23 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Третью карту захоронений на Полигоне ТБО подсветили 52 мощных фонаря

img
Строительство третьей карты захоронения отходов на полигоне ТБО в Полетаево перешло в круглосуточный режим. Это произошло благодаря включению новой системы освещения объекта, которую смонтировали в рекордно короткие сроки. На монтаж 52 мачт под мощные фонари понадобилось всего 10 дней. Обошлось воплощение проекта в 1 миллион 250 тысяч рублей. Средства инвестировали акционеры предприятия. Об этом во вторник, 23 ноября, сообщили в пресс-службе полигона.

— Фонари не были предусмотрены первоначальным проектом и в целом освещение объекта не является обязательным требованием, — рассказал заместитель генерального директора по производству ООО «Полигон ТБО» Роман Рупотка. — Решение оснастить третью карту освещением мы приняли, чтобы ускорить процесс строительства. Это поможет быстрее завершить работы, а значит, и ввести новую карту в эксплуатацию раньше запланированного срока. Чем быстрее мы сдадим объект, тем раньше сможем перестать принимать отходы на две старых карты и приступить к их рекультивации.

Вскоре, по словам Романа Рупотки, подсветка появится и на других участках полигона. Дополнительным освещением в следующем году оснастят технологические пути ко всем трём картам захоронения. А во втором и третьем кварталах фонари планируется установить на первой и второй картах. Освещение потребуется для того, чтобы провести их рекультивацию в кратчайшие сроки.

Строительство третьей карты захоронения перешло в заключительную стадию. В эксплуатацию проект планировалось ввести в марте 2022 года, но теперь сроки сократятся и его запустят в конце текущего года. Отходы на объект начнут вывозить уже в новогодние праздники.

Прежде чем отправить коммунальные отходы на тело карты, на Полигоне ТБО 100% поступающего мусора будет проходить комплексную поэтапную обработку: сортировку и выборку полезного вторсырья — бумаги, пластика, стекла, металла и прочего. А в следующем году на площадке предприятия запустят новый объект — участок отбора органических отходов. Такие отходы будут направлять на компостирование, а из переработанной органики начнут производить технические грунты для рекультивации отработанных карт. Все это позволит существенно сократить объём отходов, предназначенных на захоронение.

Фото: пресс-служба ООО «Полигон ТБО»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
    • img
      Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
    • img
      В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
    • img
      Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
    • img
      Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
    • img
      Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
    • img
      «Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
    • img
      Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
    • img
      В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
    • img
      Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    Все новости