На южноуральские предприятия возбудили 14 административных дел за выбросы

За выбросы во время действия «режима чёрного неба» в отношении южноуральских предприятий возбудили 14 административных дел. Во всех случаях была превышена допустимая норма содержания загрязняющих веществ в воздухе. О результатах проверок рассказали в пресс-службе регионального министерства экологии.
За последние десять дней специалисты «Центра экологического мониторинга» провели 78 выездов. Они брали замеры в Челябинске и Коркино.
— По результатам превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в г. Челябинске возбуждено в общей сложности 14 административных дел, в настоящее время ведутся расследования, — рассказали в пресс-службе Минэкологии о результатах проверок.
В ведомстве уточнили, что нарушения выявили и стационарные посты в Металлургическом районе. По адресам улица Трудовая, 35 и улица Румянцева, 28а ночью 29 января было зафиксировано превышение по сероводороду. Источником выбросов может быть «Челябинский завод по производству коксохимической продукции». Возрастание концентрации сероводорода заметили и на улице Шагольской. Возможно, это следствие деятельности МУП «ПОВВ». О результатах замеров специалисты Минэкологии сообщили в областную прокуратуру. Надзорное ведомсво должно провести свою проверку.
В дни, пока стоял штиль, специалисты Минэкологии и природоохранной прокуратуры провели четыре выездные проверки на крупных предприятиях: АО «ЧЭМК», АО «Челябинский цинковый завод», ООО «Завод Техно», П АО «Мечел-материалы», — а также на десятке мелких. По итогу возбуждено три административных дела и выдано столько же предупреждений.
В минувшие выходные один из стационарных постов «Центра экологического мониторинга» выявил превышение сероводорода и в Тракторозаводском районе. Информацию также передали в прокуратуру.
По прогнозам синоптиков, уже сегодня погода должна измениться: поднимется ветер и пройдёт снег.
Лента новостей
Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
«Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
«Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
«Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок