19 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Дома-интернаты Челябинской области перейдут в режим превентивной изоляции

img
Сотрудники домов-интернатов Челябинской области вновь начнут работать вахтовым методом, то есть заезжать в социальные учреждения на двухнедельный срок. Это поможет предотвратить возможные вспышки ковида среди пациентов во время пятой волны пандемии.

Об этом в среду, 19 января, на онлайн-брифинге рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

— Дома-интернаты были закрыты для посещений, то есть, работали в карантинном режиме. А вчера в Правительстве РФ заявили о необходимости перевести их в режим превентивной изоляции, как это было в прошлую волну. То есть, работники будут заступать на двухнедельную смену и лишь после того, как сдадут отрицательный ПЦР-тест на ковид. При этом на протяжении двух недель им нельзя будет покидать рабочие места, — пояснила Ирина Гехт.

Сейчас этот вопрос, по её словам, прорабатывается, поскольку введение этой меры подразумевает внесение изменений в систему оплаты.

Политик также отметила, что на сегодня от ковида привит весь персонал домов-интернатов региона, многие даже уже прошли ревакцинацию. Исключения — редки и связаны с медотводом. Эта мера позволяет избегать вспышек коронавируса среди клиентов соцучреждений.

Гехт также рассказала, будут ли переводить школьников на дистант из-за роста заболеваемости и призвала работодателей отправить 30% сотрудников на удалёнку. Связано это с распространением нового штамма ковида — «Омикрон». Челябинская область оказалась в числе 42 регионов России, где уже выявили эту новую разновидность вируса. На исследование отправили более 200 «подозрительных» проб.

Стало известно, какие витамины и микроэлементы необходимы организму, чтобы «Омикрон» обошёл стороной или заболевание оказалось наименее серьёзным. Меню составлено из простых и доступных продуктов.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    • img
      Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
    • img
      Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
    • img
      Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
    • img
      В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
    • img
      В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
    • img
      Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе
    • img
      Российская экономика наткнулась на потолок: банки видят выход только в росте эффективности, а не найме
    • img
      Правящая партия навела порядок на кладбище под Копейском
    Все новости