В Минздраве рассказали, когда в Челябинскую область придёт «Омикрон»-штамм ковида

В Челябинской области новый штамм коронавируса — «Омикрон» — ещё не выявили, но это дело времени, поскольку распространяется он достаточно быстро. Об этом заявила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения региона Ольга Агеева.
— Важно понимать, что всё это — разновидности коронавирусной инфекции, — рассказала Ольга Агеева. — Мутации вирусов — совершенно естественный, непрерывный процесс. При этом коронавирусы, по сравнению с другими РНК-вирусами, делают это даже значительно медленнее. Любая вакцина исходно разрабатывается с учётом максимально возможных изменений вируса.
Она отметила со ссылкой на данные разработчиков, что эффективность российских вакцин против различных штаммов существенно не снижается. К примеру, эффективна против «Омикрон»-штамма и защищает от тяжёлого течения болезни тоже российская вакцина «Спутник V».

— Связано это именно со структурой вакцины: на платформе (векторе), в качестве которой используется аденовирус, фиксируется фрагмент генетического материала из «шипа» коронавируса, — объяснила она. — А вырабатывающиеся антитела работают против «шипов», предотвращая даже возможность проникновения вируса в организм человека.
На сегодняшний день «Спутник V», по данным исследований, даёт самую широкую палитру нейтрализующих антител к различным штаммам коронавируса по сравнению с другими широко используемыми вакцинами.
— Вне зависимости от того, какой штамм коронавируса на территории области будет преобладать, вакцинироваться необходимо. Избежать тяжёлого течения заболевания, обезопасить себя и своих близких поможет только прививка, — заключила Ольга Агеева.
О том, как протекает болезнь у заразившихся новым штаммом, ранее рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В Минздраве также назвали симптомы, характерные для «Омикрон»-штамма ковида. Они схожи со многими признаками ОРВИ и гриппа. О том, что тест-система для выявления «Омикрон»-штамма ковида в России создана, стало известно в середине декабря.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети
Первоклассников Челябинской области официально освободили от домашних заданий с 1 сентября
Аналитики раскрыли данные по средней зарплате в Челябинске
Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
Власти Челябинской области выбрали тайного подрядчика для ремонта важной трассы
В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
«НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб