19 января 2022
Обсудить

Антиковидное меню от терапевта: какие продукты помогут избежать заражения «Омикроном»

img
Стало известно, какие витамины и микроэлементы необходимы организму, чтобы новый штамм коронавируса — «Омикрон» — обошёл стороной или заболевание оказалось наименее серьёзным. Меню составлено из простых и доступных продуктов, рассказал Общественной службе новостей терапевт Тимур Асанов.

По мнению врача, чтобы не заразиться «Омикроном», в рационе обязательно должны присутствовать рыба, говядина, печень, яйца. Эти продукты в целом показаны людям с ослабленным иммунитетом, также они способствуют уменьшению воспалительной реакции в лёгких. Кроме того, терапевт посоветовал не забывать про грецкие орехи, миндаль и тыквенные семечки — в них содержатся необходимые для здоровья жирные кислоты.

Иммунную систему при сопротивляемости вирусной инфекции усиливают также имбирь чеснок, ягоды и, неожиданно, картошка. Последнюю лучше готовить со специями. А кисломолочные продукты с пробиотиками активируют защитные функции организма и являются отличным источником полезных веществ.

Также в период пандемии врач посоветовал пить много воды. А избежать цитокинового шторма — самого страшного осложнения коронавируса с большим процентом летальности — помогут чай с бергамотом и виноград.

Впрочем, есть и продукты, которые на период заболевания из рациона нужно исключить. Это колбаса, кофе, шоколад и, конечно же, алкоголь. Все этим продукты и напитки угнетают иммунную систему, снижая сопротивляемость организма.

Ранее стало известно, что Челябинская область оказалась в числе 42 регионов России, где уже выявили штамм «Омикрон». Пока эта разновидность коронавируса преобладает в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Однако на исследование в тюменский институт Роспотребнадзора из региона уже отправили более 200 «подозрительных» проб.

О первом случае «Омикрона» в Челябинской области стало известно в понедельник, 17 января. После этого заболеваемость ковидом в регионе начала расти. Законодательное собрание в связи с началом распространения нового штамма перешло на удалённый режим работы.

Первый вице-губернатор Ирина Гехт во время брифинга с журналистами заявила о необходимости перевода работников на удалёнку. В особенности это касается лиц старше 65 лет. Однако работодателям, по её словам, стоит задуматься о дистанте и для других сотрудников.

Несмотря на то, что заболеваемость коронавирусом на Южном Урале вновь пошла в рост, переводить школьников, учащихся и студентов на дистант пока не планируют. Однако власти не исключают такой возможности в дальнейшем, если число заболевших превысит 20%.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
    • img
      С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
    • img
      В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
    • img
      «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
    • img
      Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
    • img
      Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
    • img
      Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
    • img
      Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
    • img
      Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
    • img
      Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
    • img
      Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
    • img
      Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
    • img
      В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
    • img
      На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок
    • img
      В Челябинске на Шершнях восемь вагонов сошли с рельсов
    • img
      Красивую набережную, уютный двор и сквер благоустроили в Тракторозаводском районе Челябинска
    Все новости