03 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Общественная палата не поддержала идею экоактивистов о создании «зелёного пояса» вокруг Челябинска

img
На инициативу членов движения «Эко-Standart» создать охранную лесопарковую зону вокруг Челябинска Общественная палата региона ответила отказом. Экоактивисты просили общественников организовать публичные слушания по этому вопросу ещё в декабре прошлого года, однако поддержки так и не получили.

Речь идёт о создании «зелёного пояса» вокруг города площадью более 22 тысяч гектаров. В охранную зелёную зону активисты предложили включить действующие леса, парки и зелёные участки, запретив на них вырубку. Это Челябинский, Каштакский, Ужовский боры, Харлушевский заказник, городские леса и зелёные зоны Челябинска, Копейска, земли лесного фонда Сосновского и Красноармейского районов, лесные насаждения вдоль реки Миасс и Шершнёвского водохранилища. То есть — все зелёные насаждения в пределах объездной дороги.

Региональная Общественная палата направляет отказ в адрес экодвижения не впервые. Прежние инициативы по созданию «зелёного пояса» тоже не встретили поддержки. Хотя в Минэкологии и ГУ лесами Челябинской области этот вопрос уже прорабатывали, а земельные участки, которые должны войти в «зелёный пояс», согласованы с властями на местах.

— По сути, Общественной палате необходимо было организовать лишь совещание и провести слушания, всю остальную работу уже провели все ведомства и эксперты, но общественная палата и это не сделала. Даже чиновники Минэкологии и ГУ лесами уделили большое внимание вопросу и проработали с нашими экспертами. Мы надеемся, что наш документ будет всё-таки принят, так как это поручение президента и губернатора и мы готовы продолжить работу с региональной палатой, если они этого захотят, — отметил руководитель экологического движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.

По словам экоактивистов, Общественная палата объясняет отказ тем, что ранее такое ходатайство уже подавали другие организации. Но вряд ли на него был получен положительный ответ.

Напомним, как ранее сообщала «Пчела», заявка на организацию слушаний по созданию «зелёного пояса» была направлена в ОПЧО в середине декабря прошлого года. Активисты оформили её в соответствии с ФЗ № 353 «Об охране окружающей среды».

Фото: Мария Давыдова, Эко-Standart/t-me

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
    • img
      В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
    • img
      Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
    • img
      У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
    • img
      В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
    • img
      Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
    • img
      В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
    • img
      Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
    • img
      Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
    • img
      Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
    • img
      Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
    • img
      Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
    • img
      Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
    • img
      В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости