19 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Работодателям Челябинской области рекомендовали отправить на удалёнку минимум 30% сотрудников

img
Ирина Гехт во время брифинга с журналистами заявила о необходимости перевода работников на удалёнку. В особенности это касается лиц старше 65 лет. Однако работодателям, по словам первого вице-губернатора Челябинской области, стоит задуматься о дистанте и для других сотрудников.

Перевести сотрудников на удалёнку накануне, 18 января, предложил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В правительстве Челябинской области эту идею поддержали. По словам Ирины Гехт, работодателям стоит отправить на дистанционный формат работы порядка 30% штата. Если есть возможность, то больше. Это связано с высокой степенью заразности новым штаммом ковида «Омикроном».

— Контагиозность нового штамма может привести к выбытию достаточно большого количества сотрудников из трудового коллектива, поэтому важно соблюдать все необходимые меры защиты, — отметила Ирина Гехт.

Впрочем, удалёнка — далеко не единственная мера защиты от нового штамма. Предприятиям Челябинской области также рекомендовали ужесточить меры профилактики, вернуться к термометрии, а также массовому соблюдению масочного режима.

— Вирус чувствителен к средствам дезинфекции и индивидуальной защиты, маска его останавливает. Поэтому все меры, рекомендованные ранее, действенны к «Омикрону», — добавила Ирина Гехт.

Также первый вице-губернатор отметила необходимость иммунизации населения с помощью вакцинирования. Прививка от ковида не гарантирует неинфицирование вирусом, однако с ней течение болезни протекает в разы менее тяжело. К тому же вакцина в несколько тысяч раз снижает риск возникновения пневмонии при этом штамме.

— Нельзя уповать на мнение, что это более лёгкий штамм. Мы его ещё не видели в работе — это раз. Кроме того, нужно учитывать, что в штатах и Европе процент коллективного иммунитета больше 80-ти, у нас же — чуть больше 60%. Этого недостаточно, поскольку 40% населения не иммунизированы — это колоссальная почва для распространения инфекции, — резюмировала Ирина Гехт.

Несмотря на то, что заболеваемость коронавирусом на Южном Урале вновь пошла в рост, переводить школьников, учащихся и студентов на дистант пока не планируют. Однако власти не исключают такой возможности в дальнейшем, если число заболевших превысит 20%.

Добавим, Челябинская область оказалась в числе 42 регионов России, где уже выявили штамм «Омикрон». Пока эта разновидность коронавируса преобладает в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Однако на исследование в тюменский институт Роспотребнадзора из региона уже отправили более 200 «подозрительных» проб.

О первом случае «Омикрона» в Челябинской области стало известно в понедельник, 17 января. Параллельно с этим заболеваемость ковидом в регионе начала расти. Законодательное собрание в связи с началом распространения нового штамма перешло на удалённый режим работы.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
    • img
      Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии
    • img
      Соседская собака изуродовала лицо 9-летнему мальчику в Челябинской области
    • img
      Новому бизнесу — вдвое дешевле: Сбер запустил акцию на фискальный накопитель
    • img
      В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
    • img
      Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    • img
      Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
    • img
      Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
    • img
      Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
    • img
      Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках
    • img
      В Челябинской области зафиксировали рекордный интерес к дополнительному заработку
    • img
      В челябинском посёлке из-за удара молнии вспыхнул дом
    • img
      Непогода задержится: синоптики рассказали, какими будут ближайшие три дня в Челябинской области
    • img
      «Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
    • img
      В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
    • img
      Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее
    Все новости