12 января 2022
Обсудить (1)

В Минздраве рассказали, когда в Челябинскую область придёт «Омикрон»-штамм ковида

img
В Челябинской области новый штамм коронавируса — «Омикрон» — ещё не выявили, но это дело времени, поскольку распространяется он достаточно быстро. Об этом заявила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения региона Ольга Агеева.

— Важно понимать, что всё это — разновидности коронавирусной инфекции, — рассказала Ольга Агеева. — Мутации вирусов — совершенно естественный, непрерывный процесс. При этом коронавирусы, по сравнению с другими РНК-вирусами, делают это даже значительно медленнее. Любая вакцина исходно разрабатывается с учётом максимально возможных изменений вируса.

Она отметила со ссылкой на данные разработчиков, что эффективность российских вакцин против различных штаммов существенно не снижается. К примеру, эффективна против «Омикрон»-штамма и защищает от тяжёлого течения болезни тоже российская вакцина «Спутник V».

— Связано это именно со структурой вакцины: на платформе (векторе), в качестве которой используется аденовирус, фиксируется фрагмент генетического материала из «шипа» коронавируса, — объяснила она. — А вырабатывающиеся антитела работают против «шипов», предотвращая даже возможность проникновения вируса в организм человека.

На сегодняшний день «Спутник V», по данным исследований, даёт самую широкую палитру нейтрализующих антител к различным штаммам коронавируса по сравнению с другими широко используемыми вакцинами.

— Вне зависимости от того, какой штамм коронавируса на территории области будет преобладать, вакцинироваться необходимо. Избежать тяжёлого течения заболевания, обезопасить себя и своих близких поможет только прививка, — заключила Ольга Агеева.

О том, как протекает болезнь у заразившихся новым штаммом, ранее рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В Минздраве также назвали симптомы, характерные для «Омикрон»-штамма ковида. Они схожи со многими признаками ОРВИ и гриппа. О том, что тест-система для выявления «Омикрон»-штамма ковида в России создана, стало известно в середине декабря.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Санек
    Когда захотят тогда прийдет!!!!!! Палата 6!!!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При оплате проезда через СБП жители Челябинска сэкономили 8,4 млн рублей
    • img
      Дроппера через суд обязали вернуть деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    • img
      Челябинская область попала в список регионов, где сильнее всего выросли зарплаты
    • img
      Что поменять в питании после 40 лет, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
    • img
      Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
    • img
      Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
    • img
      Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
    • img
      Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
    • img
      Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
    • img
      В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
    • img
      Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
    • img
      В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
    • img
      Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
    • img
      В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду
    Все новости