13 февраля 2022
Обсудить

Для школьников городов Челябинской области карантин продлили на неделю

img
С понедельника ученики школ Магнитогорска и Озёрска должны были выйти после дистанционного на очное обучение, а в Снежинске очные занятия планировали возобновить ещё раньше. Однако в городах всеобщий дистант продлили ещё на неделю. Причина — высокая заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и COVID-19.

Первыми от очных занятий отказались в закрытом городе Снежинске — там ребят отправили на недельный дистант с 3 февраля. А когда он близился к завершению, в мэрии продлили меру ещё на неделю. То есть, до 16 февраля включительно занятия в школах, спортивных секциях и учреждениях дополнительного образования города будут проходить в дистанционном режиме.

Следом недельных карантин перерос в двухнедельный в Озёрске. Сначала планировалось, что ребята выйдут в оффлайн с понедельника, 14 февраля (карантин был с 4 по 13 числа), но вскоре местная администрация на неделю продлила меру, направленную на снижение в школах заболеваемости ОРВИ и ковидом. Следовательно, очные занятия возобновятся с 21 числа.

— По решению Штаба по координации проведения мероприятий по профилактике нового коронавирусного заболевания на территории Озёрского городского округа и согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Озёрскому городскому округу от 10 февраля, общеобразовательные учреждения, вузы (1-2 курсы) учреждения среднего профессионального образования (1-2 курсы), учреждения дополнительного образования и спортивные секции остаются на дистанционном обучении до 20 февраля включительно, — говорится в сообщении официального паблика местной администрации в соцсети «ВКонтакте».

Магнитогорск стал третьим городом Челябинской области, который перевёл все учебные заведения на дистант.

— С целью снижения уровня заболеваемости, разобщения ученических и педагогических коллективов общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования Магнитогорска с 7 по 12 февраля осуществляют обучение в очно-заочной форме с использованием дистанционных технологий и электронного обучения, — решили в мэрии.

А спустя неделю дистанционное обучение в школах города продлили ещё на неделю, тоже до 20 февраля.

На внеплановые каникулы на фоне рекордно высокого уровня заболеваемости ОРВИ с 8 февраля отправили также школьников Златоуста. Для них организовали нечто среднее между карантином и дистантом. Дети работали над собственными проектами и повторяли пройденный материал. Очные занятия должны возобновиться с понедельника, 14 февраля. До этой же даты на дистант отправляли школы всего Агаповского района.

Ситуация с заболеваемостью ковидом в регионе остаётся сложной. За сутки, к утру субботы, 12 февраля, на территории области подтвердили 5004 случая ковида, из которых 898 — среди школьников. На больничных находятся 46 834 южноуральца, хотя в середине января это число было менее двух тысяч человек.

Какие меры приняли власти региона для борьбы со штаммом «Омикрон» и как уберечься от новой волны коронавируса — рассказала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт в новом выпуске программы «Диалоги с Александром Скриповым».

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
    • img
      Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
    • img
      Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
    • img
      В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
    • img
      Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
    • img
      Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
    • img
      Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
    • img
      Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
    • img
      Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
    • img
      За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
    • img
      В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
    • img
      Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
    • img
      Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
    • img
      В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений
    Все новости