В Челябинске запустят ночные маршруты общественного транспорта

Общественный транспорт будет ходить по Челябинску даже по ночам. Правда не раньше, чем года через два. О предстоящем этапе транспортной реформы в своём Telegram-канале «Транспорт Челябинской агломерации» в воскресенье, 30 января, рассказал заместитель министра транспорта региона Александр Егоров.
— Одна из задач реформы — обеспечить горожан транспортом в ранние утренние и поздние вечерние часы по ключевым магистральным направлениям, — отметил Александр Егоров. — В первом январском этапе это уже начали реализовывать. Пс. Через пару лет появятся и ночные маршруты. Наработки по их трассировке и едином месте пересадки в центре уже есть.
![]()
Сообщению чиновника предшествовал пост в группе «Челябинск транспорт» в Telegram.
— Еду вчера уже после 22 часов, народа ещё хватает, но ни одной маршрутки на дорогах. А автобусы ходят и везут людей. И немножко троллейбусы. Да, редко, плохо, маршрутов пока мало, но с содроганием вспоминаю, как стоял на остановке в такое время и не знал, приедет маршрутка или вызывать такси. А, если маршрутка таки приезжала, то была настолько полной, — рассказал автор, отметив, что теперь понимает, для чего была затеяна транспортная реформа.
Напомним, транспортные предприятия Челябинска продолжают масштабный набор персонала. С запуском новых маршрутов нехватка водителей и кондукторов стала очевидна. Работники требуются и в автобусный парк, и в «ЧелябГЭТ». Водителям трамваев обещают зарплату от 38 тысяч рублей, троллейбусов — от 43 тысяч рублей. За управление автобусом новичкам готовы платить от 45 тысяч рублей. Власти обещают, что в ближайшее время произойдёт ещё одно повышение зарплаты. В автобусном парке было открыто 150 вакансий. В «ЧелябГЭТ» готовы принять 140 водителей.
Как рассказал в интервью «Пчеле» Александр Егоров, в этом году в город должно поступить 40 новых троллейбусов, всего их будет 168. Реализовать проект намерены в течение двух лет. Обновление подвижного состава и модернизация инфраструктуры обойдутся в 4,2 млрд рублей.
Фото: Татьяна Тихонова, Челябинский транспорт/Vk.com
- Ирина
Лента новостей
В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха
Челябинскую область накроют морозы до -37: советы педиатра, как уберечь детей от обморожения
Челябинск начал готовиться к IV Детскому экологическому форуму
На уборку челябинских улиц от снега вышли 500 рабочих
Пять выплат, о которых пенсионерам важно заявить самим: как не упустить положенные деньги
В Челябинске стартует аквареабилитация для участников СВО и ветеранов боевых действий
Жители города в Челябинской области остались без отопления из-за коммунальной аварии
Челябинские специалисты рассказали, сколько нужно объятий в день для хорошего самочувствия
Каким должно быть речевое развитие малышей в два года, рассказала челябинский логопед
Челябинскую область на неделе накроют аномальные 37-градусные морозы
Два человека погибли в ДТП во время снегопада в Челябинской области
Императорские орлы из челябинского зоопарка предсказали сильные морозы
В Челябинске вынесли приговор курьеру мошенников, которая забирала деньги у пенсионеров
У пенсионера в Челябинской области конфисковали трактор за незаконную вырубку деревьев