Третью карту захоронений на Полигоне ТБО подсветили 52 мощных фонаря
Строительство третьей карты захоронения отходов на полигоне ТБО в Полетаево перешло в круглосуточный режим. Это произошло благодаря включению новой системы освещения объекта, которую смонтировали в рекордно короткие сроки. На монтаж 52 мачт под мощные фонари понадобилось всего 10 дней. Обошлось воплощение проекта в 1 миллион 250 тысяч рублей. Средства инвестировали акционеры предприятия. Об этом во вторник, 23 ноября, сообщили в пресс-службе полигона.
— Фонари не были предусмотрены первоначальным проектом и в целом освещение объекта не является обязательным требованием, — рассказал заместитель генерального директора по производству ООО «Полигон ТБО» Роман Рупотка. — Решение оснастить третью карту освещением мы приняли, чтобы ускорить процесс строительства. Это поможет быстрее завершить работы, а значит, и ввести новую карту в эксплуатацию раньше запланированного срока. Чем быстрее мы сдадим объект, тем раньше сможем перестать принимать отходы на две старых карты и приступить к их рекультивации.
![]()
Вскоре, по словам Романа Рупотки, подсветка появится и на других участках полигона. Дополнительным освещением в следующем году оснастят технологические пути ко всем трём картам захоронения. А во втором и третьем кварталах фонари планируется установить на первой и второй картах. Освещение потребуется для того, чтобы провести их рекультивацию в кратчайшие сроки.
Строительство третьей карты захоронения перешло в заключительную стадию. В эксплуатацию проект планировалось ввести в марте 2022 года, но теперь сроки сократятся и его запустят в конце текущего года. Отходы на объект начнут вывозить уже в новогодние праздники.
Прежде чем отправить коммунальные отходы на тело карты, на Полигоне ТБО 100% поступающего мусора будет проходить комплексную поэтапную обработку: сортировку и выборку полезного вторсырья — бумаги, пластика, стекла, металла и прочего. А в следующем году на площадке предприятия запустят новый объект — участок отбора органических отходов. Такие отходы будут направлять на компостирование, а из переработанной органики начнут производить технические грунты для рекультивации отработанных карт. Все это позволит существенно сократить объём отходов, предназначенных на захоронение.
Фото: пресс-служба ООО «Полигон ТБО»
Лента новостей
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»