14 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Вокруг Челябинска может появиться «зелёный пояс» из 22 тысяч га леса, который нельзя вырубать

img
Активисты движения «Эко-Standart» направили в региональную Общественную палату ходатайство о создании вокруг Челябинска «зелёного пояса». В него предлагают включить все леса, парки и зелёные зоны в пределах объездной дороги. Территория «зелёного пояса» будет защищена от вырубки и хозяйственной деятельности.

Заявка на создание «зелёного пояса» уже находится на рассмотрении в Общественной палате региона. В течение 40 дней его должны обсудить с органами власти и принять решение. После этого в течение шести месяцев утверждаются границы «зелёного пояса».

— Мы надеемся, что наш документ будет принят, так как это поручение президента и губернатора, и мы готовы оказать любое содействие. Мы планируем, что вокруг Челябинска появится «зелёный пояс» площадью более 22 тысяч гектар. Это действующие леса, парки, зелёные зоны, которые получат охранный статус от вырубки, — отметил руководитель экологическое движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.

В «зелёный пояс» экологи хотят включить Челябинский, Каштакский и Ужовский боры, Харлушевский заказник, городские леса и зелёные зоны Челябинска, Копейска, а также земли лесного фонда Сосновского и Красноармейского районов, лесные насаждения вдоль реки Миасс и Шершнёвского водохранилища. Речь идёт о зелёных насаждениях в пределах объездной дороги вокруг Челябинска и ближайших пригородов.

Отметим, согласно федеральному закону «Об охране окружающей среды», лесопарковые зелёные пояса могут создаваться в городах по инициативе НКО или органов местного самоуправления. На их территории должен действовать ограниченный режим природопользования и прочей хозяйственной деятельности. До сих пор в Челябинске никто не выступал с такой инициативой напрямую.

Напомним, по данным опроса, проведённого аналитиками сервиса SuperJob, только 7% челябинцев считают, что живут в городе с хорошей экологией, 55% — убеждены в обратном. В этом году на Южном Урале пожары уничтожили тысячи гектаров леса, однако регион смог провести большой объём работ по восстановлению зелёных насаждений. На площади 3518 гектаров было высажено около 21 млн саженцев сосны.

Фото: Айдар Насыров, Эко-Standart/t-me

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    • img
      В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
    • img
      Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
    • img
      Синоптики дали прогноз на выходные 24 и 25 октября в Челябинской области
    Все новости