03 февраля 2022
Обсудить

Общественная палата не поддержала идею экоактивистов о создании «зелёного пояса» вокруг Челябинска

img
На инициативу членов движения «Эко-Standart» создать охранную лесопарковую зону вокруг Челябинска Общественная палата региона ответила отказом. Экоактивисты просили общественников организовать публичные слушания по этому вопросу ещё в декабре прошлого года, однако поддержки так и не получили.

Речь идёт о создании «зелёного пояса» вокруг города площадью более 22 тысяч гектаров. В охранную зелёную зону активисты предложили включить действующие леса, парки и зелёные участки, запретив на них вырубку. Это Челябинский, Каштакский, Ужовский боры, Харлушевский заказник, городские леса и зелёные зоны Челябинска, Копейска, земли лесного фонда Сосновского и Красноармейского районов, лесные насаждения вдоль реки Миасс и Шершнёвского водохранилища. То есть — все зелёные насаждения в пределах объездной дороги.

Региональная Общественная палата направляет отказ в адрес экодвижения не впервые. Прежние инициативы по созданию «зелёного пояса» тоже не встретили поддержки. Хотя в Минэкологии и ГУ лесами Челябинской области этот вопрос уже прорабатывали, а земельные участки, которые должны войти в «зелёный пояс», согласованы с властями на местах.

— По сути, Общественной палате необходимо было организовать лишь совещание и провести слушания, всю остальную работу уже провели все ведомства и эксперты, но общественная палата и это не сделала. Даже чиновники Минэкологии и ГУ лесами уделили большое внимание вопросу и проработали с нашими экспертами. Мы надеемся, что наш документ будет всё-таки принят, так как это поручение президента и губернатора и мы готовы продолжить работу с региональной палатой, если они этого захотят, — отметил руководитель экологического движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.

По словам экоактивистов, Общественная палата объясняет отказ тем, что ранее такое ходатайство уже подавали другие организации. Но вряд ли на него был получен положительный ответ.

Напомним, как ранее сообщала «Пчела», заявка на организацию слушаний по созданию «зелёного пояса» была направлена в ОПЧО в середине декабря прошлого года. Активисты оформили её в соответствии с ФЗ № 353 «Об охране окружающей среды».

Фото: Мария Давыдова, Эко-Standart/t-me

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
    • img
      Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
    • img
      Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
    • img
      Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
    • img
      В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
    • img
      В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
    • img
      Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование
    • img
      Челябинского экс-губернатора Дубровского обвинили в растрате миллиардов при ремонте дорог
    • img
      Студентам и выпускникам Челябинской области рассказали, как начать карьеру в Сбере
    • img
      Для благоустройства детской площадки в челябинском сквере Колющенко не нашли подрядчика
    • img
      На часть Челябинской области надвигаются дожди
    • img
      В Челябинске отправили под домашний арест директора управляйки, обвиняемого в мошенничестве
    • img
      Под Челябинском школьника засосало в котлован с глиной
    • img
      Две жительницы Челябинской области умерли от палёной чачи, купленной в Сочи
    • img
      В челябинском парке ребёнок получил травму во время катания на арендованном веломобиле
    Все новости