В Челябинске запустят ночные маршруты общественного транспорта

Общественный транспорт будет ходить по Челябинску даже по ночам. Правда не раньше, чем года через два. О предстоящем этапе транспортной реформы в своём Telegram-канале «Транспорт Челябинской агломерации» в воскресенье, 30 января, рассказал заместитель министра транспорта региона Александр Егоров.
— Одна из задач реформы — обеспечить горожан транспортом в ранние утренние и поздние вечерние часы по ключевым магистральным направлениям, — отметил Александр Егоров. — В первом январском этапе это уже начали реализовывать. Пс. Через пару лет появятся и ночные маршруты. Наработки по их трассировке и едином месте пересадки в центре уже есть.
![]()
Сообщению чиновника предшествовал пост в группе «Челябинск транспорт» в Telegram.
— Еду вчера уже после 22 часов, народа ещё хватает, но ни одной маршрутки на дорогах. А автобусы ходят и везут людей. И немножко троллейбусы. Да, редко, плохо, маршрутов пока мало, но с содроганием вспоминаю, как стоял на остановке в такое время и не знал, приедет маршрутка или вызывать такси. А, если маршрутка таки приезжала, то была настолько полной, — рассказал автор, отметив, что теперь понимает, для чего была затеяна транспортная реформа.
Напомним, транспортные предприятия Челябинска продолжают масштабный набор персонала. С запуском новых маршрутов нехватка водителей и кондукторов стала очевидна. Работники требуются и в автобусный парк, и в «ЧелябГЭТ». Водителям трамваев обещают зарплату от 38 тысяч рублей, троллейбусов — от 43 тысяч рублей. За управление автобусом новичкам готовы платить от 45 тысяч рублей. Власти обещают, что в ближайшее время произойдёт ещё одно повышение зарплаты. В автобусном парке было открыто 150 вакансий. В «ЧелябГЭТ» готовы принять 140 водителей.
Как рассказал в интервью «Пчеле» Александр Егоров, в этом году в город должно поступить 40 новых троллейбусов, всего их будет 168. Реализовать проект намерены в течение двух лет. Обновление подвижного состава и модернизация инфраструктуры обойдутся в 4,2 млрд рублей.
Фото: Татьяна Тихонова, Челябинский транспорт/Vk.com
- Ирина
Лента новостей
Бывшие компании экс-владельца «Южуралзолота» Струкова подали к нему ряд исков
Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода
В Челябинске опубликовали афишу празднования 9 Мая
В Челябинской области зафиксировали рост интереса к БАДам и витаминам для красоты и сна
Челябинские студенты станцуют «Вальс Победы» в честь героев Великой Отечественной войны
Марки поддельного мёда перечислили в Роскачестве
В Челябинской области задержали пару наркодилеров с крупной партией синтетики
Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет