11 февраля 2022
Обсудить

Эксперты Росконтроля назвали марки варёной колбасы, в которой точно есть мясо

img
Бутерброд с варёной колбасой — один из самых быстрых способов подкрепиться. Такой перекус можно дать ребёнку в школу, взять с собой на работу или в дорогу. Но, к сожалению, хоть варёная колбаса и занимает второе место по популярности в России (первое — сосиски), недовольство данный продукт тоже вызывает нередко. Эксперты Росконтроля провели свою экспертизу и выяснили, какие образцы этой аппетитной закуски могут похвастаться безопасностью, натуральностью и качеством.

Первой в списке оказалась «Любительская» от «Еремкина Т.П.». По данным экспертов Росконтроля, её состав полностью соответствует тому, что указано на упаковке. В порядке у этого образца и органолептические показатели — они соответствуют требованиям ГОСТа Р 52196–2011. Консервантов в этой молочной колбасе также не обнаружено.

Второй на очереди стала «Молочная» варёная колбаса бренда «Рублёвский». Все показатели образца также оказались в норме, фактический состав соответствует указанному на упаковке. Единственный минус — массовая доля влаги продукта оказалась завышена по сравнению с ранее действовавшими нормами. Кроме того, в образце достаточно много оксипролина, что свидетельствует о высоком содержании соединительной ткани в образце.

Третьей в списке рекомендуемых стала «Докторская» компании «Дымов». В этой колбасе эксперты нашли небольшой недочёт — недостоверную маркировку в части указания содержания жира. Как выяснилось, в действительности его содержание на 18,5% ниже заявленного. Кроме того, пусть образец и соответствует ГОСТу Р 52196–2011, указанному в маркировке по проверенным органолептическим и физико-химическим показателям, эксперты отметили его вяжущий привкус. Есть и плюс — в этой варёной колбасе относительно низкое содержание пищевых добавок: нитрита и фосфатов.

«Русская» колбаса бренда «Окраина» оказалась хороша по всем параметрам, кроме высокого содержания мышечной ткани. Также производитель намудрил с маркировкой продукта. Так, оказалось, что жира в на 17% меньше, а белка на 26% больше, чем заявлено.

Наконец, завершает список «Докторская» варёная колбаса от «Велком». Она оказалась особенно хороша на вкус и запах. Правда, продукт содержит пищевые фосфаты, но, во-первых, это допустимо, во-вторых, они указаны в составе. Единственным и, пожалуй, главным минусом оказалась высокая стоимость продукта — она ощутимо выше средних значений.

Ранее эксперты Росконтроля публиковали другой — чёрный список колбас, в которых нет мяса. Зато есть крахмал, коллагеновый «животный» белок и влагоудерживающий агент, которых в данном виде продукта быть не должно. Под этикетками каких популярных брендов скрывается фальсификат — рассказываем в материале.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.

Со всеми продуктами, прошедшими проверку Росконтроля, можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    • img
      МТС провела сверхскоростной домашний интернет в новостройки «Ньютона» и «Вишнёвой горки»
    • img
      Пьяный пассажир поезда напал на полицейского в Челябинской области
    • img
      Искусственный интеллект Сбера назвал южноуральцам 10 причин, чтобы заняться бегом
    • img
      В Челябинской области 20-метровая пихта едва не разрушила дом
    • img
      На Южном Урале осудили блогера за призывы нанести удары по Кремлю
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    Все новости