08 января 2022
Обсудить

Трасса М-5 в Челябинской области третий день скована пробками

img
К вечеру субботы, 8 января, на федеральной автодороге М-5 «Урал» в Челябинской области усложнилась ситуация с проездом. На одном из участков ограничено движение, кроме того, между Миассом и Златоустом образовался затор из-за ДТП. Немало сложностей у водителей возникает в связи с сильными снегопадами и состоянием дороги в горных районах области.

Водители и пассажиры, оказавшиеся на дорогах в Челябинской области, остаются заложниками ситуации. О снегопадах, авариях и плохом состоянии дороги в районе Златоуста и Челябинска сообщают жители региона.

Где образовались дорожные заторы из-за снега

По сообщениям подписчиков паблика «Трасса М-5 Уфа — Челябинск» в социальной сети «ВКонтакте», заметает также перевал Уреньга и Усть-Катав. В районе Аши возле Кропачёво и Сима — пробка из-за ограничения движения большегрузов. Проехать сложно примерно с 14 часов, однако затор, в том числе и объездными путями, некоторые водители смогли преодолеть за два часа. Но не всем это удалось.

— Мы уже везде попробовали где можно было объехать, видать, так и будет сегодня, — пишет Анастасия Лашкина.

Автомобилисты стояли в пробке и при проезде через Шарлаш в сторону Уфы. От Сима в сторону Челябинска тоже затор. К 19 часам движение у Кропачёво и Шарлаша начало постепенно восстанавливаться, однако погода радовать водителей не спешит — по прежнему идёт снег, есть гололедица. От Сатки до Златоуста, по словам очевидцев, всё в порядке — нет ни пробок, ни стоящих на обочине фур.

Аварии тоже мешают проезду

По данным сервиса «Яндекс.Пробки», основная часть трассы М-5 «Урал» от Челябинска в сторону Уфы свободна. Заторы обозначены только в тех местах, где есть пометки о ДТП. Это, со слов свидетелей, «жёсткая» смертельная авария в районе посёлка Нижний Атлян, сообщения о которой на карте и в соцсетях появились после 17 часов. Подробную информацию об этом ДТП «Пчеле» в пресс-службе регионального управления ГИБДД пообещали уточнить позже.

Однако в Госавоинспекции есть данные об аварии, которая произошла сегодня днём около 13 часов примерно на 1760 километре трассы. На дороге столкнулись две иномарки, автомобили были сильно повреждены, никто из людей лишь чудом не пострадал.

Прогнозы неутешительные

По данным челябинского Гидрометцентра, в ночь на 9 января в отдельных районах Челябинской области по-прежнему ожидаются порывы ветра до 22 метров в секунду, а на дорогах возможна гололедица. Водителей по возможности просят воздержаться от поездок. Ограничение движения для фур и автобусов на трассе М-5 от Аши до Чебаркуля продлено до 09:00 воскресенья.

Снегопады продолжаются в Ашинском, Саткинском, Каслинском, Катав-Ивановском Карабашском, Нязепетровском, Троицком районах, а также в Копейске, Миассе и Верхнеуральске. По данным областного Миндортранса, дороги регионального значения, несмотря на непогоду, находятся в проезжем состоянии.

Напомним, ограничение для пассажирских автобусов, маршрутных и легковых такси, а также большегрузов на этом участке трассы было введено утром 7 января. Оно длится уже больше 37 часов. Также МЧС Челябинской области продлило экстренное предупреждение из-за неблагоприятной погоды в регионе. Кроме того, ранее общественники из регионального отделения «Общероссийского народного фронта» обратились в прокуратуру с просьбой проверить деятельность подрядчика АО «УралАвтодор», который обслуживает проблемный участок трассы. Поводом для этого стали регулярные многочасовые заторы и аварии на федеральной автодороге.

Фото: Трасса М5 Уфа — Челябинск/Vk.com

Автор:
Антонина Артемьева , Наталья Фомина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      Пенсионерам-садоводам рассказали, как ездить на электричках в Челябинской области со скидкой 70%
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    • img
      В Челябинской области арестовали бизнесмена, расстрелявшего приятеля
    • img
      В Челябинске задержали 11 подозреваемых за подделку паспортов
    • img
      Челябинский депутат из списка Forbes предложил ввести наказание за «экологические вбросы»
    Все новости