01 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Минтруд рекомендовал перевести на удалёнку как можно больше сотрудников

img
Работодателям посоветовали разрешить большинству сотрудников работать из дома. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе Минтруда России.

— В связи с кратным ростом заболеваемости COVID-19 Российская трёхсторонняя комиссия (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений рекомендует перевести на дистанционный режим работы максимально возможное число работников, — говорится в сообщении ведомства.

Также в Министерстве труда отметили, что число сотрудников, которых можно отправить на удалёнку, должен определить сам работодатель, исходя из возможностей компании. Однако перевод работника на дистанционный формат работы не может быть основанием для сокращения заработной платы при сохранении объёма выполняемых задач, подчеркнули в ведомстве.

— Все вопросы организации дистанционной (удалённой) работы регулируются Трудовым кодексом РФ. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2021 года, — добавили в пресс-службе Минтруда.

По данным ведомства, в настоящее время дистанционно работают порядка 3 миллионов человек. Дело в том, что за минувшие сутки в России выявили 125 836 новых случаев COVID-19. Только в Челябинской области ковид за день подтвердился у 3 399 южноуральцев, 555 из которых — школьники.

В связи с этим Министерство здравоохранения Челябинской области обнародовало график работы новых пунктов бесплатного ПЦР-тестирования на ковид. Мазки берут в восьми клиниках Челябинска, Еманжелинска, Коркино и Копейска. Туда могут обратиться и здоровые пациенты, которым нужна справка, например, для вылета за границу. Напоминаем, какие правила важно соблюдать, чтобы получить точный результат ПЦР-теста на коронавирус.

Ранее в Минздраве сообщили, где подростков с 12 до 17 лет можно привить от ковида «Спутником М». Первую партию подростковой вакцины от ковида «Гам-КОВИД-Вак-М» — 2400 доз — в регион привезли 25 января. В министерстве подчеркнули: прививать будут бесплатно и на добровольных началах. В школах с родителей учеников уже начали собирать согласия. Как и взрослым, перед процедурой подросткам придётся пройти медосмотр.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
    • img
      В Челябинске аферисты обманули молодую маму, вдову участника СВО почти на миллион
    • img
      В праздничные выходные четырём туристам понадобилась помощь спасателей в Челябинской области
    • img
      Забота об участниках СВО, развитии спорта и благоустройстве: губернатор оценил изменения Златоуста
    • img
      В Челябинской области подрядчика обязали вернуть более 100 млн за некачественный ремонт дороги
    • img
      Бизнес Челябинской области массово заманивает пенсионеров на работу подарками и путёвками
    • img
      В Челябинской области нашли трёх женщин, которых искали с начала мая
    • img
      Алексей Текслер озвучил неожиданные цифры по ЕГЭ в Челябинской области
    • img
      Более 20 лет оставался безнаказанным: в Челябинске раскрыли жуткую серию убийств
    • img
      Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах
    • img
      У челябинки случайно нашли опухоль размером с крупный арбуз
    • img
      Абсолютный рекорд: работодатели Челябинской области шокировали соискателей щедрыми зарплатами
    • img
      В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
    • img
      Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
    • img
      В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
    • img
      Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов
    Все новости