03 февраля 2022
Обсудить

Из-за плохой погоды в Челябинской области ГИБДД и МЧС могут перекрыть дороги

img
План перекрытия дорог в Челябинской области разработали ГИБДД и МЧС региона. Его могут приводить в действие в случае неблагоприятной погоды для предотвращения аварий и чрезвычайных ситуаций. К слову, в ближайшее время сильные снегопады ожидаются в горно-заводской зоне региона.

В плане прописаны задачи всех компетентных ведомств, включая Миндортранс и Минздрав региона. На оперативные сообщения об авариях службы должны выезжать в самое короткое время. Сотрудники Госавтоинспекции обязуются обеспечивать беспрепятственный проезд на сложных участках, а также информировать водителей о том, где можно безопасно проехать в случае изменения погоды в худшую сторону. Сейчас такая работа уже ведётся в Ашинском районе области, где начался снегопад.

— Сегодня и в ближайшие дни по прогнозу синоптиков снег будет идти по всей области. Из-за погодных условий повышен риск совершения дорожно-транспортных происшествий, — сообщили в пресс-службе ГИБДД в четверг, 3 февраля.

Водителям рекомендовано по возможности воздержаться от дальних поездок. В случае необходимости на посты выйдут дополнительные наряды патрульной службы. Организационно-технические аспекты этой работы обсудили на совещании межведомственной группы с участием глав региональных управлений МЧС и МВД.

Кроме того, ФКУ Упрдор «Южный Урал» уже проверил дорожных подрядчиков на наличие возможности использовать тягачи и эвакуаторы для перемещения большегрузов, если вдруг они не смогут из-за снегопада проехать самостоятельно. Это важно в том числе и потому, что начале января из-за обильных осадков трасса М-5 «Урал» в Челябинской области на несколько дней сковали пробки. И в целом водители сталкиваются с проблемами на участке федеральной автодороги с начала сезона, то есть с ноября 2021 года. При снегопадах и метелях на разных участках трассы возникают пробки и заторы, регулярно происходят серьёзные аварии, в том числе с погибшими и пострадавшими, запрет движения для разных категорий транспорта составляет от нескольких часов до нескольких дней. На этом фоне в конце декабря 2021 года общественники из регионального отделения «Общероссийского народного фронта» обратились в прокуратуру с просьбой проверить деятельность подрядчика АО «УралАвтодор», который обслуживает проблемный участок трассы.

К слову, ФКУ Упрдор «Южный Урал» досрочно расторг договор с АО «УралАвтодор» — компанией, которая обслуживала участок трассы Р-254 «Иртыш» и продолжает обслуживать трассу М-5 «Урал». Речь о контракте на содержании трассы общей стоимостью 1,745 млрд рублей, который был заключён ещё в 2018 году и был рассчитан до лета 2023 года. Причиной названо плохое качество работы подрядчика.

Напомним, в ближайшие дни в Челябинской области ожидается тёплая погода и снегопады.

Фото: пресс-служба управления ГИБДД по Челябинской области

Автор:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости