Лидер челябинского движения «Соцгород» призвал поднять престиж рабочих профессий

Быть мастером своего дела — престижно, почетно и достойно вознаграждения, считает бывший депутат Госдумы и лидер челябинского общественного движения «Соцгород» Андрей Барышев. Он обратил внимание на проблему дефицита рабочих кадров и необходимость поощрять выбор производственных профессий.
Сейчас в России, по данным ВЦИОМ, всего 20% рабочих от общего числа занятых. Вакансий по рабочим специальностям на рынке для молодых специалистов тоже не много — 8,7% от общего числа, а также 3,6% — в сфере производства и технологий. По словам Андрея Барышева, в период своей работы депутатом он даже учредил премию для студентов, которые решили учиться по рабочим специальностям. Будущие машинисты, сварщики и механизаторы ежегодно получали денежное поощрение. Тем не менее, разовые выплаты, по мнению лидера «Соцгорода», вряд ли могут решить системную проблему.
— Ещё восемь лет назад властями было озвучено, что к 2020 году планируется создать 25 миллионов рабочих мест. На дворе уже 2022-й, а этот показатель еле перевалил за 21 миллион. Сегодня в связи с ковидом ситуация усугубилась, уехали из страны многие мигранты, хотя, конечно, высококвалифицированными кадрами их вряд ли можно назвать, — рассказал Андрей Барышев. — Менеджеры, психологи, юристы, журналисты, банкиры, которых выпускают «пачками» наши вузы — это не больше, чем красивые названия специальностей, ничего общего с производством они не имеют. Хороший механизатор, сварщик, крановщик, фрезеровщик — таких специалистов днём с огнём не найти.
Челябинский общественник выразил уверенность в том, что престиж рабочих профессий нужно поднимать не только на словах, но и на деле. Пока же проблемы в этой сфере очевидны — старые кадры уходят, а передавать свои знания и опыт им некому.
Напомним, регистрируемая безработица, по данным региональной Контрольно-счётной палаты, в прошлом году в Челябинской области снизилась почти в три раза, до 1,1%.
Фото: пресс-служба челябинского общественного движения «Соцгород»
Лента новостей
- Трава и ветки — под запретом: в России вступил в силу новый порядок утилизации растительных отходов
- Историк рассказал, почему решили построить Челябинскую крепость
- Два водителя погибли в лобовом ДТП в Челябинской области
- Нарколог из Челябинской области объяснил, чем опасны безалкогольные напитки
- В Челябинск пригласили на бесплатный форум о том, как взять жизнь под контроль и остановить стресс
- «Жуткий страх»: челябинская туристка «на каблуках» близка к финишу, но на пределе сил
- Выше безопасность данных, проще оплата услуг: ЕРЦ «Уралэнергосбыт» запустил новый личный кабинет
- Зумеры из Челябинской области рассказали, при каких условиях согласятся работать на заводе
- Водитель трамвая насмерть сбил девушку в Челябинской области
- Южноуральцев пригласили на гастрономический фестиваль «Вкусы Оренбуржья» и выступление Линды
- В горах Челябинской области спасли туристку из Москвы с серьёзным переломом
- Губернатор Челябинской области проголосовал на выборах депутатов ЗСО
- Сезон сбора опят стартовал в Челябинской области
- С Челябинского металлургического комбината взыскали сотни миллионов рублей
- Губернатор проголосовал за депутатов ЗСО Челябинской области одним из первых
- В Челябинской области стартовал турнир по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»