13 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

С приходом «Омикрона» дети в Челябинской области начнут болеть ковидом чаще и тяжелее

img
Южноуральские врачи рассказали, чем опасен новый штамм коронавируса -«Омикрон» — для детей. Есть опасения, что юных пациентов с коронавирусом станет больше. Вырастет и количество тяжёлых случаев.

Ожидается, что «Омикрон» придёт в Челябинскую область в ближайшие недели. Врачи, в том числе детские, готовятся к этому. Ожидается, что количество юных пациентов с ковидом существенно вырастет. Вирус отличается высокой заразностью.

— Если у нас будет больше инфицированных детей, больше детей заболевших, то тяжёлых форм будет намного больше, чем раньше. Однозначно койки у нас развёрнуты, для детей в том числе. Мы готовы к тому, что часть детей будет лечиться амбулаторно, то есть в поликлиниках, но некоторые дети (из группы риска) будут болеть очень тяжело. Возможно, кто-то столкнётся с постковидным синдромом. Он проявится через 2-4-8 недель. Вероятны поражения нервной системы, лёгких, мультипоражения сразу нескольких органов, вплоть до инвалидизации или неблагоприятного исхода. Говорить о том, что коронавирусная инфекция обещала протекать у детей легко, — это вчерашний день, миф. Мы призываем родителей помочь своему ребёнку: раз пока не начали прививать детей, нужно привиться самим. Дети часто заражаются от родителей, бабушек и дедушек, — главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава Челябинской области Рафия Бабик.

Вскоре начнётся и вакцинация подростков. Препарат, разработанный специально для школьников, поступит в оборот на следующей неделе.

Тревожных новостей о коронавирусе всё больше. Как в таких условиях сохранить бодрость духа, вкус к жизни и не заразиться излишней ковидной тревожностью, ранее рассказал «Пчеле» директор Челябинского института психоанализа Александр Савченков.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим эко-проектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    • img
      Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    Все новости