19 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Представитель «Фортума» заявил, что перевод ТЭЦ-2 на газ сделает ее нерентабельной

img
Перевод ТЭЦ-2, которая находится в центре Челябинска и является источником выбросов вредных веществ, на газ сделает объект нерентабельным. Об этом сегодня, 19 апреля, корреспонденту «Пчелы» рассказал участник первого федерального экологического форума директор по региональной политике ПАО «Фортум» в Уральском регионе Сергей Комарь.

- Ситуация простая: нам по-хорошему делать кроме того, что мы сделали, ничего не нужно. Мы не нарушаем никакие ПДВ, мы не находимся в них, - комментирует директор по региональной политике ПАО «Фортум» Сергей Комарь. - У нас повсеместно внедрены лучшие из доступных технологии. Я и поставил такой вопрос: что нам делать-то в такой ситуации? Объем производства снизить не можем, производить тепло более эффективно, чем есть сейчас, не можем. И нас как квотировать, отключать микрорайоны от тепла?

Сергей Комарь отмечает, что энергообъекты отличаются от металлургического, и от любого другого производства, которое может сбросить нагрузку, уволить людей и платить меньше налогов.

- Перевод ТЭЦ-2 на газ делает ее нерентабельной, - заявил Комарь. - Если делать просто, то можно дооборудовать котлы и жечь в них газ. Но из-за разницы в стоимости исходного топлива получается, что эта станция будет приносить серьезные ежегодные убытки. Выход: закрыть станцию. А 450 тысяч человек, которые отапливаются, что с ними сделать, как заместить? Ну, например, построить котельную, которая даже самая эффективная дает выбросов в пять раз больше, то есть мы ничего не выиграем с точки зрения экологии. 

Директор отмечает, что у «Фортума» нет лишних денег. Любое повышение пойдет в и так не маленький тариф. 

Сергей Комарь считает, что вклад ТЭЦ в выбросы можно, действительно, снизить. Нужно, первое - положительное решение правовой комиссии, и второе - рекультивировать золоотвалы. 

- Очень удобное время и ситуация, получить федеральное финансирование, - говорит Сергей Комарь. - Поэтому мы обращаемся и к региональной власти, и к федеральным органам исполнительной власти, это и министерство энергетики, и министерство экологии, это распорядители бюджета, и предлагаем им этот вопрос решить.

Как ранее сообщал наш сайт, врио губернатора Алексей Текслер сегодня, 19 апреля, на экологическом форуме заявил о необходимости перевода на газ ТЭЦ-2, которая находится недалеко от центра Челябинска и загрязняет воздух.

19 апреля в Челябинске прошел первый федеральный экологический форум. Проблемы экологии поднимались на трех площадках. На первой площадке «Эффективная система обращения с отходами» обсудят позитивные практики реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионах, технологии раздельного сбора и накопления ТКО, развитие системы переработки отходов, внедрение системы экологических сборов, обращение с отходами I и II класса опасности, проблему рекультивации свалок. 

На второй дискуссионной площадке «Снижение загрязнения в индустриальных центрах – баланс интересов экологии и экономики» будут говорить о квотировании выбросов загрязняющих веществ, снижении уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, реализации реформы, направленной на минимизацию негативного воздействия предприятий на окружающую среду.

Участники третьей тематической площадки «Экологическое воспитание и эковолонтёрство» рассмотрят вопросы развития системы волонтерского движения в сфере экологии, расширение системы экологического просвещения и эффективность экологических уроков, формирование системы общественного экологического контроля и вопросы зоозащиты. 

В экофоруме приняли участие около 600 человек. 

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
    • img
      Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
    • img
      Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу
    • img
      Как жарить шашлыки на даче и на природе и не нарваться на штраф в 2026 году
    • img
      В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
    • img
      В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
    • img
      Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
    • img
      В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
    • img
      Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
    • img
      Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
    • img
      Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
    • img
      Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
    • img
      В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
    • img
      Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
    • img
      В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
    Все новости