В Минздраве рассказали, когда в Челябинскую область придёт «Омикрон»-штамм ковида

В Челябинской области новый штамм коронавируса — «Омикрон» — ещё не выявили, но это дело времени, поскольку распространяется он достаточно быстро. Об этом заявила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения региона Ольга Агеева.
— Важно понимать, что всё это — разновидности коронавирусной инфекции, — рассказала Ольга Агеева. — Мутации вирусов — совершенно естественный, непрерывный процесс. При этом коронавирусы, по сравнению с другими РНК-вирусами, делают это даже значительно медленнее. Любая вакцина исходно разрабатывается с учётом максимально возможных изменений вируса.
Она отметила со ссылкой на данные разработчиков, что эффективность российских вакцин против различных штаммов существенно не снижается. К примеру, эффективна против «Омикрон»-штамма и защищает от тяжёлого течения болезни тоже российская вакцина «Спутник V».

— Связано это именно со структурой вакцины: на платформе (векторе), в качестве которой используется аденовирус, фиксируется фрагмент генетического материала из «шипа» коронавируса, — объяснила она. — А вырабатывающиеся антитела работают против «шипов», предотвращая даже возможность проникновения вируса в организм человека.
На сегодняшний день «Спутник V», по данным исследований, даёт самую широкую палитру нейтрализующих антител к различным штаммам коронавируса по сравнению с другими широко используемыми вакцинами.
— Вне зависимости от того, какой штамм коронавируса на территории области будет преобладать, вакцинироваться необходимо. Избежать тяжёлого течения заболевания, обезопасить себя и своих близких поможет только прививка, — заключила Ольга Агеева.
О том, как протекает болезнь у заразившихся новым штаммом, ранее рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В Минздраве также назвали симптомы, характерные для «Омикрон»-штамма ковида. Они схожи со многими признаками ОРВИ и гриппа. О том, что тест-система для выявления «Омикрон»-штамма ковида в России создана, стало известно в середине декабря.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками