17 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский омбудсмен предложила не штрафовать чиновников из-за нападений бездомных собак на детей

img
Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко высказалась за изменение закона о безнадзорных животных. Пойманных и чипированных бездомных собак она предложила оставлять в приютах, а не выпускать обратно в среду обитания. По мнению омбудсмена, штрафы до 200 тысяч рублей для чиновников проблему с нападением животных на детей не решат.

Об этом Юлия Сударенко написала на своей странице в Facebook.

— Бездомных отловленных собак не считаю возможным выпускать после стерилизации обратно — в среду обитания. Находить хозяев или содержать в приюте до момента естественной смерти — никак по другому! Детали надо обсуждать. Свои предложения направляла автору закона, но увидела лишь инициативу по усилению ответственности чиновников — до 200000 рублей штрафа… Не конструктивно — не решит проблему! И при чём здесь чиновники, — высказалась омбудсмен.

Юлия Сударенко считает, что к мнению правозащитников тем, кто уполномочен выдвигать законодательные инициативы, стоит прислушиваться. Уполномоченный уверена в том, что безопасность людей и любовь к животным можно совместить.

Напомним, сейчас в Госдуме рассматривают законопроект, согласно которому за нарушения закона в сфере обращения с животными можно будет наказывать чиновников, ответственных за его исполнение. Предлагается ввести штрафы до 200 тысяч рублей. Если же нападение бездомных собак на людей приведёт к жертвам, наступит уголовная ответственность.

В Челябинске в последнее время всё чаще появляются сообщения о нападении бездомных собак на детей. Так, в Коркино после «встречи» со стаей бродячих животных 11-летняя девочка попала в реанимацию, а Следственный комитет возбудил уголовное дело. В поселке Фёдоровка собака набросилась на 12-летнего мальчика и искусала ему лицо. Похожий случай произошёл там же неделей ранее, когда домашний хаски, сбежавший со двора, искусал лицо семилетнему ребёнку. Кроме того, в Челябинске собака напала на беременную женщину.

Эксперты и зоозащитники считают, что чаще всего на людей нападают домашние животные на самовыгуле. Общественники выступают за введение учёта домашних собак и ответственности для хозяев, выпускающих своих питомцев на улицу без присмотра и поводков.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики огорчили прогнозом для Челябинской области на выходные 15 и 16 августа
    • img
      На озере под Челябинском утонул сапбордист
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
    • img
      Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
    • img
      Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
    • img
      В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
    • img
      Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
    • img
      В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
    • img
      Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
    • img
      Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
    • img
      Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
    • img
      Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
    • img
      Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
    • img
      Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
    • img
      В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
    Все новости