30 января 2022
Обсудить (1)

В Челябинске запустят ночные маршруты общественного транспорта

img
Общественный транспорт будет ходить по Челябинску даже по ночам. Правда не раньше, чем года через два. О предстоящем этапе транспортной реформы в своём Telegram-канале «Транспорт Челябинской агломерации» в воскресенье, 30 января, рассказал заместитель министра транспорта региона Александр Егоров.

— Одна из задач реформы — обеспечить горожан транспортом в ранние утренние и поздние вечерние часы по ключевым магистральным направлениям, — отметил Александр Егоров. — В первом январском этапе это уже начали реализовывать. Пс. Через пару лет появятся и ночные маршруты. Наработки по их трассировке и едином месте пересадки в центре уже есть.

Сообщению чиновника предшествовал пост в группе «Челябинск транспорт» в Telegram.

— Еду вчера уже после 22 часов, народа ещё хватает, но ни одной маршрутки на дорогах. А автобусы ходят и везут людей. И немножко троллейбусы. Да, редко, плохо, маршрутов пока мало, но с содроганием вспоминаю, как стоял на остановке в такое время и не знал, приедет маршрутка или вызывать такси. А, если маршрутка таки приезжала, то была настолько полной, — рассказал автор, отметив, что теперь понимает, для чего была затеяна транспортная реформа.

Напомним, транспортные предприятия Челябинска продолжают масштабный набор персонала. С запуском новых маршрутов нехватка водителей и кондукторов стала очевидна. Работники требуются и в автобусный парк, и в «ЧелябГЭТ». Водителям трамваев обещают зарплату от 38 тысяч рублей, троллейбусов — от 43 тысяч рублей. За управление автобусом новичкам готовы платить от 45 тысяч рублей. Власти обещают, что в ближайшее время произойдёт ещё одно повышение зарплаты. В автобусном парке было открыто 150 вакансий. В «ЧелябГЭТ» готовы принять 140 водителей.

Как рассказал в интервью «Пчеле» Александр Егоров, в этом году в город должно поступить 40 новых троллейбусов, всего их будет 168. Реализовать проект намерены в течение двух лет. Обновление подвижного состава и модернизация инфраструктуры обойдутся в 4,2 млрд рублей.

Фото: Татьяна Тихонова, Челябинский транспорт/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Ирина
    Уволить таких чиновников. На мед городок уже две недели не возможно уехать на трамвае после восьми вечера. Беспредел.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
    • img
      Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
    • img
      Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
    • img
      Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
    • img
      В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
    • img
      Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
    • img
      В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
    • img
      Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
    • img
      Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
    • img
      В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине
    • img
      При пожаре на юге Челябинской области погибла пенсионерка
    • img
      В челябинском зоопарке показали увесистых «зайчиков», гуляющих до -10 градусов
    • img
      Почему зимой нельзя ходить без шапки и с голыми щиколотками, южноуральцам пояснила медик
    • img
      На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
    • img
      Челябинск и китайский остров Хайнань свяжут прямым авиарейсом
    Все новости