19 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Дома-интернаты Челябинской области перейдут в режим превентивной изоляции

img
Сотрудники домов-интернатов Челябинской области вновь начнут работать вахтовым методом, то есть заезжать в социальные учреждения на двухнедельный срок. Это поможет предотвратить возможные вспышки ковида среди пациентов во время пятой волны пандемии.

Об этом в среду, 19 января, на онлайн-брифинге рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

— Дома-интернаты были закрыты для посещений, то есть, работали в карантинном режиме. А вчера в Правительстве РФ заявили о необходимости перевести их в режим превентивной изоляции, как это было в прошлую волну. То есть, работники будут заступать на двухнедельную смену и лишь после того, как сдадут отрицательный ПЦР-тест на ковид. При этом на протяжении двух недель им нельзя будет покидать рабочие места, — пояснила Ирина Гехт.

Сейчас этот вопрос, по её словам, прорабатывается, поскольку введение этой меры подразумевает внесение изменений в систему оплаты.

Политик также отметила, что на сегодня от ковида привит весь персонал домов-интернатов региона, многие даже уже прошли ревакцинацию. Исключения — редки и связаны с медотводом. Эта мера позволяет избегать вспышек коронавируса среди клиентов соцучреждений.

Гехт также рассказала, будут ли переводить школьников на дистант из-за роста заболеваемости и призвала работодателей отправить 30% сотрудников на удалёнку. Связано это с распространением нового штамма ковида — «Омикрон». Челябинская область оказалась в числе 42 регионов России, где уже выявили эту новую разновидность вируса. На исследование отправили более 200 «подозрительных» проб.

Стало известно, какие витамины и микроэлементы необходимы организму, чтобы «Омикрон» обошёл стороной или заболевание оказалось наименее серьёзным. Меню составлено из простых и доступных продуктов.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали искать школьников, сбежавших из автобуса с аварийным молоточком
    • img
      В Миассе во время проверок изъяли почти 90 бутылок сомнительного спиртного
    • img
      Синоптики предупредили о гололедице, туманах и ночных морозах в Челябинской области
    • img
      Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      Снежные выходные с порывистым ветром и морозами пообещали в Челябинской области
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    Все новости