Челябинскую ТЭЦ-2 «поймали» на превышении выбросов вредных веществ
Природоохранная прокуратура выявила превышение выбросов вредных веществ, в частности, в период неблагоприятных метеоусловий, на Челябинской ТЭЦ-2, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева сегодня, 7 мая.
На ТЭЦ-2 не проводился экологический контроль за соблюдением нормативов выбросов загрязняющих веществ: азота диоксид; азота оксид; углерод (сажа); сера диоксид-ангидрид сернистый; углерода оксид; бенз(а)пирен; угольная зола. Нарушения выявлены и в период НМУ в Челябинске.
Кроме того, на ТЭЦ-2 выявлено неправильное накопление и складирование ртутных, ртутно-кварцевых, люминесцентных ламп, утративших потребительские свойства, отнесенных к I классу опасности. Их размещение может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан.
Предприятие осуществляет сброс сточных вод в озеро Первое с превышением допустимых концентраций по фторид-иону, сульфатам, железу, меди и другим веществам.
— Негативное влияние сброса сточных вод при осуществлении хозяйственной деятельности предприятия ЧТЭЦ-2 на качество природной воды озера наблюдается по взвешенным веществам, нефтепродуктам, хлоридам, сульфатами и характеризуется увеличением концентрации указанных компонентов в сравнении с фоновыми концентрациями озера, — уточнила Наталья Мамаева.
На предприятии не установлена окончательная санитарно-защитная зона для объекта размещения отходов — золошлакоотвала, не получено санитарно-эпидемиологическое заключение на окончательную санитарно-защитную зону указанного объекта.
В связи с нарушениями федерального законодательства в отношении ПАО «Фортум» прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 6.3, 8.1, 8.2 и ч 4 ст. 8.13 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в уполномоченные контрольно-надзорные органы.
Генеральному директору ПАО «Фортум» внесены представления об устранении нарушений природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.
Как ранее сообщал наш сайт, врио губернатора Алексей Текслер 19 апреля на экологическом форуме заявил о необходимости перевода на газ ТЭЦ-2, которая находится недалеко от центра Челябинска и загрязняет воздух.
фото: wikipedia.org
Лента новостей
В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей
Кредиты под контролем: Челябинская область заняла 44 место по платёжной дисциплине бизнеса
Девушка с ребёнком попали в больницу после пожара в садовом доме Челябинской области
Любителей вейпов Челябинской области предупредили о смертельной «попкорновой болезни»
Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на последнюю неделю апреля
В Челябинске прошёл марафон чистоты
Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи