В Минздраве рассказали, когда в Челябинскую область придёт «Омикрон»-штамм ковида

В Челябинской области новый штамм коронавируса — «Омикрон» — ещё не выявили, но это дело времени, поскольку распространяется он достаточно быстро. Об этом заявила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения региона Ольга Агеева.
— Важно понимать, что всё это — разновидности коронавирусной инфекции, — рассказала Ольга Агеева. — Мутации вирусов — совершенно естественный, непрерывный процесс. При этом коронавирусы, по сравнению с другими РНК-вирусами, делают это даже значительно медленнее. Любая вакцина исходно разрабатывается с учётом максимально возможных изменений вируса.
Она отметила со ссылкой на данные разработчиков, что эффективность российских вакцин против различных штаммов существенно не снижается. К примеру, эффективна против «Омикрон»-штамма и защищает от тяжёлого течения болезни тоже российская вакцина «Спутник V».

— Связано это именно со структурой вакцины: на платформе (векторе), в качестве которой используется аденовирус, фиксируется фрагмент генетического материала из «шипа» коронавируса, — объяснила она. — А вырабатывающиеся антитела работают против «шипов», предотвращая даже возможность проникновения вируса в организм человека.
На сегодняшний день «Спутник V», по данным исследований, даёт самую широкую палитру нейтрализующих антител к различным штаммам коронавируса по сравнению с другими широко используемыми вакцинами.
— Вне зависимости от того, какой штамм коронавируса на территории области будет преобладать, вакцинироваться необходимо. Избежать тяжёлого течения заболевания, обезопасить себя и своих близких поможет только прививка, — заключила Ольга Агеева.
О том, как протекает болезнь у заразившихся новым штаммом, ранее рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В Минздраве также назвали симптомы, характерные для «Омикрон»-штамма ковида. Они схожи со многими признаками ОРВИ и гриппа. О том, что тест-система для выявления «Омикрон»-штамма ковида в России создана, стало известно в середине декабря.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»