01 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Минтруд рекомендовал перевести на удалёнку как можно больше сотрудников

img
Работодателям посоветовали разрешить большинству сотрудников работать из дома. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе Минтруда России.

— В связи с кратным ростом заболеваемости COVID-19 Российская трёхсторонняя комиссия (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений рекомендует перевести на дистанционный режим работы максимально возможное число работников, — говорится в сообщении ведомства.

Также в Министерстве труда отметили, что число сотрудников, которых можно отправить на удалёнку, должен определить сам работодатель, исходя из возможностей компании. Однако перевод работника на дистанционный формат работы не может быть основанием для сокращения заработной платы при сохранении объёма выполняемых задач, подчеркнули в ведомстве.

— Все вопросы организации дистанционной (удалённой) работы регулируются Трудовым кодексом РФ. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2021 года, — добавили в пресс-службе Минтруда.

По данным ведомства, в настоящее время дистанционно работают порядка 3 миллионов человек. Дело в том, что за минувшие сутки в России выявили 125 836 новых случаев COVID-19. Только в Челябинской области ковид за день подтвердился у 3 399 южноуральцев, 555 из которых — школьники.

В связи с этим Министерство здравоохранения Челябинской области обнародовало график работы новых пунктов бесплатного ПЦР-тестирования на ковид. Мазки берут в восьми клиниках Челябинска, Еманжелинска, Коркино и Копейска. Туда могут обратиться и здоровые пациенты, которым нужна справка, например, для вылета за границу. Напоминаем, какие правила важно соблюдать, чтобы получить точный результат ПЦР-теста на коронавирус.

Ранее в Минздраве сообщили, где подростков с 12 до 17 лет можно привить от ковида «Спутником М». Первую партию подростковой вакцины от ковида «Гам-КОВИД-Вак-М» — 2400 доз — в регион привезли 25 января. В министерстве подчеркнули: прививать будут бесплатно и на добровольных началах. В школах с родителей учеников уже начали собирать согласия. Как и взрослым, перед процедурой подросткам придётся пройти медосмотр.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
    • img
      Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
    • img
      Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
    • img
      Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
    • img
      В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
    • img
      Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
    • img
      В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
    • img
      Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
    • img
      Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
    • img
      Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
    • img
      Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
    • img
      Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
    • img
      Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
    Все новости