Общественная палата не поддержала идею экоактивистов о создании «зелёного пояса» вокруг Челябинска

На инициативу членов движения «Эко-Standart» создать охранную лесопарковую зону вокруг Челябинска Общественная палата региона ответила отказом. Экоактивисты просили общественников организовать публичные слушания по этому вопросу ещё в декабре прошлого года, однако поддержки так и не получили.
Речь идёт о создании «зелёного пояса» вокруг города площадью более 22 тысяч гектаров. В охранную зелёную зону активисты предложили включить действующие леса, парки и зелёные участки, запретив на них вырубку. Это Челябинский, Каштакский, Ужовский боры, Харлушевский заказник, городские леса и зелёные зоны Челябинска, Копейска, земли лесного фонда Сосновского и Красноармейского районов, лесные насаждения вдоль реки Миасс и Шершнёвского водохранилища. То есть — все зелёные насаждения в пределах объездной дороги.
![]()
Региональная Общественная палата направляет отказ в адрес экодвижения не впервые. Прежние инициативы по созданию «зелёного пояса» тоже не встретили поддержки. Хотя в Минэкологии и ГУ лесами Челябинской области этот вопрос уже прорабатывали, а земельные участки, которые должны войти в «зелёный пояс», согласованы с властями на местах.
— По сути, Общественной палате необходимо было организовать лишь совещание и провести слушания, всю остальную работу уже провели все ведомства и эксперты, но общественная палата и это не сделала. Даже чиновники Минэкологии и ГУ лесами уделили большое внимание вопросу и проработали с нашими экспертами. Мы надеемся, что наш документ будет всё-таки принят, так как это поручение президента и губернатора и мы готовы продолжить работу с региональной палатой, если они этого захотят, — отметил руководитель экологического движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.
По словам экоактивистов, Общественная палата объясняет отказ тем, что ранее такое ходатайство уже подавали другие организации. Но вряд ли на него был получен положительный ответ.
Напомним, как ранее сообщала «Пчела», заявка на организацию слушаний по созданию «зелёного пояса» была направлена в ОПЧО в середине декабря прошлого года. Активисты оформили её в соответствии с ФЗ № 353 «Об охране окружающей среды».
Фото: Мария Давыдова, Эко-Standart/t-me
Лента новостей
В «Сбербанк онлайн» появились реакции на переводы
Челябинцу вынесли приговор за незаконный вылов 750 раков из озера
Здоровье под угрозой: в челябинской сети, где готовят шашлык и шаурму, нашли нарушения
В Челябинской области двух парней отдали под суд за истязание девочки в рехабе
Как приготовить сочный домашний фарш: в Роскачестве раскрыли лучшие сочетания мяса
В Челябинской области уменьшили сброс воды из Шершнёвского водохранилища
В Челябинской епархии откроют курсы для сестёр милосердия
В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР
В челябинском зоопарке обеспокоенным посетителям ответили на вопросы о здоровье марала Горыныча
В Челябинском онкоцентре выполнили уникальную операцию, доступную лишь ведущим центрам страны
В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём