19 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Дома-интернаты Челябинской области перейдут в режим превентивной изоляции

img
Сотрудники домов-интернатов Челябинской области вновь начнут работать вахтовым методом, то есть заезжать в социальные учреждения на двухнедельный срок. Это поможет предотвратить возможные вспышки ковида среди пациентов во время пятой волны пандемии.

Об этом в среду, 19 января, на онлайн-брифинге рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

— Дома-интернаты были закрыты для посещений, то есть, работали в карантинном режиме. А вчера в Правительстве РФ заявили о необходимости перевести их в режим превентивной изоляции, как это было в прошлую волну. То есть, работники будут заступать на двухнедельную смену и лишь после того, как сдадут отрицательный ПЦР-тест на ковид. При этом на протяжении двух недель им нельзя будет покидать рабочие места, — пояснила Ирина Гехт.

Сейчас этот вопрос, по её словам, прорабатывается, поскольку введение этой меры подразумевает внесение изменений в систему оплаты.

Политик также отметила, что на сегодня от ковида привит весь персонал домов-интернатов региона, многие даже уже прошли ревакцинацию. Исключения — редки и связаны с медотводом. Эта мера позволяет избегать вспышек коронавируса среди клиентов соцучреждений.

Гехт также рассказала, будут ли переводить школьников на дистант из-за роста заболеваемости и призвала работодателей отправить 30% сотрудников на удалёнку. Связано это с распространением нового штамма ковида — «Омикрон». Челябинская область оказалась в числе 42 регионов России, где уже выявили эту новую разновидность вируса. На исследование отправили более 200 «подозрительных» проб.

Стало известно, какие витамины и микроэлементы необходимы организму, чтобы «Омикрон» обошёл стороной или заболевание оказалось наименее серьёзным. Меню составлено из простых и доступных продуктов.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
    • img
      В Челябинской области пройдёт юбилейный Парижский полумарафон
    • img
      «ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
    • img
      Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
    • img
      Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
    • img
      Дорожники отремонтировали провал на улице в центре Челябинска
    • img
      Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
    • img
      В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
    • img
      Новую выплату для работающих родителей с детьми начнут оформлять в Челябинской области с 1 июня
    • img
      Челябинского туриста с переохлаждением спасли специалисты в майские праздники
    • img
      Что убрать с дачи, чтобы не плодились комары, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Ядовитый «перец» зацвёл в лесах Челябинской области
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся короткая рабочая неделя, выяснили синоптики
    • img
      Выступления водных гимнастов показали в челябинском зоопарке
    • img
      Жительница Челябинской области получила 450 тысяч рублей за рождение несуществующего ребёнка
    Все новости