01 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Заболеваемость ковидом в Челябинской области за две недели выросла в 9,2 раза

img
С момента подтверждения в Челябинской области первого случая «Омикрон»-штамма коронавируса, то есть за две с небольшим недели, количество заболевших в регионе выросло более чем в 9,2 раза — с 1990 человек 16 января до 18 401 человека на утро 1 февраля. Это следует из данных статистики, которую пресс-служба Минздрава области сообщает ежедневно.

За минувшие сутки в регионе подтвердили 3399 случаев ковида (16 января их было 215, то есть, в 2150 раз меньше). В их числе — 555 школьников. С 1 сентября это заболевание выявили у 3213 учеников, большинство из которых заболело в минувшую неделю.

Выписали по выздоровлению за сутки 552 человека, скончались 11 заболевших. Всего с начала пандемии эту инфекцию подтвердили у 171 976 жителей области. Выписали с больничных 145 763 пациента. Ушли из жизни 7770 больных, из которых 6492 — непосредственно от ковида, остальные 1278 — от сопутствующих заболеваний.

С начала пандемии проведено 5 377 173 исследования на ковид методами ИФА и ПЦР, из которых 12 160 тестов — за прошедшие сутки.

По данным на 31 января в регионе на карантин по гриппу, ОРВИ и ковиду ушли 1637 классов. Полностью не учатся 28 школ. На этой неделе власти региона на оперативном штабе по борьбе с коронавирусом обсудят, переводить ли школьников на дистант из-за всплеска ковида.

Ранее в Минздраве сообщили, где подростков с 12 до 17 лет можно привить от ковида «Спутником М». Первую партию подростковой вакцины от ковида «Гам-КОВИД-Вак-М» — 2400 доз — в регион привезли 25 января. В министерстве подчеркнули: прививать будут бесплатно и на добровольных началах. В школах с родителей учеников уже начали собирать согласия. Напомним, что «Спутник М» разработан научным центром им. Гамалеи специально для подростков от 12 до 17 лет. Это двухкомпонентная вакцина. Как и взрослым, перед процедурой подросткам придётся пройти медосмотр.

Накануне в Челябинске открыли шесть новых ковидных поликлиник с отдельными входами. Где поставить прививку от ковида взрослым, рассказали в челябинском Минздраве. В Челябинске начали делать бесплатные ПЦР-тесты для тех, кто отправляется в путешествия. Напоминаем, какие правила важно соблюдать, чтобы получить точный результат ПЦР-теста на коронавирус.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    Все новости