Общественная палата не поддержала идею экоактивистов о создании «зелёного пояса» вокруг Челябинска

На инициативу членов движения «Эко-Standart» создать охранную лесопарковую зону вокруг Челябинска Общественная палата региона ответила отказом. Экоактивисты просили общественников организовать публичные слушания по этому вопросу ещё в декабре прошлого года, однако поддержки так и не получили.
Речь идёт о создании «зелёного пояса» вокруг города площадью более 22 тысяч гектаров. В охранную зелёную зону активисты предложили включить действующие леса, парки и зелёные участки, запретив на них вырубку. Это Челябинский, Каштакский, Ужовский боры, Харлушевский заказник, городские леса и зелёные зоны Челябинска, Копейска, земли лесного фонда Сосновского и Красноармейского районов, лесные насаждения вдоль реки Миасс и Шершнёвского водохранилища. То есть — все зелёные насаждения в пределах объездной дороги.
![]()
Региональная Общественная палата направляет отказ в адрес экодвижения не впервые. Прежние инициативы по созданию «зелёного пояса» тоже не встретили поддержки. Хотя в Минэкологии и ГУ лесами Челябинской области этот вопрос уже прорабатывали, а земельные участки, которые должны войти в «зелёный пояс», согласованы с властями на местах.
— По сути, Общественной палате необходимо было организовать лишь совещание и провести слушания, всю остальную работу уже провели все ведомства и эксперты, но общественная палата и это не сделала. Даже чиновники Минэкологии и ГУ лесами уделили большое внимание вопросу и проработали с нашими экспертами. Мы надеемся, что наш документ будет всё-таки принят, так как это поручение президента и губернатора и мы готовы продолжить работу с региональной палатой, если они этого захотят, — отметил руководитель экологического движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.
По словам экоактивистов, Общественная палата объясняет отказ тем, что ранее такое ходатайство уже подавали другие организации. Но вряд ли на него был получен положительный ответ.
Напомним, как ранее сообщала «Пчела», заявка на организацию слушаний по созданию «зелёного пояса» была направлена в ОПЧО в середине декабря прошлого года. Активисты оформили её в соответствии с ФЗ № 353 «Об охране окружающей среды».
Фото: Мария Давыдова, Эко-Standart/t-me
Лента новостей
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы