Челябинскую ТЭЦ-2 «поймали» на превышении выбросов вредных веществ

Природоохранная прокуратура выявила превышение выбросов вредных веществ, в частности, в период неблагоприятных метеоусловий, на Челябинской ТЭЦ-2, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева сегодня, 7 мая.
На ТЭЦ-2 не проводился экологический контроль за соблюдением нормативов выбросов загрязняющих веществ: азота диоксид; азота оксид; углерод (сажа); сера диоксид-ангидрид сернистый; углерода оксид; бенз(а)пирен; угольная зола. Нарушения выявлены и в период НМУ в Челябинске.
Кроме того, на ТЭЦ-2 выявлено неправильное накопление и складирование ртутных, ртутно-кварцевых, люминесцентных ламп, утративших потребительские свойства, отнесенных к I классу опасности. Их размещение может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан.
Предприятие осуществляет сброс сточных вод в озеро Первое с превышением допустимых концентраций по фторид-иону, сульфатам, железу, меди и другим веществам.
— Негативное влияние сброса сточных вод при осуществлении хозяйственной деятельности предприятия ЧТЭЦ-2 на качество природной воды озера наблюдается по взвешенным веществам, нефтепродуктам, хлоридам, сульфатами и характеризуется увеличением концентрации указанных компонентов в сравнении с фоновыми концентрациями озера, — уточнила Наталья Мамаева.
На предприятии не установлена окончательная санитарно-защитная зона для объекта размещения отходов — золошлакоотвала, не получено санитарно-эпидемиологическое заключение на окончательную санитарно-защитную зону указанного объекта.
В связи с нарушениями федерального законодательства в отношении ПАО «Фортум» прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 6.3, 8.1, 8.2 и ч 4 ст. 8.13 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в уполномоченные контрольно-надзорные органы.
Генеральному директору ПАО «Фортум» внесены представления об устранении нарушений природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.
Как ранее сообщал наш сайт, врио губернатора Алексей Текслер 19 апреля на экологическом форуме заявил о необходимости перевода на газ ТЭЦ-2, которая находится недалеко от центра Челябинска и загрязняет воздух.
фото: wikipedia.org
Лента новостей
- Челябинская учительница лишилась денег после обвинения в спонсировании недружественной страны
- В Челябинской области в ночь на понедельник похолодает до +2 градусов
- Для челябинских больниц и ФАПов закупили оборудование на миллиарды рублей
- Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с троллейбусом в Челябинске
- Жителя Челябинской области осудят за немаркированные сигареты, которые хотели продавать в магазинах
- Челябинский врач-психиатр рассказал, как заинтересовать ребёнка спортом
- Суд в Москве оставил в СИЗО министра имущества Челябинской области
- Челябинец погиб при пожаре в квартире из-за непотушенной сигареты
- Воскресенье в Челябинской области ожидается тёплым и немного дождливым
- Коллектив «НОВАТЭК-Челябинск» поздравили с 25-летием компании
- В Челябинске стартовал большой косплей-фестиваль
- Яркий фестиваль «Челябинская область — большая семья» повторят в следующем году
- Житель Челябинской области потерял почти 3 млн рублей, инвестируя с «финансовыми аналитиками»
- Как правильно проводить субботнее утро, показал медведь Малыш из челябинского зоопарка
- Жителям Челябинской области рассказали, что делать, если банкомат «съел» деньги
- Жителей и гостей Челябинской области пригласили на завершение мощного фестиваля