Антиковидное меню от терапевта: какие продукты помогут избежать заражения «Омикроном»

Стало известно, какие витамины и микроэлементы необходимы организму, чтобы новый штамм коронавируса — «Омикрон» — обошёл стороной или заболевание оказалось наименее серьёзным. Меню составлено из простых и доступных продуктов, рассказал Общественной службе новостей терапевт Тимур Асанов.
По мнению врача, чтобы не заразиться «Омикроном», в рационе обязательно должны присутствовать рыба, говядина, печень, яйца. Эти продукты в целом показаны людям с ослабленным иммунитетом, также они способствуют уменьшению воспалительной реакции в лёгких. Кроме того, терапевт посоветовал не забывать про грецкие орехи, миндаль и тыквенные семечки — в них содержатся необходимые для здоровья жирные кислоты.
Иммунную систему при сопротивляемости вирусной инфекции усиливают также имбирь чеснок, ягоды и, неожиданно, картошка. Последнюю лучше готовить со специями. А кисломолочные продукты с пробиотиками активируют защитные функции организма и являются отличным источником полезных веществ.
Также в период пандемии врач посоветовал пить много воды. А избежать цитокинового шторма — самого страшного осложнения коронавируса с большим процентом летальности — помогут чай с бергамотом и виноград.
Впрочем, есть и продукты, которые на период заболевания из рациона нужно исключить. Это колбаса, кофе, шоколад и, конечно же, алкоголь. Все этим продукты и напитки угнетают иммунную систему, снижая сопротивляемость организма.
Ранее стало известно, что Челябинская область оказалась в числе 42 регионов России, где уже выявили штамм «Омикрон». Пока эта разновидность коронавируса преобладает в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Однако на исследование в тюменский институт Роспотребнадзора из региона уже отправили более 200 «подозрительных» проб.
О первом случае «Омикрона» в Челябинской области стало известно в понедельник, 17 января. После этого заболеваемость ковидом в регионе начала расти. Законодательное собрание в связи с началом распространения нового штамма перешло на удалённый режим работы.
Первый вице-губернатор Ирина Гехт во время брифинга с журналистами заявила о необходимости перевода работников на удалёнку. В особенности это касается лиц старше 65 лет. Однако работодателям, по её словам, стоит задуматься о дистанте и для других сотрудников.
Несмотря на то, что заболеваемость коронавирусом на Южном Урале вновь пошла в рост, переводить школьников, учащихся и студентов на дистант пока не планируют. Однако власти не исключают такой возможности в дальнейшем, если число заболевших превысит 20%.
Лента новостей
- В Челябинске подросток на питбайке влетел в кроссовер
- В Челябинске управляющая компания вернула жильцам более пяти миллионов рублей
- Из Челябинска в Минск запустят второй авиарейс
- Бывший игрок магнитогорского «Металлурга» скончался в возрасте 33 лет
- Почти 170 тонн куриных лапок отправили из Челябинской области в Китай
- В Челябинске перекроют улицы и изменят маршруты автобусов из-за полумарафона «ЗаБег.РФ»
- Жителям Челябинской области рассказали, где и когда можно погулять на Сабантуе
- Ел мёд и пугал водителей: челябинцам рассказали, как медведь Малыш переезжал в зоопарк
- Челябинский суд дал условный срок хакеру за «кражу» лицевых счетов
- Как в магазине выбрать настоящий полезный чай, а не «труху», научили в Роспотребнадзоре
- На фестивале классической музыки в Челябинске исполнят арии итальянских композиторов
- Сговор на торгах по организации школьного питания на 90 млн рублей выявили в Челябинске
- Туристка из Челябинской области вышла в прямой эфир федерального канала в соло-походе по Уралу
- Упавшее после ДТП дерево заблокировало движение на трассе М-5 в Челябинской области
- Как в салонах связи навязывают платные услуги, предупредили в Роскачестве
- Какой спорт опасен для диабетиков, рассказала врач-эндокринолог