В Минздраве рассказали, когда в Челябинскую область придёт «Омикрон»-штамм ковида

В Челябинской области новый штамм коронавируса — «Омикрон» — ещё не выявили, но это дело времени, поскольку распространяется он достаточно быстро. Об этом заявила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения региона Ольга Агеева.
— Важно понимать, что всё это — разновидности коронавирусной инфекции, — рассказала Ольга Агеева. — Мутации вирусов — совершенно естественный, непрерывный процесс. При этом коронавирусы, по сравнению с другими РНК-вирусами, делают это даже значительно медленнее. Любая вакцина исходно разрабатывается с учётом максимально возможных изменений вируса.
Она отметила со ссылкой на данные разработчиков, что эффективность российских вакцин против различных штаммов существенно не снижается. К примеру, эффективна против «Омикрон»-штамма и защищает от тяжёлого течения болезни тоже российская вакцина «Спутник V».

— Связано это именно со структурой вакцины: на платформе (векторе), в качестве которой используется аденовирус, фиксируется фрагмент генетического материала из «шипа» коронавируса, — объяснила она. — А вырабатывающиеся антитела работают против «шипов», предотвращая даже возможность проникновения вируса в организм человека.
На сегодняшний день «Спутник V», по данным исследований, даёт самую широкую палитру нейтрализующих антител к различным штаммам коронавируса по сравнению с другими широко используемыми вакцинами.
— Вне зависимости от того, какой штамм коронавируса на территории области будет преобладать, вакцинироваться необходимо. Избежать тяжёлого течения заболевания, обезопасить себя и своих близких поможет только прививка, — заключила Ольга Агеева.
О том, как протекает болезнь у заразившихся новым штаммом, ранее рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В Минздраве также назвали симптомы, характерные для «Омикрон»-штамма ковида. Они схожи со многими признаками ОРВИ и гриппа. О том, что тест-система для выявления «Омикрон»-штамма ковида в России создана, стало известно в середине декабря.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
В России за пять лет стало заметно больше исследователей
Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
В Челябинске открыли регистрацию на VI Всероссийскую конференцию «Аутизм.про»
В Челябинской области запустили программу помощи пострадавшему от атак БПЛА бизнесу
В челябинском зоопарке поздравили огромного кота с юбилеем и устроили ему шуршащий сюрприз
Синоптики удивили прогнозом на вторые выходные октября в Челябинской области
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей