01 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Минтруд рекомендовал перевести на удалёнку как можно больше сотрудников

img
Работодателям посоветовали разрешить большинству сотрудников работать из дома. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе Минтруда России.

— В связи с кратным ростом заболеваемости COVID-19 Российская трёхсторонняя комиссия (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений рекомендует перевести на дистанционный режим работы максимально возможное число работников, — говорится в сообщении ведомства.

Также в Министерстве труда отметили, что число сотрудников, которых можно отправить на удалёнку, должен определить сам работодатель, исходя из возможностей компании. Однако перевод работника на дистанционный формат работы не может быть основанием для сокращения заработной платы при сохранении объёма выполняемых задач, подчеркнули в ведомстве.

— Все вопросы организации дистанционной (удалённой) работы регулируются Трудовым кодексом РФ. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2021 года, — добавили в пресс-службе Минтруда.

По данным ведомства, в настоящее время дистанционно работают порядка 3 миллионов человек. Дело в том, что за минувшие сутки в России выявили 125 836 новых случаев COVID-19. Только в Челябинской области ковид за день подтвердился у 3 399 южноуральцев, 555 из которых — школьники.

В связи с этим Министерство здравоохранения Челябинской области обнародовало график работы новых пунктов бесплатного ПЦР-тестирования на ковид. Мазки берут в восьми клиниках Челябинска, Еманжелинска, Коркино и Копейска. Туда могут обратиться и здоровые пациенты, которым нужна справка, например, для вылета за границу. Напоминаем, какие правила важно соблюдать, чтобы получить точный результат ПЦР-теста на коронавирус.

Ранее в Минздраве сообщили, где подростков с 12 до 17 лет можно привить от ковида «Спутником М». Первую партию подростковой вакцины от ковида «Гам-КОВИД-Вак-М» — 2400 доз — в регион привезли 25 января. В министерстве подчеркнули: прививать будут бесплатно и на добровольных началах. В школах с родителей учеников уже начали собирать согласия. Как и взрослым, перед процедурой подросткам придётся пройти медосмотр.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В «Сбербанк онлайн» появились реакции на переводы
    • img
      Челябинцу вынесли приговор за незаконный вылов 750 раков из озера
    • img
      Здоровье под угрозой: в челябинской сети, где готовят шашлык и шаурму, нашли нарушения
    • img
      В Челябинской области двух парней отдали под суд за истязание девочки в рехабе
    • img
      Как приготовить сочный домашний фарш: в Роскачестве раскрыли лучшие сочетания мяса
    • img
      В Челябинской области уменьшили сброс воды из Шершнёвского водохранилища
    • img
      В Челябинской епархии откроют курсы для сестёр милосердия
    • img
      В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР
    • img
      В челябинском зоопарке обеспокоенным посетителям ответили на вопросы о здоровье марала Горыныча
    • img
      В Челябинском онкоцентре выполнили уникальную операцию, доступную лишь ведущим центрам страны
    • img
      В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
    • img
      В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
    • img
      В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
    • img
      После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
    • img
      Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём
    Все новости