Работодателям Челябинской области рекомендовали отправить на удалёнку минимум 30% сотрудников

Ирина Гехт во время брифинга с журналистами заявила о необходимости перевода работников на удалёнку. В особенности это касается лиц старше 65 лет. Однако работодателям, по словам первого вице-губернатора Челябинской области, стоит задуматься о дистанте и для других сотрудников.
Перевести сотрудников на удалёнку накануне, 18 января, предложил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В правительстве Челябинской области эту идею поддержали. По словам Ирины Гехт, работодателям стоит отправить на дистанционный формат работы порядка 30% штата. Если есть возможность, то больше. Это связано с высокой степенью заразности новым штаммом ковида «Омикроном».
— Контагиозность нового штамма может привести к выбытию достаточно большого количества сотрудников из трудового коллектива, поэтому важно соблюдать все необходимые меры защиты, — отметила Ирина Гехт.
Впрочем, удалёнка — далеко не единственная мера защиты от нового штамма. Предприятиям Челябинской области также рекомендовали ужесточить меры профилактики, вернуться к термометрии, а также массовому соблюдению масочного режима.
— Вирус чувствителен к средствам дезинфекции и индивидуальной защиты, маска его останавливает. Поэтому все меры, рекомендованные ранее, действенны к «Омикрону», — добавила Ирина Гехт.
Также первый вице-губернатор отметила необходимость иммунизации населения с помощью вакцинирования. Прививка от ковида не гарантирует неинфицирование вирусом, однако с ней течение болезни протекает в разы менее тяжело. К тому же вакцина в несколько тысяч раз снижает риск возникновения пневмонии при этом штамме.
— Нельзя уповать на мнение, что это более лёгкий штамм. Мы его ещё не видели в работе — это раз. Кроме того, нужно учитывать, что в штатах и Европе процент коллективного иммунитета больше 80-ти, у нас же — чуть больше 60%. Этого недостаточно, поскольку 40% населения не иммунизированы — это колоссальная почва для распространения инфекции, — резюмировала Ирина Гехт.
Несмотря на то, что заболеваемость коронавирусом на Южном Урале вновь пошла в рост, переводить школьников, учащихся и студентов на дистант пока не планируют. Однако власти не исключают такой возможности в дальнейшем, если число заболевших превысит 20%.
Добавим, Челябинская область оказалась в числе 42 регионов России, где уже выявили штамм «Омикрон». Пока эта разновидность коронавируса преобладает в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Однако на исследование в тюменский институт Роспотребнадзора из региона уже отправили более 200 «подозрительных» проб.
О первом случае «Омикрона» в Челябинской области стало известно в понедельник, 17 января. Параллельно с этим заболеваемость ковидом в регионе начала расти. Законодательное собрание в связи с началом распространения нового штамма перешло на удалённый режим работы.
Лента новостей
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам