На Полигоне ТБО переработают 40 тысяч новогодних ёлок из Челябинска и окрестностей
Уже приближается февраль, но праздничный шлейф Нового года тянется до сих пор — на полигон твёрдых бытовых отходов в Полетаево ежедневно продолжают поступать сотни елей, сосен и пихт. При этом ни одно из хвойных деревьев, до недавних пор украшавших дома южноуральцев, на захоронение не попадает. Все их перерабатывают в щепу — это до 3000 кубометров новогодних деревьев в день, сообщили в пресс-службе Полигона ТБО.
Сначала все хвойные выбирают из общей массы мусора складывают на площадке для крупногабаритных отходов (КГО). По мере накопления растения измельчают на установке «Торнадо». Чтобы переработать одно дерево, мощному мульчеру нужны считанные секунды. В итоге получается щепа, из которой потом сделают технический грунт для нужд полигона. В том числе, для отсыпки дорог.
— Если поступающий объём хвойных растений перевести в кубометры, то количество ежедневно измельчаемых деревьев равняется примерно 3000 кубометров, — отметили на предприятии. — Цифра внушительная и, как показывает опыт, ёлочный трафик пойдёт на спад только к середине февраля. Пока полигон принял и измельчил в щепу лишь около 10% от количества деревьев, обычно поступающих на предприятие после Нового года.
![]()
На Полигоне ТБО уверены: доставлять «новогодние приветы» мусоровозы будут до глубокой весны. Всего, по оценкам специалистов, предприятие примет и переработает не менее 40 тысяч праздничных деревьев.
— Опыт прошлых лет показывает, что деревья поступают на полигон и в марте, и в апреле, — поделились наблюдениями на Полигоне ТБО. — А ситуация про ёлку, выброшенную в мае, анекдотичная, но вполне реальная. Но в этом году мы отметили довольно необычное новое явление: выкидывать праздничные растения многие начали, по ощущениям, прямо после боя курантов. Около 400 хвойных деревьев на полигон поступило уже 1 января.
![]()
В течение праздничных каникул на линии сортировочного комплекса поступило 3,5 тысячи тонн отходов. Сортировщики ежесуточно обрабатывали в среднем по 350 тонн мусора. Хотя в обычные дни этот показатель составляет около 300 тонн. Но, поскольку в новогодние каникулы объёмы возрастают традиционно, к работе в усиленном режиме в Полетаево подготовились заблаговременно.
Ещё в первых числах января южноуральцы массово выбрасывали старую мебель: диваны, шкафы, шифоньеры и тумбы. Крупногабаритного мусора такого типа было очень много. Это явление для января тоже довольно необычно: традиционно от подобного КГМ избавляются летом, когда начинается ремонтный сезон.
Фото, видео: пресс-служба Полигона ТБО
Лента новостей
Суд в Челябинске отправил в СИЗО организатора ОПГ «Махонинские»*
Сильнейших сквошистов среди юниоров определили на первенстве в Челябинской области
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам миллионы в попытке заработать на инвестициях
Челябинский врач рассказала, защищает ли медицинская маска от вирусов
Сотрудники ГАИ в Челябинской области спасли от мошенников судью Кубка России по биатлону
В Челябинской области задержали объявленного в розыск организатора ОПГ «Махонинские»*
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в первый день весны
Маленьким зрителям в Челябинске показали необычный спектакль о путешествии на планету эмоций
В Челябинске поймали юного вандала, который разрисовал памятник герою ВОВ
Специалисты потушили пожар в торговом центре Челябинской области
Режим ракетной опасности: что это такое и как себя вести
Торговый центр загорелся в Челябинской области
Жители Челябинской области рассказали, кем мечтали стать в детстве
Сколько стоит букет роз к 8 Марта в Челябинске, выяснили эксперты
С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали синоптики
Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу