13 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Вакцина от ковида для подростков поступит в оборот на следующей неделе

img
Поступление в гражданский оборот вакцины против коронавируса для подростков ожидается на следующей неделе. Об этом заявил глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

— Минздрав и мы жесточайшим образом относимся к контролю, поэтому не две, а ещё ряд структур контролируют вакцину. Ожидаем, что на следующей неделе она поступит в гражданский оборот, — отметил Александр Гинцбург в беседе с РИА Новости.

Первую российскую вакцину для подростков — «Спутник М» — Минздрав зарегистрировал в конце ноября 2021 года. Она предназначается для детей в возрасте от 12 до 17 лет. При этом иммунизация юных россиян будет проходить на добровольной основе и с согласия родителей.

«Спутник М» — двухкомпонентный, поэтому вводить его нужно будет дважды. При этом концентрация действующего вещества в вакцине снижена в пять раз. Это связано с тем, что у подростков антитела вырабатываются быстрее, чем у взрослых.

Ранее сообщалось, что в Челябинскую область вакцина от ковида для подростков «Спутник M» поступит к концу декабря — началу января. Об этом на пресс-конференции в «Комсомольской правде» заявила замминистра здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская.

Тем временем на Южном Урале статистика летальных исходов от коронавируса пошла на спад. За минувшие сутки в неё включили 22 случая. Причём восемь — это гибель «от других причин». Таких случаев не фиксировали около полугода. Обычно в качестве причины смерти фигурировал именно ковид.

Связано это было с тем, что летом изменились правила. Раньше брали в расчёт влияние сопутствующих заболеваний. В посмертных эпикризах пациентов с ковидом нередко значились инфаркт или инсульт. С лета в качестве другой причины гибели могла выступить только тяжёлая травма после ДТП, например, или пожара. Таких случаев практически не было.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
    • img
      «Шерстяные хинкали» подарили леопарду из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинской области эстафету муниципальных форумов «Есть результат!» принял Сосновский округ
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца второй рабочей недели апреля
    • img
      В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
    • img
      В Челябинской области утонул пожилой рыбак
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
    • img
      Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
    • img
      В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
    • img
      Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
    • img
      Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
    • img
      Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
    • img
      Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
    • img
      «Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
    Все новости