01 декабря 2021
Обсудить

Как не заразить ковидной тревогой детей, рассказывает психоаналитик

img
Каждый день приносит новые печальные вести с ковидных полей. Коронавирус постепенно добирается даже до таких, казалось бы, защищённых против него групп как дети и подростки. Как в таких условиях сохранить бодрость духа, вкус к жизни и не заразиться излишней ковидной тревожностью, рассказывает директор Челябинского института психоанализа Александр Савченков.

Сегодня мы наблюдаем большое количество тревожных расстройств, связанных с коронавирусом. Известно, что есть группы людей с неустойчивой психикой. В обычной среде они чувствуют себя нормально и даже комфортно. Однако в ситуации избыточного стимула — в нашем случае это появление страха смерти от ковида — их состояние меняется. Больше всего меня беспокоят излишне взволнованные мамочки, которые свою тревожность передают детям. И у последних появляется такая же фобия, как у героя фильма «Авиатор». Персонаж ДиКаприо в детстве чрезмерно увлекался борьбой со всякими вредными бактериями, и во взрослом возрасте это привело к тому, что он стал испытывать серьёзные панические атаки.

Александр Савченков

В случаях с детьми ковид выступает триггером тревожности, своеобразным спусковым крючком. Сужу об этом по своим пациентам. Не так давно наблюдал двух девочек среднего школьного возраста из Челябинска. Типичная картина: протестное поведение, девочки ведут себя неуправляемо, огрызаются, не могут сосредоточиться на уроках в школе, выполнении домашки, иногда просто отключаются во время занятий… Все признаки того, что психика не выдерживает нагрузок. Начинаем выяснять, каких. И оказывается, что родительницы буквально затерроризировали дочек мерами антиковидной безопасности — так, по крайней мере, они их воспринимают. К банальным призывам: за перила не держись, ручки не трогай и так далее добавляются более весомые действия. Мама, приходя из магазина, оставляет сумки у порога, надевает перчатки, берет брызгалку с антисептиком и обрабатывает чуть ли не каждую покупку. И все это происходит на глазах у дочки. Ребёнок, естественно, после этого начинает испытывать тревогу и страх.

Что делать в такой ситуации? Никто не говорит, что не нужно соблюдать мер предосторожности. Мыть руки — обязательно. Но зачем превращать эти действия в тревожный ритуал? Можно по-другому обыграть это, снизить градус напряженности. Ведь дети быстрее, чем взрослые, примеряют на себя тревожные сценарии, их легче напугать. В этом случае достаточно было провести несколько сеансов терапии с мамами. У них мозг встал на место. После этого они перестали давить на детей, и негатив исчез.

К сожалению, бывают более серьёзные случаи. Одному из моих московских пациентов, которому всего 27 лет от роду, потребовалась серьёзная гипнотерапия, чтобы вывести его из состояния ковидной тревожности. Молодой человек накрутил себя до такой степени, что потерял вкус к жизни, находился в полной прострации, у него даже начались слуховые галлюцинации. При этом сам он ковидом не болел. У него отец умер от коронавируса, болели родственники, он также дважды переболел, но не ковидом. Едва у него начинался насморк, он говорил себе: всё, я умру. Таким пациентам нужна серьёзная помощь, сами они вряд ли способны выбраться из депрессии.

Чтобы не доводить дело до таких стадий, людям с неустойчивой психикой я бы рекомендовал не поглощать в большом количестве негативную информацию о ковиде. Открыли ленту «Фейсбука», увидели упоминание об известном предмете, сразу сказали себе «Стоп». Причём это касается не только новостей от тех, кто говорит об опасности коронавируса, но и сообщений антиваксеров. Они тоже нагнетают тревожность, и ещё как.

Что бы я ещё посоветовал делать таким пациентам? Как при любой депрессии — смотреть хорошие фильмы, слушать хорошую музыку, заниматься физкультурой и спортом, баловать себя вкусной едой, словом, создавать для себя внутреннее комфортное пространство. Но если всё-таки что-то идёт не так — обращаться за помощью к специалистам. И ни в коем случае не переносить свои страхи на детей.

Фото: pixabay.com, предоставлено Александром Савченковым, Парк Гагарина (ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина)/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
    • img
      Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске
    • img
      Собака в Челябинской области вдохновила семью на создание коллекции керамической посуды
    • img
      Директора диагностического центра челябинской больницы задержали за злоупотребления
    • img
      Есть масло для похудения? Челябинские эксперты оценили новый тренд
    • img
      Мишустин назвал Сатку ярким примером эффективного сотрудничества мэрии, бизнеса и местных жителей
    • img
      Челябинец, рисовавший на фасадах зданий рекламу «наркошопов», оказался тренером по единоборствам
    • img
      МТС ускорила интернет в горнозаводской зоне Южного Урала
    • img
      Челябинский мэр поручил обеспечить безопасность на мероприятиях 1 сентября
    • img
      Почему к узкому специалисту записывают через терапевта, объяснили в Минздраве Челябинской области
    • img
      Матросы-спасатели перестанут дежурить на челябинских пляжах с сентября
    • img
      Челябинским родителям рассказали о самой главной ошибке при составлении рациона школьников
    • img
      В дома челябинцев пообещали вернуть горячую воду до 1 сентября
    • img
      Доплаты к пенсии: какие бывают и как их получить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать медсёстры в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области возбудили уголовное дело о коммерческом подкупе на 600 тысяч рублей
    Все новости