14 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Вокруг Челябинска может появиться «зелёный пояс» из 22 тысяч га леса, который нельзя вырубать

img
Активисты движения «Эко-Standart» направили в региональную Общественную палату ходатайство о создании вокруг Челябинска «зелёного пояса». В него предлагают включить все леса, парки и зелёные зоны в пределах объездной дороги. Территория «зелёного пояса» будет защищена от вырубки и хозяйственной деятельности.

Заявка на создание «зелёного пояса» уже находится на рассмотрении в Общественной палате региона. В течение 40 дней его должны обсудить с органами власти и принять решение. После этого в течение шести месяцев утверждаются границы «зелёного пояса».

— Мы надеемся, что наш документ будет принят, так как это поручение президента и губернатора, и мы готовы оказать любое содействие. Мы планируем, что вокруг Челябинска появится «зелёный пояс» площадью более 22 тысяч гектар. Это действующие леса, парки, зелёные зоны, которые получат охранный статус от вырубки, — отметил руководитель экологическое движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.

В «зелёный пояс» экологи хотят включить Челябинский, Каштакский и Ужовский боры, Харлушевский заказник, городские леса и зелёные зоны Челябинска, Копейска, а также земли лесного фонда Сосновского и Красноармейского районов, лесные насаждения вдоль реки Миасс и Шершнёвского водохранилища. Речь идёт о зелёных насаждениях в пределах объездной дороги вокруг Челябинска и ближайших пригородов.

Отметим, согласно федеральному закону «Об охране окружающей среды», лесопарковые зелёные пояса могут создаваться в городах по инициативе НКО или органов местного самоуправления. На их территории должен действовать ограниченный режим природопользования и прочей хозяйственной деятельности. До сих пор в Челябинске никто не выступал с такой инициативой напрямую.

Напомним, по данным опроса, проведённого аналитиками сервиса SuperJob, только 7% челябинцев считают, что живут в городе с хорошей экологией, 55% — убеждены в обратном. В этом году на Южном Урале пожары уничтожили тысячи гектаров леса, однако регион смог провести большой объём работ по восстановлению зелёных насаждений. На площади 3518 гектаров было высажено около 21 млн саженцев сосны.

Фото: Айдар Насыров, Эко-Standart/t-me

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    • img
      Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
    • img
      Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
    • img
      В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
    • img
      В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
    • img
      Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    Все новости