Вокруг Челябинска может появиться «зелёный пояс» из 22 тысяч га леса, который нельзя вырубать

Активисты движения «Эко-Standart» направили в региональную Общественную палату ходатайство о создании вокруг Челябинска «зелёного пояса». В него предлагают включить все леса, парки и зелёные зоны в пределах объездной дороги. Территория «зелёного пояса» будет защищена от вырубки и хозяйственной деятельности.
Заявка на создание «зелёного пояса» уже находится на рассмотрении в Общественной палате региона. В течение 40 дней его должны обсудить с органами власти и принять решение. После этого в течение шести месяцев утверждаются границы «зелёного пояса».
— Мы надеемся, что наш документ будет принят, так как это поручение президента и губернатора, и мы готовы оказать любое содействие. Мы планируем, что вокруг Челябинска появится «зелёный пояс» площадью более 22 тысяч гектар. Это действующие леса, парки, зелёные зоны, которые получат охранный статус от вырубки, — отметил руководитель экологическое движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.
В «зелёный пояс» экологи хотят включить Челябинский, Каштакский и Ужовский боры, Харлушевский заказник, городские леса и зелёные зоны Челябинска, Копейска, а также земли лесного фонда Сосновского и Красноармейского районов, лесные насаждения вдоль реки Миасс и Шершнёвского водохранилища. Речь идёт о зелёных насаждениях в пределах объездной дороги вокруг Челябинска и ближайших пригородов.
Отметим, согласно федеральному закону «Об охране окружающей среды», лесопарковые зелёные пояса могут создаваться в городах по инициативе НКО или органов местного самоуправления. На их территории должен действовать ограниченный режим природопользования и прочей хозяйственной деятельности. До сих пор в Челябинске никто не выступал с такой инициативой напрямую.
Напомним, по данным опроса, проведённого аналитиками сервиса SuperJob, только 7% челябинцев считают, что живут в городе с хорошей экологией, 55% — убеждены в обратном. В этом году на Южном Урале пожары уничтожили тысячи гектаров леса, однако регион смог провести большой объём работ по восстановлению зелёных насаждений. На площади 3518 гектаров было высажено около 21 млн саженцев сосны.
Фото: Айдар Насыров, Эко-Standart/t-me
Лента новостей
- На заводе в Челябинской области произошёл серьёзный пожар
- Волки из челябинского зоопарка станцевали командный брейк-данс
- Челябинцы раскритиковали проект строительства офисного здания на берегу реки Миасс
- В Челябинскую область пришли 12 новых патрульных автомобилей для охраны лесов от пожаров
- Экс-полицейский организовал бордель в спа-салоне Челябинска
- В Челябинской области в 2023 году планируют перевыполнить план ввода жилья
- До конца марта участок улицы в Металлургическом районе Челябинска сделают односторонним
- Челябинские спасатели показали, как помочь человеку, провалившемуся под лёд
- В «Мегаполисе», «Алмазе» и «Фокусе» стартовали премьеры про кланы, кукольника и котов Эрмитажа
- Что будет, если не платить кредит? Эксперты Роскачества подсказали, как свести проблемы к минимуму
- Из-за крупной аварии более 120 домов в Чурилово остались без воды
- В Челябинской области утвердили 197 новых площадок для проведения митингов
- Челябинца наградят за задержание беглого преступника, который месяц находился в розыске
- В Челябинске из-за сообщений о минировании эвакуировали колледж
- В Челябинске за полмиллиарда рублей продают крупный бизнес-центр
- Житель Копейска спалил автомобиль после неудачного угона