Водителям-лихачам в России грозит тюремный срок за превышение скорости

В России с понедельника, 10 января, начал действовать закон о введении уголовного наказания за агрессивное вождение на дорогах, которое характеризуется регулярными нарушениями Правил дорожного движения. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно закону, автомобилистам, которые подвергались административному наказанию и были лишены права управлять транспортным средством, за повторное нарушение скоростного режима или выезд на «встречку» может грозить:
- либо штраф на сумму от 200 до 300 тысяч рублей;
- либо штраф в размере дохода за период от одного до двух лет;
- либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
Кроме того, автомобилистам, осуждённым по статье 264 УК РФ (Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), но вновь был привлечён к административной ответственности за аналогичные нарушения, грозят:
- либо штраф на сумму от 300 до 500 тысяч рублей;
- либо штраф в размере доходов за период от двух до трёх лет;
- либо лишение свободы на срок до трёх лет с запретом заниматься определённой деятельностью на срок до шести лет.
Как сказано в пояснительной записке к закону, статистика свидетельствует о том, что более 40% водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости, из-за чего они повторно нарушают правила дорожного движения. К примеру, повторно выезжает на полосу для встречного движения, нарушая тем самым ПДД, каждый десятый автомобилист.
Впрочем, не только новые штрафы и запреты вводят для автомобилистов. Ранее водителей освободили от обязательного техосмотра. Правда, лишь тех, кто использует транспорт в личных целях.
Также в России могут снизить нештрафуемый порог скорости, который сейчас составляет 20 км/ч. На данный момент безопасность на дорогах определяется, в первую очередь, скоростным режимом. В Минтрансе предложили изучить данный вопрос и установить в городах новый лимит.
Добавим, правила дорожного движения в России пестрят терминами и алгоритмами, которых так много, что с реальностью или друг с другом они не всегда сходятся. В итоге случаются нестыковки и казусы, с которыми порой приходится разбираться в суде. Топ-6 таких несуразностей собрал с своей статье челябинский автоблогер Юрий Панченко.
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
- Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься