08 декабря 2021
Обсудить

Новая карта захоронения на Полигоне ТБО в Полетаево построена на 94%

img
В Полетаево вышло на финишную прямую строительство новой карты захоронения. О завершающем этапе работ на полигоне сообщил заместитель директора по производству Полигона ТБО Роман Рупотка. По его словам, основной объём работ на сегодня уже выполнен. Объект, как и планировалось, будет сдан в конце текущего года, сообщили в пресс-службе компании.

— Мы можем смело говорить о том, что сейчас готовность третьей карты составляет уже 94%, — рассказал Роман Рупотка. — Завершить работы фактически планируется в следующую среду, 15 декабря. На дно карты уложены уже четыре из пяти защитных слоёв, они готовы на 100%. А пятый, финальный щебёночный слой смонтирован на 96%.

Борта карты покрыты защитным слоем на 86%. В круглосуточном режиме на площадке работают 19 единиц тяжёлой техники, а также 40 укладчиков и разнорабочих.

В ноябре на объекте установили систему освещения. В рекордно короткие сроки там смонтировали 54 мачты с мощными фонарями. Благодаря подсветке работы на площадке перешли в круглосуточный режим. А в дальнейшем система освещения поможет обеспечить рациональное и безопасное использование карты при захоронении отходов.

Капризная уральская погода внесла коррективы в строительство карты.

— Уже уплотнённый глиняный слой могли испортить дождь, снег и резкие перепады температуры, — отметили в ООО «Полигон ТБО». — Чтобы этого не произошло, были уложены дополнительные дорожные плиты — и тяжёлая техника двигалась строго по этим временным путям и не портила уплотнённый слой.

Третью карту в эксплуатацию введут после заключительной проверки контролирующими ведомствами и тщательного соблюдения всех необходимых регламентов. Работа ведётся под пристальным надзором Росприроднадзора, Ростехнадзора и Министерства экологии региона.

Площадь новой карты составит 100 тысяч квадратных метров с проектной мощностью вместимости — более двух миллионов кубометров отходов. Несмотря на внушительные показатели, захоранивать там будут только «мусорные хвосты», которые не поддаются ни одному виду переработки. Чтобы максимально сократить захоронения, в 2022 году на полигоне построят и введут в эксплуатацию новый производственный участок по компостированию органических отходов. Сейчас на сортировочных линиях изымают только полезные фракции вторсырья. А после запуска участка по компостированию будут выбирать и органические отходы, из которых будут делать компостный технический грунт для рекультивации старых объектов. В итоге в тело карты попадут значительно меньшие объемы мусора.

Что касается двух старых карт захоронения, то вскоре их навсегда закроют для приёма ТБО. После этого начнётся их рекультивация: объекты пересыпят грунтами, оборудуют системами по сбору газа и защитными террасами.

Фото: пресс-служба Полигона ТБО

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      Челябинцев попросили проголосовать за тему нового ледового городка
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    Все новости