21 января 2022
Обсудить

По мотивам экологического ЧП в Троицке возбудили уголовное дело

img
В Троицке расследуют уголовное дело, возбуждённое по мотивам осеннего экологического ЧП. Тогда специалисты обнаружили поле, загрязнённое отходами со свинофермы. По логу на этой земле частицы навоза попали в реку Санарка, а затем в Уй — главный питьевой источник города.

Откуда в реку Уй попал аммиак, выяснилось ещё в ноябре. Незадолго до этого город столкнулся с экологической бедой. Из-за того, что содержание аммиака в реке было превышено, в Троицке почти сутки не было воды. Местные жители сразу заподозрили, что к загрязнению причастно предприятие «Ромкор». Спустя некоторое время, предположения подтвердились. Специалисты Минэкологии и сотрудники прокуратуры нашли стоки, по которым отходы со свинофермы могли попасть в водоёмы. Предприятию тогда пригрозили штрафом в 300 тысяч рублей. Прокуратура в свою очередь передала материалы в МВД.

— Межмуниципальный отдел МВД по городу Троицку возбудил уголовное дело о загрязнении почвы. Сейчас идёт расследование, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Дело пока возбуждено в отношении неустановленных лиц. Максимальное наказание, которое грозит виновным по данной статье, — исправительные работы на срок до двух лет.

Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
    • img
      В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
    • img
      Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
    • img
      В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
    • img
      Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
    • img
      В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
    • img
      Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы
    • img
      Трещины и вода внутри: скульптуру Гулливера в челябинском парке Гагарина признали опасной
    • img
      Челябинские врачи помогают пациентам бороться с болями с помощью ударных волн
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что нельзя делать на даче с 1 сентября
    • img
      Современные кабинеты и новое оборудование: как в Челябинской области преображают больницы
    • img
      Ко Дню рождения Челябинска МТС усилила интернет в местах массовых гуляний южноуральцев
    • img
      На челябинку, оставившую маленьких детей в квартире с собакой, завели уголовное дело
    • img
      Челябинский «Халк» выступит на турнире по тайскому боксу
    • img
      Эксперт Роскачества раскрыла правду о сушёном манго: чем оно полезно и когда может навредить
    Все новости