01 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Минтруд рекомендовал перевести на удалёнку как можно больше сотрудников

img
Работодателям посоветовали разрешить большинству сотрудников работать из дома. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе Минтруда России.

— В связи с кратным ростом заболеваемости COVID-19 Российская трёхсторонняя комиссия (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений рекомендует перевести на дистанционный режим работы максимально возможное число работников, — говорится в сообщении ведомства.

Также в Министерстве труда отметили, что число сотрудников, которых можно отправить на удалёнку, должен определить сам работодатель, исходя из возможностей компании. Однако перевод работника на дистанционный формат работы не может быть основанием для сокращения заработной платы при сохранении объёма выполняемых задач, подчеркнули в ведомстве.

— Все вопросы организации дистанционной (удалённой) работы регулируются Трудовым кодексом РФ. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2021 года, — добавили в пресс-службе Минтруда.

По данным ведомства, в настоящее время дистанционно работают порядка 3 миллионов человек. Дело в том, что за минувшие сутки в России выявили 125 836 новых случаев COVID-19. Только в Челябинской области ковид за день подтвердился у 3 399 южноуральцев, 555 из которых — школьники.

В связи с этим Министерство здравоохранения Челябинской области обнародовало график работы новых пунктов бесплатного ПЦР-тестирования на ковид. Мазки берут в восьми клиниках Челябинска, Еманжелинска, Коркино и Копейска. Туда могут обратиться и здоровые пациенты, которым нужна справка, например, для вылета за границу. Напоминаем, какие правила важно соблюдать, чтобы получить точный результат ПЦР-теста на коронавирус.

Ранее в Минздраве сообщили, где подростков с 12 до 17 лет можно привить от ковида «Спутником М». Первую партию подростковой вакцины от ковида «Гам-КОВИД-Вак-М» — 2400 доз — в регион привезли 25 января. В министерстве подчеркнули: прививать будут бесплатно и на добровольных началах. В школах с родителей учеников уже начали собирать согласия. Как и взрослым, перед процедурой подросткам придётся пройти медосмотр.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
    Все новости