Дома-интернаты Челябинской области перейдут в режим превентивной изоляции

Сотрудники домов-интернатов Челябинской области вновь начнут работать вахтовым методом, то есть заезжать в социальные учреждения на двухнедельный срок. Это поможет предотвратить возможные вспышки ковида среди пациентов во время пятой волны пандемии.
Об этом в среду, 19 января, на онлайн-брифинге рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.
— Дома-интернаты были закрыты для посещений, то есть, работали в карантинном режиме. А вчера в Правительстве РФ заявили о необходимости перевести их в режим превентивной изоляции, как это было в прошлую волну. То есть, работники будут заступать на двухнедельную смену и лишь после того, как сдадут отрицательный ПЦР-тест на ковид. При этом на протяжении двух недель им нельзя будет покидать рабочие места, — пояснила Ирина Гехт.
Сейчас этот вопрос, по её словам, прорабатывается, поскольку введение этой меры подразумевает внесение изменений в систему оплаты.
Политик также отметила, что на сегодня от ковида привит весь персонал домов-интернатов региона, многие даже уже прошли ревакцинацию. Исключения — редки и связаны с медотводом. Эта мера позволяет избегать вспышек коронавируса среди клиентов соцучреждений.
Гехт также рассказала, будут ли переводить школьников на дистант из-за роста заболеваемости и призвала работодателей отправить 30% сотрудников на удалёнку. Связано это с распространением нового штамма ковида — «Омикрон». Челябинская область оказалась в числе 42 регионов России, где уже выявили эту новую разновидность вируса. На исследование отправили более 200 «подозрительных» проб.
Стало известно, какие витамины и микроэлементы необходимы организму, чтобы «Омикрон» обошёл стороной или заболевание оказалось наименее серьёзным. Меню составлено из простых и доступных продуктов.
Лента новостей
Сбер представил Kandinsky 6.0 Image — флагманскую модель для редактирования и создания изображений
Девушка из Челябинска родила малыша в машине скорой помощи
Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные
В Челябинске очистят от мусора берег Шершнёвского водохранилища
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца апреля
В Челябинской области 29 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты