В Челябинске пост экомониторинга выявил в воздухе превышение сероводорода

На одном из стационарных постов «Центра экологического мониторинга» в Тракторозаводском районе Челябинска в воздухе выявили превышение сероводорода. О данных за воскресенье, 30 января, сообщили в пресс-службе Минэкологии области.
— Удельный вес загрязняющих веществ в воздухе сегодня находится в рамках предельно допустимых концентраций, — заверили в министерстве. — Исключение составило незначительное превышение (на 0,2 ПДК) по сероводороду на одном из стационарных постов на улице Мамина. По всем остальным веществам превышений не выявлено. Информация о фиксации данных, выходящих за пределы установленных норм, оперативно передаётся в надзорные органы для немедленного реагирования и принятия мер по устранению проблемной ситуации.
В Минэкологии также отметили, что предприятия города продолжают выполнять обозначенные требования по необходимому снижению выбросов в атмосферный воздух в период действия неблагоприятных метеорологических условий. А стационарные посты и передвижные лаборатории ОГКУ «Центр экологического мониторинга» работают круглосуточно.
Напомним, о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) 1 степени опасности в Челябинске объявили с вечера среды прошлой недели, 19 января, сохранится режим «чёрного неба» минимум до 19 часов понедельника, 31 января. Слабый ветер ночью и инверсия утром способствуют сохранению вредных примесей в воздухе. Местные жители массово жалуются на неприятных запах, першение в горле и головные боли. Над городом плотным облаком висит серая пелена.
В Челябинске за прошлый год экологи выявили 277 случаев загрязнения воздуха. В 2022 году в регионе планируют увеличить число постов экомониторинга и распространить систему наблюдения ещё на пять городов, а также увеличить количество постов в Магнитогорске.
Лента новостей
- В Челябинске выбрали подрядчика для строительства дамбы за полмиллиарда
- В Челябинской области вынесли приговор водителю, протащившему инспектора ГАИ по асфальту
- В МЧС рассказали, сколько человек утонули в Челябинской области с начала лета
- Курьера мошенников задержали при передаче денег в Челябинской области
- В Челябинской области будут судить виновника ДТП, в котором погибла супружеская пара
- Челябинская область получит 2,9 млрд рублей на инфраструктурные проекты
- Как ребёнку не привезти вшей из лагеря, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- В Челябинске подсчитали, сколько родителям придётся потратить на сборы в школу в 2025 году
- В Челябинский центр искусств пригласили на новые выставки
- Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за вымогательства
- Жителям Челябинской области напомнили, как бесплатно получить костыли, кресла-коляски и протезы
- Бастрыкин поручил проверить руководителя челябинского СК
- Какие продукты исключить из рациона кормящим мамам, перечислила эксперт из Челябинской области
- В Челябинской области задержали нелегальных оружейников
- Челябинец с пластиковым пистолетом угрожал детям побоями за отказ от общения
- Жители Челябинской области перечислили проблемы, которые мешают им быть здоровыми