Челябинский омбудсмен предложила не штрафовать чиновников из-за нападений бездомных собак на детей

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко высказалась за изменение закона о безнадзорных животных. Пойманных и чипированных бездомных собак она предложила оставлять в приютах, а не выпускать обратно в среду обитания. По мнению омбудсмена, штрафы до 200 тысяч рублей для чиновников проблему с нападением животных на детей не решат.
Об этом Юлия Сударенко написала на своей странице в Facebook.
— Бездомных отловленных собак не считаю возможным выпускать после стерилизации обратно — в среду обитания. Находить хозяев или содержать в приюте до момента естественной смерти — никак по другому! Детали надо обсуждать. Свои предложения направляла автору закона, но увидела лишь инициативу по усилению ответственности чиновников — до 200000 рублей штрафа… Не конструктивно — не решит проблему! И при чём здесь чиновники, — высказалась омбудсмен.
Юлия Сударенко считает, что к мнению правозащитников тем, кто уполномочен выдвигать законодательные инициативы, стоит прислушиваться. Уполномоченный уверена в том, что безопасность людей и любовь к животным можно совместить.
Напомним, сейчас в Госдуме рассматривают законопроект, согласно которому за нарушения закона в сфере обращения с животными можно будет наказывать чиновников, ответственных за его исполнение. Предлагается ввести штрафы до 200 тысяч рублей. Если же нападение бездомных собак на людей приведёт к жертвам, наступит уголовная ответственность.
В Челябинске в последнее время всё чаще появляются сообщения о нападении бездомных собак на детей. Так, в Коркино после «встречи» со стаей бродячих животных 11-летняя девочка попала в реанимацию, а Следственный комитет возбудил уголовное дело. В поселке Фёдоровка собака набросилась на 12-летнего мальчика и искусала ему лицо. Похожий случай произошёл там же неделей ранее, когда домашний хаски, сбежавший со двора, искусал лицо семилетнему ребёнку. Кроме того, в Челябинске собака напала на беременную женщину.
Эксперты и зоозащитники считают, что чаще всего на людей нападают домашние животные на самовыгуле. Общественники выступают за введение учёта домашних собак и ответственности для хозяев, выпускающих своих питомцев на улицу без присмотра и поводков.
Лента новостей
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции