23 ноября 2021
Обсудить

Третью карту захоронений на Полигоне ТБО подсветили 52 мощных фонаря

img
Строительство третьей карты захоронения отходов на полигоне ТБО в Полетаево перешло в круглосуточный режим. Это произошло благодаря включению новой системы освещения объекта, которую смонтировали в рекордно короткие сроки. На монтаж 52 мачт под мощные фонари понадобилось всего 10 дней. Обошлось воплощение проекта в 1 миллион 250 тысяч рублей. Средства инвестировали акционеры предприятия. Об этом во вторник, 23 ноября, сообщили в пресс-службе полигона.

— Фонари не были предусмотрены первоначальным проектом и в целом освещение объекта не является обязательным требованием, — рассказал заместитель генерального директора по производству ООО «Полигон ТБО» Роман Рупотка. — Решение оснастить третью карту освещением мы приняли, чтобы ускорить процесс строительства. Это поможет быстрее завершить работы, а значит, и ввести новую карту в эксплуатацию раньше запланированного срока. Чем быстрее мы сдадим объект, тем раньше сможем перестать принимать отходы на две старых карты и приступить к их рекультивации.

Вскоре, по словам Романа Рупотки, подсветка появится и на других участках полигона. Дополнительным освещением в следующем году оснастят технологические пути ко всем трём картам захоронения. А во втором и третьем кварталах фонари планируется установить на первой и второй картах. Освещение потребуется для того, чтобы провести их рекультивацию в кратчайшие сроки.

Строительство третьей карты захоронения перешло в заключительную стадию. В эксплуатацию проект планировалось ввести в марте 2022 года, но теперь сроки сократятся и его запустят в конце текущего года. Отходы на объект начнут вывозить уже в новогодние праздники.

Прежде чем отправить коммунальные отходы на тело карты, на Полигоне ТБО 100% поступающего мусора будет проходить комплексную поэтапную обработку: сортировку и выборку полезного вторсырья — бумаги, пластика, стекла, металла и прочего. А в следующем году на площадке предприятия запустят новый объект — участок отбора органических отходов. Такие отходы будут направлять на компостирование, а из переработанной органики начнут производить технические грунты для рекультивации отработанных карт. Все это позволит существенно сократить объём отходов, предназначенных на захоронение.

Фото: пресс-служба ООО «Полигон ТБО»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский мэр поручил очистить крыши от наледи
    • img
      Делайте подарки с выгодой в 40%: в Билайне стартовала новая акция «3в1»
    • img
      Как «схема Долиной» повлияла на рынок жилья в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В Челябинской области назначили главу Следственного комитета
    • img
      У жителей Челябинской области конфисковали автомобили за пьяное вождение
    • img
      Врач рассказала об ошибке, которую допускают при дефиците железа
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали, сколько техники вывели на уборку улиц после мощного снегопада
    • img
      В нацпарке Челябинской области начала распускаться верба
    • img
      После оттепели и снега с дождём в Челябинской области ударят морозы
    • img
      От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов
    • img
      У молодой жительницы Челябинской области забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
    • img
      Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
    • img
      Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
    Все новости