14 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Вокруг Челябинска может появиться «зелёный пояс» из 22 тысяч га леса, который нельзя вырубать

img
Активисты движения «Эко-Standart» направили в региональную Общественную палату ходатайство о создании вокруг Челябинска «зелёного пояса». В него предлагают включить все леса, парки и зелёные зоны в пределах объездной дороги. Территория «зелёного пояса» будет защищена от вырубки и хозяйственной деятельности.

Заявка на создание «зелёного пояса» уже находится на рассмотрении в Общественной палате региона. В течение 40 дней его должны обсудить с органами власти и принять решение. После этого в течение шести месяцев утверждаются границы «зелёного пояса».

— Мы надеемся, что наш документ будет принят, так как это поручение президента и губернатора, и мы готовы оказать любое содействие. Мы планируем, что вокруг Челябинска появится «зелёный пояс» площадью более 22 тысяч гектар. Это действующие леса, парки, зелёные зоны, которые получат охранный статус от вырубки, — отметил руководитель экологическое движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.

В «зелёный пояс» экологи хотят включить Челябинский, Каштакский и Ужовский боры, Харлушевский заказник, городские леса и зелёные зоны Челябинска, Копейска, а также земли лесного фонда Сосновского и Красноармейского районов, лесные насаждения вдоль реки Миасс и Шершнёвского водохранилища. Речь идёт о зелёных насаждениях в пределах объездной дороги вокруг Челябинска и ближайших пригородов.

Отметим, согласно федеральному закону «Об охране окружающей среды», лесопарковые зелёные пояса могут создаваться в городах по инициативе НКО или органов местного самоуправления. На их территории должен действовать ограниченный режим природопользования и прочей хозяйственной деятельности. До сих пор в Челябинске никто не выступал с такой инициативой напрямую.

Напомним, по данным опроса, проведённого аналитиками сервиса SuperJob, только 7% челябинцев считают, что живут в городе с хорошей экологией, 55% — убеждены в обратном. В этом году на Южном Урале пожары уничтожили тысячи гектаров леса, однако регион смог провести большой объём работ по восстановлению зелёных насаждений. На площади 3518 гектаров было высажено около 21 млн саженцев сосны.

Фото: Айдар Насыров, Эко-Standart/t-me

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    Все новости