В Минздраве рассказали, когда в Челябинскую область придёт «Омикрон»-штамм ковида

В Челябинской области новый штамм коронавируса — «Омикрон» — ещё не выявили, но это дело времени, поскольку распространяется он достаточно быстро. Об этом заявила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения региона Ольга Агеева.
— Важно понимать, что всё это — разновидности коронавирусной инфекции, — рассказала Ольга Агеева. — Мутации вирусов — совершенно естественный, непрерывный процесс. При этом коронавирусы, по сравнению с другими РНК-вирусами, делают это даже значительно медленнее. Любая вакцина исходно разрабатывается с учётом максимально возможных изменений вируса.
Она отметила со ссылкой на данные разработчиков, что эффективность российских вакцин против различных штаммов существенно не снижается. К примеру, эффективна против «Омикрон»-штамма и защищает от тяжёлого течения болезни тоже российская вакцина «Спутник V».

— Связано это именно со структурой вакцины: на платформе (векторе), в качестве которой используется аденовирус, фиксируется фрагмент генетического материала из «шипа» коронавируса, — объяснила она. — А вырабатывающиеся антитела работают против «шипов», предотвращая даже возможность проникновения вируса в организм человека.
На сегодняшний день «Спутник V», по данным исследований, даёт самую широкую палитру нейтрализующих антител к различным штаммам коронавируса по сравнению с другими широко используемыми вакцинами.
— Вне зависимости от того, какой штамм коронавируса на территории области будет преобладать, вакцинироваться необходимо. Избежать тяжёлого течения заболевания, обезопасить себя и своих близких поможет только прививка, — заключила Ольга Агеева.
О том, как протекает болезнь у заразившихся новым штаммом, ранее рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В Минздраве также назвали симптомы, характерные для «Омикрон»-штамма ковида. Они схожи со многими признаками ОРВИ и гриппа. О том, что тест-система для выявления «Омикрон»-штамма ковида в России создана, стало известно в середине декабря.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября