26 января 2022
Обсудить

На Полигоне ТБО переработают 40 тысяч новогодних ёлок из Челябинска и окрестностей

img
Уже приближается февраль, но праздничный шлейф Нового года тянется до сих пор — на полигон твёрдых бытовых отходов в Полетаево ежедневно продолжают поступать сотни елей, сосен и пихт. При этом ни одно из хвойных деревьев, до недавних пор украшавших дома южноуральцев, на захоронение не попадает. Все их перерабатывают в щепу — это до 3000 кубометров новогодних деревьев в день, сообщили в пресс-службе Полигона ТБО.

Сначала все хвойные выбирают из общей массы мусора складывают на площадке для крупногабаритных отходов (КГО). По мере накопления растения измельчают на установке «Торнадо». Чтобы переработать одно дерево, мощному мульчеру нужны считанные секунды. В итоге получается щепа, из которой потом сделают технический грунт для нужд полигона. В том числе, для отсыпки дорог.


— Если поступающий объём хвойных растений перевести в кубометры, то количество ежедневно измельчаемых деревьев равняется примерно 3000 кубометров, — отметили на предприятии. — Цифра внушительная и, как показывает опыт, ёлочный трафик пойдёт на спад только к середине февраля. Пока полигон принял и измельчил в щепу лишь около 10% от количества деревьев, обычно поступающих на предприятие после Нового года.

На Полигоне ТБО уверены: доставлять «новогодние приветы» мусоровозы будут до глубокой весны. Всего, по оценкам специалистов, предприятие примет и переработает не менее 40 тысяч праздничных деревьев.

— Опыт прошлых лет показывает, что деревья поступают на полигон и в марте, и в апреле, — поделились наблюдениями на Полигоне ТБО. — А ситуация про ёлку, выброшенную в мае, анекдотичная, но вполне реальная. Но в этом году мы отметили довольно необычное новое явление: выкидывать праздничные растения многие начали, по ощущениям, прямо после боя курантов. Около 400 хвойных деревьев на полигон поступило уже 1 января.

В течение праздничных каникул на линии сортировочного комплекса поступило 3,5 тысячи тонн отходов. Сортировщики ежесуточно обрабатывали в среднем по 350 тонн мусора. Хотя в обычные дни этот показатель составляет около 300 тонн. Но, поскольку в новогодние каникулы объёмы возрастают традиционно, к работе в усиленном режиме в Полетаево подготовились заблаговременно.

Ещё в первых числах января южноуральцы массово выбрасывали старую мебель: диваны, шкафы, шифоньеры и тумбы. Крупногабаритного мусора такого типа было очень много. Это явление для января тоже довольно необычно: традиционно от подобного КГМ избавляются летом, когда начинается ремонтный сезон.

Фото, видео: пресс-служба Полигона ТБО

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости