30 января 2022
Обсудить (1)

В Челябинске запустят ночные маршруты общественного транспорта

img
Общественный транспорт будет ходить по Челябинску даже по ночам. Правда не раньше, чем года через два. О предстоящем этапе транспортной реформы в своём Telegram-канале «Транспорт Челябинской агломерации» в воскресенье, 30 января, рассказал заместитель министра транспорта региона Александр Егоров.

— Одна из задач реформы — обеспечить горожан транспортом в ранние утренние и поздние вечерние часы по ключевым магистральным направлениям, — отметил Александр Егоров. — В первом январском этапе это уже начали реализовывать. Пс. Через пару лет появятся и ночные маршруты. Наработки по их трассировке и едином месте пересадки в центре уже есть.

Сообщению чиновника предшествовал пост в группе «Челябинск транспорт» в Telegram.

— Еду вчера уже после 22 часов, народа ещё хватает, но ни одной маршрутки на дорогах. А автобусы ходят и везут людей. И немножко троллейбусы. Да, редко, плохо, маршрутов пока мало, но с содроганием вспоминаю, как стоял на остановке в такое время и не знал, приедет маршрутка или вызывать такси. А, если маршрутка таки приезжала, то была настолько полной, — рассказал автор, отметив, что теперь понимает, для чего была затеяна транспортная реформа.

Напомним, транспортные предприятия Челябинска продолжают масштабный набор персонала. С запуском новых маршрутов нехватка водителей и кондукторов стала очевидна. Работники требуются и в автобусный парк, и в «ЧелябГЭТ». Водителям трамваев обещают зарплату от 38 тысяч рублей, троллейбусов — от 43 тысяч рублей. За управление автобусом новичкам готовы платить от 45 тысяч рублей. Власти обещают, что в ближайшее время произойдёт ещё одно повышение зарплаты. В автобусном парке было открыто 150 вакансий. В «ЧелябГЭТ» готовы принять 140 водителей.

Как рассказал в интервью «Пчеле» Александр Егоров, в этом году в город должно поступить 40 новых троллейбусов, всего их будет 168. Реализовать проект намерены в течение двух лет. Обновление подвижного состава и модернизация инфраструктуры обойдутся в 4,2 млрд рублей.

Фото: Татьяна Тихонова, Челябинский транспорт/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Ирина
    Уволить таких чиновников. На мед городок уже две недели не возможно уехать на трамвае после восьми вечера. Беспредел.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
    • img
      После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
    • img
      Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
    • img
      Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
    • img
      Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
    • img
      Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
    • img
      В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года
    • img
      Забег по льду в Челябинской области соберёт более 500 спортсменов из России, Китая и Казахстана
    • img
      Можно ли заболеть простудой из-за морозов, рассказала пульмонолог из Челябинска
    • img
      В Челябинске из-за морозов закрыли ещё один каток
    • img
      Более 340 тысяч туристов побывали за год в нацпарке Челябинской области
    • img
      Бастрыкин заинтересовался аварией с участием школьного автобуса под Челябинском
    • img
      В Челябинске из-за морозов закроют популярный каток
    • img
      На каникулах жители Челябинской области смотрели «Дракулу» и читали книги о космосе
    • img
      В Челябинске открыли новое здание прокуратуры
    Все новости