Лидер челябинского движения «Соцгород» призвал поднять престиж рабочих профессий
Быть мастером своего дела — престижно, почетно и достойно вознаграждения, считает бывший депутат Госдумы и лидер челябинского общественного движения «Соцгород» Андрей Барышев. Он обратил внимание на проблему дефицита рабочих кадров и необходимость поощрять выбор производственных профессий.
Сейчас в России, по данным ВЦИОМ, всего 20% рабочих от общего числа занятых. Вакансий по рабочим специальностям на рынке для молодых специалистов тоже не много — 8,7% от общего числа, а также 3,6% — в сфере производства и технологий. По словам Андрея Барышева, в период своей работы депутатом он даже учредил премию для студентов, которые решили учиться по рабочим специальностям. Будущие машинисты, сварщики и механизаторы ежегодно получали денежное поощрение. Тем не менее, разовые выплаты, по мнению лидера «Соцгорода», вряд ли могут решить системную проблему.
— Ещё восемь лет назад властями было озвучено, что к 2020 году планируется создать 25 миллионов рабочих мест. На дворе уже 2022-й, а этот показатель еле перевалил за 21 миллион. Сегодня в связи с ковидом ситуация усугубилась, уехали из страны многие мигранты, хотя, конечно, высококвалифицированными кадрами их вряд ли можно назвать, — рассказал Андрей Барышев. — Менеджеры, психологи, юристы, журналисты, банкиры, которых выпускают «пачками» наши вузы — это не больше, чем красивые названия специальностей, ничего общего с производством они не имеют. Хороший механизатор, сварщик, крановщик, фрезеровщик — таких специалистов днём с огнём не найти.
Челябинский общественник выразил уверенность в том, что престиж рабочих профессий нужно поднимать не только на словах, но и на деле. Пока же проблемы в этой сфере очевидны — старые кадры уходят, а передавать свои знания и опыт им некому.
Напомним, регистрируемая безработица, по данным региональной Контрольно-счётной палаты, в прошлом году в Челябинской области снизилась почти в три раза, до 1,1%.
Фото: пресс-служба челябинского общественного движения «Соцгород»
Лента новостей
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан переехал из тесной клетки в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
Новый выход сделают в челябинском зоопарке
В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей
Синоптики предупредили о дождях и потеплении до +24 градусов в Челябинской области
В Челябинске вынесли приговор бухгалтеру, похитившей почти 5 миллионов у работодателя