Вокруг Челябинска может появиться «зелёный пояс» из 22 тысяч га леса, который нельзя вырубать

Активисты движения «Эко-Standart» направили в региональную Общественную палату ходатайство о создании вокруг Челябинска «зелёного пояса». В него предлагают включить все леса, парки и зелёные зоны в пределах объездной дороги. Территория «зелёного пояса» будет защищена от вырубки и хозяйственной деятельности.
Заявка на создание «зелёного пояса» уже находится на рассмотрении в Общественной палате региона. В течение 40 дней его должны обсудить с органами власти и принять решение. После этого в течение шести месяцев утверждаются границы «зелёного пояса».
— Мы надеемся, что наш документ будет принят, так как это поручение президента и губернатора, и мы готовы оказать любое содействие. Мы планируем, что вокруг Челябинска появится «зелёный пояс» площадью более 22 тысяч гектар. Это действующие леса, парки, зелёные зоны, которые получат охранный статус от вырубки, — отметил руководитель экологическое движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.
В «зелёный пояс» экологи хотят включить Челябинский, Каштакский и Ужовский боры, Харлушевский заказник, городские леса и зелёные зоны Челябинска, Копейска, а также земли лесного фонда Сосновского и Красноармейского районов, лесные насаждения вдоль реки Миасс и Шершнёвского водохранилища. Речь идёт о зелёных насаждениях в пределах объездной дороги вокруг Челябинска и ближайших пригородов.

Отметим, согласно федеральному закону «Об охране окружающей среды», лесопарковые зелёные пояса могут создаваться в городах по инициативе НКО или органов местного самоуправления. На их территории должен действовать ограниченный режим природопользования и прочей хозяйственной деятельности. До сих пор в Челябинске никто не выступал с такой инициативой напрямую.
Напомним, по данным опроса, проведённого аналитиками сервиса SuperJob, только 7% челябинцев считают, что живут в городе с хорошей экологией, 55% — убеждены в обратном. В этом году на Южном Урале пожары уничтожили тысячи гектаров леса, однако регион смог провести большой объём работ по восстановлению зелёных насаждений. На площади 3518 гектаров было высажено около 21 млн саженцев сосны.
Фото: Айдар Насыров, Эко-Standart/t-me
Лента новостей
В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
Синоптики дали для Челябинской области обнадёживающий прогноз до конца недели
В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий