13 февраля 2022
Обсудить

Для школьников городов Челябинской области карантин продлили на неделю

img
С понедельника ученики школ Магнитогорска и Озёрска должны были выйти после дистанционного на очное обучение, а в Снежинске очные занятия планировали возобновить ещё раньше. Однако в городах всеобщий дистант продлили ещё на неделю. Причина — высокая заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и COVID-19.

Первыми от очных занятий отказались в закрытом городе Снежинске — там ребят отправили на недельный дистант с 3 февраля. А когда он близился к завершению, в мэрии продлили меру ещё на неделю. То есть, до 16 февраля включительно занятия в школах, спортивных секциях и учреждениях дополнительного образования города будут проходить в дистанционном режиме.

Следом недельных карантин перерос в двухнедельный в Озёрске. Сначала планировалось, что ребята выйдут в оффлайн с понедельника, 14 февраля (карантин был с 4 по 13 числа), но вскоре местная администрация на неделю продлила меру, направленную на снижение в школах заболеваемости ОРВИ и ковидом. Следовательно, очные занятия возобновятся с 21 числа.

— По решению Штаба по координации проведения мероприятий по профилактике нового коронавирусного заболевания на территории Озёрского городского округа и согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Озёрскому городскому округу от 10 февраля, общеобразовательные учреждения, вузы (1-2 курсы) учреждения среднего профессионального образования (1-2 курсы), учреждения дополнительного образования и спортивные секции остаются на дистанционном обучении до 20 февраля включительно, — говорится в сообщении официального паблика местной администрации в соцсети «ВКонтакте».

Магнитогорск стал третьим городом Челябинской области, который перевёл все учебные заведения на дистант.

— С целью снижения уровня заболеваемости, разобщения ученических и педагогических коллективов общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования Магнитогорска с 7 по 12 февраля осуществляют обучение в очно-заочной форме с использованием дистанционных технологий и электронного обучения, — решили в мэрии.

А спустя неделю дистанционное обучение в школах города продлили ещё на неделю, тоже до 20 февраля.

На внеплановые каникулы на фоне рекордно высокого уровня заболеваемости ОРВИ с 8 февраля отправили также школьников Златоуста. Для них организовали нечто среднее между карантином и дистантом. Дети работали над собственными проектами и повторяли пройденный материал. Очные занятия должны возобновиться с понедельника, 14 февраля. До этой же даты на дистант отправляли школы всего Агаповского района.

Ситуация с заболеваемостью ковидом в регионе остаётся сложной. За сутки, к утру субботы, 12 февраля, на территории области подтвердили 5004 случая ковида, из которых 898 — среди школьников. На больничных находятся 46 834 южноуральца, хотя в середине января это число было менее двух тысяч человек.

Какие меры приняли власти региона для борьбы со штаммом «Омикрон» и как уберечься от новой волны коронавируса — рассказала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт в новом выпуске программы «Диалоги с Александром Скриповым».

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Против заводчицы, устроившей собачий концлагерь в приюте под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    Все новости