09 февраля 2022
Обсудить

Эксперты Росконтроля определили лучшие шоколадные конфеты на российском рынке

img
Наступил февраль, а с ним и время готовиться ко Дню святого Валентина — одному из самых конфетных праздников. Чтобы помочь россиянам определиться с презентом, эксперты Росконтроля назвали лучшие шоколадные конфеты на отечественном рынке.

Сладости исследовали в том числе на безопасность, соответствие ГОСТу, содержание трансжиров и вкусовые качества. Так, эксперты Росконтроля определили топ-5 марок шоколадных конфет, которые точно смогут порадовать вашу вторую половинку.

Первыми в список попали конфеты «Осенний вальс». Эксперты Росконтроля нашли в марке этих сладостей лишь пару недочётов. Первое — на упаковке этих конфет указано: «Качество продукции обеспечено сертифицированной системой менеджмента качества, соответствующей требованиям ГОСТ ISO 9001». При этом конфеты изготовлены не по ГОСТу, а по ТУ (техническим условиям) изготовителя. Но главный минус в том, что в составе конфет обнаружились заменители какао-масла, искусственные ароматизаторы и эмульгатор Е476. Из-за этого индексы натуральности и полезности продукта были снижены.

Следующими в списке лучших оказались конфеты «Коркунов». Главным достоинством этих сладостей эксперты назвали довольно низкое содержание сахара по сравнению с другими образцами. Кроме того, массовая доля шоколада в образце — 50%, что также говорит в его пользу. А вот то, что в составе при этом присутствует небольшое количество других жиров, например, пальмового масла, стало недостатком. К тому же, в маркировке указан лишь «жир кондитерский», и не расшифровано, из каких конкретно жиров он состоит. Это можно рассматривать как нарушение права потребителей на получение необходимой информации о товаре.

Третьими в списке стали конфеты «Третьяковская галерея». Несмотря на то, что в них эксперты Росконтроля обнаружили заметное количество плесени, её наличие не выходило за рамки допустимого. Всем остальным требованиям безопасности образец соответствует: опасных микробов и бактерий в нём нет, содержание вредных для здоровья трансизомеров жирных кислот незначительное. Единственное, сладостям снизили индексы полезности из-за содержания в составе множества ароматизаторов, а также спирта.

Попали в список и конфеты «Родные просторы». Шоколадными, правда, их назвать трудно из-за малой массовой доли этого продукта в образце — всего 36,4%. В остальном эти конфеты соответствуют обязательным требованиям безопасности. При микробиологических исследованиях микробы, бактерии, дрожжи и плесени в составе не обнаружены. Содержание свинца, кадмия и мышьяка — в пределах нормы.

Наконец, завершают топ-5 конфеты «Бабаевские». По проверенным микробиологическим и физико-химическим показателям образец соответствует требованиям безопасности. Содержание трансизомеров жирных кислот не превышает допустимое для продуктов переработки растительных масел и животных жиров значение. Зато эти конфеты содержат аж 61% темного шоколада — речь идёт о глазури.

Несмотря на незначительные недочёты, все эти конфеты эксперты Росконтроля признали лучшими на российском рынке. Чего не скажешь о других сладостях, которые ранее оказались в чёрном списке организации. В стоп-листе — три марки шоколада, а также пятнадцать марок конфет. Впрочем, что касается шоколада, то есть и плюс — в Росконтроле бренды «Алёнка», Milka, Lindt, Alpen Gold и Ritter Sport в Росконтроле рекомендовали для покупки.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.

С другими продуктами, оказавшимися в чёрном списке Росконтроля, можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости