Дома-интернаты Челябинской области перейдут в режим превентивной изоляции

Сотрудники домов-интернатов Челябинской области вновь начнут работать вахтовым методом, то есть заезжать в социальные учреждения на двухнедельный срок. Это поможет предотвратить возможные вспышки ковида среди пациентов во время пятой волны пандемии.
Об этом в среду, 19 января, на онлайн-брифинге рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.
— Дома-интернаты были закрыты для посещений, то есть, работали в карантинном режиме. А вчера в Правительстве РФ заявили о необходимости перевести их в режим превентивной изоляции, как это было в прошлую волну. То есть, работники будут заступать на двухнедельную смену и лишь после того, как сдадут отрицательный ПЦР-тест на ковид. При этом на протяжении двух недель им нельзя будет покидать рабочие места, — пояснила Ирина Гехт.
Сейчас этот вопрос, по её словам, прорабатывается, поскольку введение этой меры подразумевает внесение изменений в систему оплаты.
Политик также отметила, что на сегодня от ковида привит весь персонал домов-интернатов региона, многие даже уже прошли ревакцинацию. Исключения — редки и связаны с медотводом. Эта мера позволяет избегать вспышек коронавируса среди клиентов соцучреждений.
Гехт также рассказала, будут ли переводить школьников на дистант из-за роста заболеваемости и призвала работодателей отправить 30% сотрудников на удалёнку. Связано это с распространением нового штамма ковида — «Омикрон». Челябинская область оказалась в числе 42 регионов России, где уже выявили эту новую разновидность вируса. На исследование отправили более 200 «подозрительных» проб.
Стало известно, какие витамины и микроэлементы необходимы организму, чтобы «Омикрон» обошёл стороной или заболевание оказалось наименее серьёзным. Меню составлено из простых и доступных продуктов.
Лента новостей
В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
«Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава