, сбежавший со двора, искусал лицо семилетнему ребёнку. Кроме того, в Челябинске собака напала на беременную женщину.
Эксперты и зоозащитники считают, что чаще всего на людей нападают домашние животные на самовыгуле. Общественники выступают за введение учёта домашних собак и ответственности для хозяев, выпускающих своих питомцев на улицу без присмотра и поводков.
Лента новостей
В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области